Когда тело и дух в гармонии

statics/images/arcticles/082025/26082025x426d1145.jpg
Церемония открытия спартакиады и сами соревнования стали масштабным и ярким шоу, за которым с интересом следили многочисленные любители спорта.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/082025/26082025x07c51eff.jpg
На Вологодчине уделяется повышенное внимание всем видам единоборств.
statics/images/arcticles/082025/26082025x2ff89942.jpg
В регионе постоянно растет количество молодежи, занимающейся спортом.

Вологда стала площадкой для проведения финальных соревнований VI летней Спартакиады молодежи России по ушу

Открыл масштабное спортивное мероприятие губернатор Георгий Филимонов - воспитанник легендарного Череповецкого центра боевых искусств, многократный чемпион России, Европы и мира.

- Ушу - это спорт интеллектуалов, спорт победителей, спорт сильных телом, духом, волей и, конечно же, интеллектом, - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что Вологодская область неслучайно выбрана для проведения масштабного праздника ушу. Регион уделяет особое внимание развитию физкультуры и спорта. Если в 2023 году Вологодчина находилась на 44 месте в России по количеству занимающихся спортом, то в последнее время сделан колоссальный рывок вперед, отмечает пресс-служба губернатора.

Турнир в областной столице был приурочен к 75-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем. На торжественной церемонии выступил советник-посланник по культуре посольства КНР господин Фэн Литао. Он зачитал приветственное послание от имени Чрезвычайного и Полномочного посла Китая в Российской Федерации господина Чжан Ханьхуэй.

- Обмен и сотрудничество между нашими странами в спортивной сфере имеют давнюю историю и приносят ощутимые результаты, - отметил господин Чжан Ханьхуэй. - Вологодская область проявляет огромный энтузиазм и добилась впечатляющих успехов в продвижении ушу. Региональные власти рассматривают ушу не только как вид спорта, но и как исключительно значимое гуманитарное начинание, направленное на углубление дружбы и взаимопонимания между народами Китая и России.

Георгий Филимонов также сообщил, что Федерация ушу России передала 400 учебников, которые помогут изучать эту спортивную дисциплину в школах Вологодчины.

- У нас уже создана система подготовки инструкторов, физруков, и новые учебные пособия помогут развивать эту дисциплину, -
пояснил Георгий Юрьевич.

Глава региона также рассказал о планах масштабировать проект «Ушу в школу» на всю страну.

Сами состязания проходили два дня на площадках Дворца спорта «Вологда» и СШОР «Витязь». В них приняло участие более 160 спортсменов из 33 регионов страны, которые продемонстрировали свое мастерство в дисциплинах таолу и саньда.

Как сообщил Спортивный медиаофис области, в общем зачете победила сборная Москвы, серебро у Пермского края, замкнули тройку спортсмены из Краснодарского края.

Единственным вологжанином, которому удалось подняться на пьедестал, оказался Вячеслав Хорошилов. Он стал вторым в дисциплине «таолу - дао шу» и занял третье место в дисциплине «таолу - чанцюань» среди юниоров в возрасте от 18 до 20 лет.

Для зрителей и гостей мероприятия была подготовлена насыщенная культурная программа в рамках проекта «Лето Русского Севера», хэдлайнером которой стала исполнительница хита «Один в поле воин» Валерия Василевская (Bearwolf).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: