Комитет градостроительства и архитектуры

statics/images/arcticles/022018/07022018x187e3c32.jpg
Участие в XXV Международном фестивале «Зодчество - 2017» 5-7 октября в Москве. Впервые за историю фестиваля экспозиция от Вологодской области получила «Серебряный знак» за сохранение региональной идентичности.
statics/images/arcticles/022018/07022018x939a99ad.jpg
Председатель Комитета, главный архитектор области Александр Швецов.
Комитет градостроительства и архитектуры области является самостоятельным органом исполнительной государственной власти Вологодской области в сфере архитектуры и градостроительства. 
Основная стратегическая цель деятельности Комитета - обеспечение реализации градостроительного законодательства на территории области. 
Для достижения стратегической цели Комитетом в 2017 году были поставлены следующие задачи:
Исполнение переданных полномочий Российской Федерации в сфере градостроительной деятельности, в части проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий и осуществления государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.
В 2017 году АУ ВО «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по области» рассмотрено 85 единиц проектной документации и результатов инженерных изысканий (2016 год - 150 единиц). Выдано 76 положительных и 9 отрицательных заключений (2016 год - 113 и 37 соответственно). По результатам проведенных экспертиз сумма сметной стоимости объектов, строительство которых осуществляется за счет средств областного бюджета, уменьшена на 1245,859 млн. рублей (2016 год - 689,7 млн. рублей).
Проведено 73 проверки исполнения органами местного само­управления законодательства о градостроительной деятельности, в том числе 27 плановых и 46 внеплановых. По результатам проверок составлен 71 акт и выдано 3 предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о градостроительной деятельности.
Исполнение государственных полномочий в сфере градостроительной деятельности.
В 2017 году во исполнение возложенных государственных полномочий в сфере градостроительной деятельности Комитетом обеспечены: 
- два внесения изменений в Схему территориального планирования Вологодской области; 
- подготовка изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования Вологодской области в связи с изменением федерального законодательства; 
- подготовка 7 проектов документаций по планировке территорий для размещения объектов регионального значения; 
- рассмотрение 20 обращений юридических лиц на выдачу разрешений на строительство, в том числе Комитетом подготовлено 2 разрешения на строительство, внесено 8 изменений в разрешения на строительство и продлены сроки 10 разрешений на строительство объектов капитального строительства регионального значения;
- выдано 5 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов регионального значения;
- показатель «Доля муниципальных образований области с утвержденными документами территориального планирования и градостроительного зонирования от общего количества муниципалитетов» с 70,8% увеличен до 72,7%.
В целях обеспечения органов местного самоуправления городских и сельских поселений генеральными планами и правилами землепользования и застройки Комитетом создано бюджетное учреждение «Региональный проектно-градостроительный центр».
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: