Когда в тоннеле откроют для проезда все полосы?

statics/images/arcticles/042022/13042022xbaa2ded4.jpg
На данный момент строители закончили 55% от запланиро­ванного объема работ.

Ремонт тоннеля, соединяющего улицы Конева и Герцена в Вологде, причиняет немало беспокойства как автолюбителям, так и пешеходам: и для проезда, и для прохода открыта только одна сторона под железнодорожным мостом. Мы выясняли, как продвигаются работы и какие текущие проблемы участников движения можно решить.

На данный момент работы по правому мосту в русле реки Шограш завершены, а с 20 апреля начнется период весеннего нереста, который продлится по 10 июня. В это время вести какую-либо строительную деятельность в русле реки будет нельзя, и строители перейдут к работам в верхней части конструкции: бетонированию, формированию единой монолитной основы под мостовое полотно, асфальтированию, установке перильных ограждений и освещения. Всего этого Федеральное агентство по рыболовству не запрещает. Следующий период запрета на работы в русле реки наступит 1 октября и продлится до самого ледостава: это время осеннего нереста.

Долгожданное временное облегчение для автолюбителей начнется в июне и продлится до октября - тогда, как планируется, будут открыты для движения оба моста: и правый, и левый. После этого предварительно в ноябре 2022 года начнутся работы по левой части моста. Завершить ее ремонт планируется в октябре 2023-го.

В отличие от того, что есть сейчас, капремонт предусматривает создание температурно-неразрезного пролетного строения. Это сделает участок монолитным и позволит увеличить срок эксплуатации моста.

Одной из проблем, с которой столкнулись автолюбители, регулярно проезжающие через тоннель, стало появление светофора на перекрестке улиц Беляева и Конева. Это облегчило жизнь тем, кто поворачивает с Беляева налево, а также пешеходам, но осложнило движение на кольце, так как ранее машины шли свободным потоком, а теперь стали «накапливаться» перед кольцом, создавая настоящие заторы, которых до этого не было. Автолюбители заметили, что меньше всего заторов перед кольцевой развязкой со стороны Конева в то время, когда светофор по какой-то причине не работает. Нет ли идеи на время ремонта тоннеля отключить этот светофор? - поинтересовались мы у администрации города. 

- Со стороны МКУ «СГХ» и отдела транспорта департамента городского хозяйства в рабочем порядке будет проведен мониторинг ситуации по транспортному потоку для дальнейшего анализа работы светофорного объекта. Возможно, что будет пересмотрен режим работы светофора, его отключение не планируется, - сообщили в пресс-службе администрации.

В ОГИБДД областной столицы рассказали, что с момента действия органичения для проезда большегрузов через кольцевую развязку было привлечено к ответственности свыше 140 водителей транспортных средств грузоподъемностью от 3,5 тонн.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: