Когда семь «я» становятся одним важным словом

statics/images/arcticles/092017/04092017xed0ba2d5.jpg
В большой многодетной семье всегда царят забота, любовь и хорошее настроение.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092017/04092017x737d92f0.jpg
Четырехлетняя Вика старается помогать маме по хозяйству.
statics/images/arcticles/092017/04092017xc4b52591.jpg
Родной сын Виноградовых Егор растет настоящим мужчиной.
Елена и Василий  Виноградовы из деревни Тимонино Грязовецкого района воспитывают пятерых детей, трое из которых приемные. Недавно они стали победителями Всеросийского конкурса «Семья года - 2017».

Большое хозяйство

Чтобы поздравить с этой победой, в гости к большой семье приехали начальник областного департамента социальной защиты населения Лариса Каманина, глава района Михаил Лупандин, работники социальных служб муниципалитета.
Дом Виноградовых находится на самом краю деревни, поэтому простора здесь хватает всем. У самого входа гостей встречает большой, но при этом очень добродушный деревянный Мишка. Чуть подальше примостилась, как и следовало ожидать, его «мультяшная» подружка Маша. Эти и другие деревянные скульптуры, которыми украшен двор, хозяйке, по ее словам, супруг дарит по случаю различных знаменательных дат.
- Я сама выбираю такой подарок, - смеется Елена Анатольевна. - А уж как дети радуются, когда очередная фигурка появляется! Обсуждаем с ними, куда лучше ее пристроить, где ей уютнее будет.
Большое семейство Виноградовых встречает гостей на пороге дома и ведет знакомиться с «хозяйством».
Впрочем, большая часть этого хозяйства привольно бродит по двору. Куры, утки, цесарки, индоутки и индейки не обращают внимания на посетителей, зато гусак угрожающе шипит и, вытянув шею, норовит ущипнуть ближайшего гостя.
Кроме птиц у Виноградовых есть козы и кролики. В своем инкубаторе, который семья приобрела в рамках государственной социальной помощи на основании социального контракта, к весне по заказам местных жителей они выводят птенцов домашней птицы. Благодаря средствам, выделенным по программе, купили также барана, молодую козу, кормушки для кроликов, корма для цыплят и стройматериалы для сарая.

Что такое семья? Это любящие родители и дети, это совместный труд, общие радости и трудности, которые преодолевают все вместе. Именно так живет семья Виноградовых, и это бесценно.

Лариса КАМАНИНА, 
начальник областного департамента социальной защиты населения
- Очень эта программа нам помогла, - говорит хозяин дома. - Из семейного бюджета сразу выделить большую сумму сложно, а тут разом все сделали. 
Василий Анатольевич по профессии охотовед, работает егерем. А Елена Анатольевна - прежде всего мама, но при этом еще и активная общественница, деревенский староста, член региональной волонтерской службы поддержки замещающей семьи. И это далеко не все ее общественные обязанности.
Конечно, главными экскурсоводами во время обхода обширного двора выступают дети. Из их обстоятельных рассказов о каждом питомце становится понятно, что именно они, главным образом, заботятся о многочисленной живности.
- Конечно, - подтверждает мама, - за ними в основном ребята ухаживают. А Егор даже коз доит.
- Мы тоже доить умеем, - в один голос говорят старшие девочки Лера и Даша.
- Я тоже умею! - не отстает от старших четырехлетняя Вика.
- Конечно, - успокаивают они. - И ты умеешь!
Егору девять лет, он родной сын Виноградовых. А Лера, Даша и Вика - приемные. У ребят есть старший брат Рома, ему 24 года, и он служит в армии по контракту.
- Он завтра приедет, - сообщает радостную весть Егор.
- Да, ждем, - подтверждает мама. - С невестой.
А еще у Виноградовых сейчас гостит Настя: семья девочки попала в сложную жизненную ситуацию, и, пока ее мама решает проблему трудоустройства, Настя живет у них.

А у самовара…

Знакомство продолжается за большим столом, на котором уже все готово для чаепития - большой самовар, пироги и малиновое варенье.
- Пироги, как обычно, с девочками пекли, - угощает Елена Анатольевна. - Варенье? Конечно, свое!
Неофициальное чаепитие перемежается столь же неофициальными поздравлениями. Лариса Каманина вручает маме цветы, папе - благодарственное письмо, а детям - большой, тщательно упакованный, сверток:
- Сюрприз!
По всему видно, что ребятам хочется тут же распаковать его, но мама предлагает:
- Пусть он, пока чаю не попьем, сюрпризом побудет.

У каждого ребенка есть семья

Семья Виноградовых - одна из многих приемных семей района.
- Конечно, и здесь случается, что дети остаются без попечения родителей, но ни один из них не попадает в детский дом - всех грязовчане принимают в свои семьи, и это дорогого стоит, - подчеркивает Лариса Каманина. - В этом отношении Грязовецкий район показал пример всей области.
Поблагодарив главу района Михаила Лупандина за эту работу, начальник департамента сообщает ему радостную весть: Федеральный фонд поддержки детей принял решение выделить грант проекту района «Вместе ради будущего», цель которого - укрепление семьи.
Особые слова благодарности Лариса Каманина адресует супругам Виноградовым:
- Что такое семья? Это любящие родители и дети, это совместный труд, общие радости и трудности, которые преодолевают все вместе. Именно так живет ваша семья, и это бесценно.
Ребята тем временем незаметно исчезают из-за стола, но очень скоро возвращаются, чтобы показать взрослым многочисленные подарки - «из сюрприза» - наборы для творчества и конструирования.

В Москву, в Москву!

Сейчас все семейство Виноградовых пребывает в радостном ожидании поездки в Москву, где им должны вручить награду за победу в конкурсе. Предстоящую поездку обсуждают едва ли не каждый день. В районе пообещали выделить машину, чтобы прямо до места довезти, а то ведь они Москвы не знают.
Немало волнений вызывал вопрос, кто же останется «на хозяйстве», но эту проблему уже удалось решить. Татьяна, родная сестра Василия Анатольевича, которая сейчас гостит в родной деревне, твердо пообещала специально приехать для этого на недельку из Ярославля, где она живет.
- Я очень рада за брата, - говорит Татьяна. - Нас в семье три сестры и брат. Честно сказать, когда они только-только Леру взяли, мы волновались: как у них сложится? Вася у нас всегда взрывным был, нетерпеливым. А сейчас смотрим на него - другой человек, одно слово - отец семейства.
Елена Анатольевна, с которой мы, улучив минутку, смогли поговорить наедине, призналась, что поначалу тоже, конечно, боялась, получится ли у них дать настоящие тепло и заботу приемному ребенку, но сейчас все эти страхи остались позади:
- Я все переживала, что Егорка эгоистом вырастет, Роман-то уже, считай, взрослым был, у них разница в 15 лет. Первой у нас была Лера, и она так легко вошла в семью, так с Егором сдружилась, столько тепла нам дала, что потом я уже не сомневалась и ничего не опасалась. Чем больше детей - тем больше тепла и любви.
 
Ценности Семья

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: