Киркины - это Находка!

statics/images/arcticles/112018/07112018xcb9053a9.jpg
Николай Федорович и Антонина Сергеевна Киркины из поселка Находка Кичменгско-Городецкого района не представляют жизни без своей малой родины.
В Кичменгско-Городецком районе фамилия Киркины очень распространена - на его территории даже есть деревня под таким названием. Но семейную пару Антонину и Николая Киркиных здесь хорошо знают, уважают и никогда не спутают с однофамильцами. 
Живут Антонина и Николай в тихом и уютном поселке Находка, который почти примыкает к райцентру. Свою трудовую жизнь они посвятили Кичменгско-Городецкому маслозаводу. Антонина Сергеевна работала там долгие годы бухгалтером, а потом главным бухгалтером. Николай Федорович был водителем и собирал молоко по всему району. В советские времена и позже был хорошо известен во всей округе как общественный 
активист.
Весной, летом и осенью нынешние пенсионеры Киркины все время в делах праведных. Содержат в порядке огород, в котором, по-моему, выращивается все, что могут позволить климатические условия восточных районов Вологодчины. Дом Киркиных всегда утопает в цветах, в разнообразии которых порой бывает трудно разобраться даже самой хозяйке. Раньше, когда сын и дочка были маленькие, супруги держали много скотины вплоть до телят и поросят, да и сейчас живность во дворе Киркиных не перевелась, хотя количество ее значительно сократилось. «А как без огорода и скотинки можно обойтись, когда живешь в сельской местности?» - не видят в этом ничего удивительного Киркины. А их усадьбу и сейчас считают одной из лучших во всем районе. Отличным подтверждением этому служит тот факт, что Киркины участвуют в конкурсе «Ветеранское подворье» и даже выходят в победители - именно так произошло, к примеру, в нынешнем году.
В уютном и хлебосольном доме Антонины и Николая часто бывает много гостей - дети, внучка, другие близкие и даже самые дальние родственники, друзья, земляки из родной деревни Киркино, одноклассники. 
И тогда в обязательном порядке на столе появляются местная рыба и лесные, огородные дары, а также «солнечные» пряженики домашнего производства, которые так искусно умеет печь хозяйка.
Чета Киркиных призналась, что очень любит читать «Красный Север» и выписывает его с незапамятных времен. Как-то они даже победили в одном из конкурсов, которые постоянно устраивает ваша газета. Поэтому им будет очень приятно увидеть себя на страницах любимого печатного издания.
Светлана КУЛАКОВА, село Кичменгский Городок 
Читатель - газета Кичменгско-Городецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: