Китайская грамота

Блюда китайской кухни многим кажутся архисложными и чуждыми российским кулинарным традициям. Но на деле эта пища не так сложна в приготовлении, содержит много овощей и белка, лишена повышенной остроты и подарит новые вкусовые сочетания тем, кто устал от привычной пюрешки с котлетой.

Битые огурцы

Ингредиенты: огурец свежий - 500 г, чеснок - 3 зубчика, острый перец чили - 0,5-1 шт., яблочный уксус - 1,5 ст. л., соевый соус - 1,5 ст. л., сахарный песок - 0,5 ст. л., соль - по вкусу, семена кунжута - 1,5 ст. л.

Раздавить плоской стороной ножа чеснок и измельчить его. Из перца чили удалить семена и тоже измельчить. Залить сахар уксусом и размешать до растворения. На сухой сковороде в течение 2 минут обжарить кунжут. Слегка побить огурцы, например скалкой, чтобы они треснули. Нарезать огурцы на куски шириной около 2 см. Выложить в дуршлаг, посолить, оставить на 10 минут, после чего встряхнуть, чтобы слить образовавшийся сок. Выложить в чашу чеснок, перец чили, добавить смесь сахара с уксусом, влить соевый соус и растительное масло. Выложить в остро-пряную смесь огурцы и хорошо встряхнуть. Огурцы можно мариновать от нескольких часов до трех суток. А можно подавать их сразу же, посыпав семенами кунжута.

Свинина в медовом соусе

Ингредиенты: свиная шея - 600 г, чеснок - 4 зубчика, соевый соус - 90 мл, кукурузный крахмал - 4 ст. л., мед - 2 ст. л., разрыхлителя для теста - 0,5 ч. л., свежемолотый белый перец - 0,3 ч. л., соль - 1 ч. л., растительное масло - для фритюра, зеленый лук для подачи, отваренный рис - для подачи.

Нарезать мясо довольно крупными кусками, примерно 10 см. Посыпать солью, перцем и разрыхлителем. Полить 3 ст. л. соевого соуса. Тщательно перемешать. Посыпать крахмалом и снова перемешать. Закрыть пленкой и мариновать в холодильнике от 2 до 24 ч. Чеснок и имбирь очистить. Чеснок мелко порубить, имбирь измельчить. Для первой обжарки нагреть масло для фритюра в глубокой сковороде на среднем огне. Порциями обжарить мясо до легкой румяной корочки со всех сторон и примерно до 80% готовности. Готовые куски вынуть на тарелку. Когда все куски обжарены, процедить масло и нагреть уже на максимальном огне. Обжарить мясо второй раз до темно-золотистой корочки. Выложить на бумажные полотенца.

Обжарить чеснок на среднем огне 20 секунд. Влить 200 мл воды и довести до кипения. Добавить 3 ст. л. соевого соуса и мед. Уварить вполовину. Положить мясо в соус и готовить на сильном огне, все время переворачивая куски, пока соус практически полностью не выпарится, покрыв мясо. Подавать свинину горячей с рисом, украсив зеленым луком.

Лапша с омлетом и зеленым луком

Ингредиенты: яичная лапша - 300 г, яйцо - 3 шт., зеленый лук - 1 пучок, кунжутное семя - 2 ст. л., соевый соус - 2 ст. л., яблочный уксус - 1 ч. л., растительное масло, кунжутное масло - по вкусу, соль, свежемолотый черный перец - по вкусу.

Сварить лапшу в большом количестве кипящей подсоленной воды согласно инструкции на упаковке. Откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и дать лапше обсохнуть. Взбить яйца с 2 ст. л. воды комнатной температуры, соевым соусом и уксусом. В большой антипригарной сковороде нагреть немного растительного масла и влить яичную массу. Пожарить тонкий омлет.

Переложить омлет на смазанную маслом доску, остудить. Разрезать омлет на три части, затем нарезать тонкой соломкой. Нарезать белую часть зеленого лука как можно тоньше. Зеленую часть нарезать наискосок полосками длиной примерно 2 см. Разогреть в глубокой сковороде 1 ст. л. растительного масла. Положить весь зеленый лук, 1 ст. л. кунжутных семечек, посолить, обжарить в течение одной минуты. Добавить лапшу и омлет, поперчить, сбрызнуть кунжутным маслом, прогреть 1-2 минуты, посыпать оставшимся кунжутом и сразу же подавать.

Китайские пирожки на пару

Ингредиенты: дрожжи - 10 г, соль - 1 щепотка, сахарный песок - 1 ст. л., молоко - 150 мл, сливочное масло - 50 г, мука пшеничная - 2 ст., яйцо - 1 шт., фарш мясной - 0,5 кг, капуста пекинская или белокочанная - 200 г, лук репчатый - 1шт., чеснок - 2-3 зубчика, соевый соус - 2 ст. л., соль и черный молотый перец - по вкусу.

Молоко подогреть до комнатной температуры, затем растворить в нем дрожжи и добавить сахарный песок, перемешать и оставить на 10 минут. Муку просеять в отдельную миску. В просеянную муку вбить куриное яйцо и влить заранее растопленное сливочное масло, добавить эту смесь в приготовленную опару. Замесить плотное тесто и накрыть его полотенцем, оставить при комнатной температуре на 2 часа. После того как тесто увеличилось в объеме в два раза, обмять его и оставить уже на 30 минут подходить. Луковицу и чеснок очистить и мелко нарезать, затем перемешать. Сковороду разогреть с небольшим количеством растительного масла, выложить сначала мясной фарш, затем лук с чесноком. По вкусу добавить соль, перец и соевый соус, обжаривать 7 минут. Капусту нашинковать и смешать с обжаренным фаршем. От общей массы теста отделить кусок, раскатать его толщиной 0,5 - 0,8 сантиметра, по центру выложить приготовленную начинку. Скрепить между собой все стороны, а затем еще в центре скрепить углы, получаются большие манты, то же самое проделать и с остальным тестом. Китайские пирожки положить в пароварку и готовить 30 - 35 минут, после чего готовые пирожки переложить на тарелку и подавать к столу.

Цыпленок «Кунг-Пао»

Ингредиенты: филе куриное - 500 г, свежий огурец - 1 шт., крахмал - 1,5 ст. л., масло растительное - 3 ст. л., соевый соус - 4 ст. л., соль - по вкусу, имбирь молотый - по желанию, перец чили - 1 шт., арахис - 2 ст. л.

От куриных грудок отделить филе и нарезать тонкой соломкой. Смешать курицу с крахмалом и обжарить в растительном масле на сильном огне. Немного подсолить. Добавить соевый соус, перец чили (мелко нарезанный) и имбирь, хорошо перемешать и отставить сковороду в сторону. Арахис подсушить на сухой сковороде и очистить от шелухи, измельчить ножом. Вернуть курицу на огонь, добавить арахис, все перемешать и хорошо прогреть 1-2 минуты.

Выложить курицу на тарелку, украсить свежим огурцом.

Салат счастья, богатства и удачи

Ингредиенты: форель слабосоленая - 150 г, авокадо - 0,5 шт., пекинская капуста - 3-4 листа, морковь - 0,5 шт., свежий огурец - 0,5 шт., сладкий перец - 0,5 шт., зеленый лук 1-2 шт., грейпфрут - 0,5 шт., арахис - 100 г, семена кунжута - 1 ст. л., растительное масло -
3 ст. л., яблочный уксус - 1 ст. л., сок лимона - 1 ст. л., соль, сахар - по вкусу, чили - по вкусу, зерна граната - для украшения, кинза.

Приготовить соус для заправки салата, смешав растительное масло с яблочным уксусом и соком лимона. Добавить сахар и соль по вкусу, мелко нарубленный перец чили. Каждый ингредиент нарезать соломкой и выложить на большое блюдо. В середину положить рыбу. Арахис поджарить на сухой сковороде и крупно порубить. Посыпать салат кунжутом, арахисом, зернами граната и листиками кинзы. Полить заправкой.

Огурцы с говядиной 

Ингредиенты: говядина - 400 г, огурец - 400 г, лук репчатый - 1 шт., чеснок - 4 зубчика, перец болгарский - 1 шт., перец красный жгучий молотый - по вкусу, кориандр - 1 ч. л., соевый соус - 4 ст. л., сахарный песок - 1 ч. л., соль - по вкусу, уксус - 2 ст. л., масло растительное - 4 ст. л.

Болгарский перец нашинковать тонкой соломкой. У огурцов отрезать кончики и нарезать их вдоль узкими полосками. Сложить их в миску, пересыпать солью и оставить на 15 - 20 минут. Лук нашинковать полукольцами. Чеснок мелко порубить. Мясо нарезать тонкой соломкой. Хорошо разогреть сковороду с растительным маслом. Обжарить мясо на сильном огне, постоянно помешивая. Огурцы немного отжать и слить сок. Посыпать красным острым перцем, кориандром и сахарным песком. Сверху добавить лук и сладкий перец. Добавить соль и залить содержимым сковороды. Перемешать. Добавить чеснок, уксус и соевый соус. Перемешать еще раз. Остудить и поставить в холодильник на 30 минут. 

Лепешки с зеленым луком

Ингредиенты: мука пшеничная - 350 г, вода - 200 мл, соль - 2 ч. л., масло растительное - 6 ст. л., лук зеленый - 1 пучок.

Муку просеять с солью, добавить растительное масло и тонкой струйкой влить горячую воду. Замесить эластичное тесто. Завернуть в пленку и поместить в холодильник на 30 минут. Лук помыть и мелко нарезать, смешать с солью. Тесто раскатать, смазать поверхность маслом. На лепешку равномерным слоем положить лук. Свернуть лепешку в рулет и разрезать на 12 одинаковых частей. Каждую часть прижать ладонью и затем раскатать не очень тонко. Каждый кружок - примерно 12 - 15 см. В глубокую сковороду с толстым дном налить растительное масло и раскалить его. Затем обжарить лепешки с двух сторон до золотистого цвета. Выложить на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло. Подаются лепешки горячими.

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: