Хозяйства получили деньги на посевную

statics/images/arcticles/032023/15032023xb36ac013.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Более 450 миллионов рублей из бюджета направлено сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам региона для подготовки к предстоящему полевому сезону.

Субсидии на проведение весенних агротехнологических работ на Вологодчине в этом году были предоставлены в расчете на гектар посевной площади зерновых, зернобобовых, кормовых культур и рапса. 

Эти деньги сельскохозяйственный бизнес по традиции сможет потратить на важные в весеннюю страду нужды: покупку химикатов, минеральных удобрений, приобретение средств защиты растений, нефтепродуктов и ГСМ.

Основную часть подготовительных работ к посевной кампании-2023 вологодские аграрии выполнили еще осенью прошлого года. Так, на площади 4,9 тысячи гектаров были посеяны озимые культуры. Они перезимовали, говорят аграрии, вполне удовлетворительно.

На сегодняшний день большая часть хозяйств региона, сообщает пресс-служба областного правительства, в полном объеме обес­печена семенами для ярового сева: 31,2 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур; 8,5 тысячи тонн картофеля; 0,1 тысячи тонн льна и 0,4 тысячи тонн многолетних трав. 

Семена зерновых и зернобобовых культур проверили специалисты филиала Россельхозцентра по Вологодской области: почти 92% соответствует требованиям посевного стандарта. Под урожай текущего года региональные аграрии планируют внести порядка 36 тысяч тонн удобрений.

Для проведения весенне-полевых работ аграрии будут использовать более 3,3 тысячи тракторов, 467 сеялок, 672 плуга, 522 культиватора. Готовность почвообрабатывающей техники составляет 86%. Ремонты будут проводить с конца марта по конец апреля по утвержденным графикам.

- Наряду с субсидиями на проведение комплекса работ для подготовки к весенней посевной кампании в марте аграриям будут перечислены субсидии по другим направлениям поддержки отрасли растениеводства. В частности, на производство картофеля и овощей, технических культур, элитное семеноводство направят 147,3 миллиона рублей, - сообщил первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.

Отметим, что, по прогнозу, в 2023 году на Вологодчине на 0,7 тысячи гектаров увеличатся посевные площади. Хозяйства засеют 334 тысячи гектаров. 

На подготовку к посевной департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодчины на сегодняшний день выделил предприятиям регионального АПК порядка 459,4 миллиона рублей.

АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: