Комитет градостроительства и архитектуры Вологодской области

statics/upload/iblock/4bb/33_комитет градостроительства.jpg
В 2016 году на территории муниципалитетов области размещено 30 объектов капитального строительства, предусмотренных Схемой области.
statics/images/arcticles/072017/25072017xe0fb1a6a.jpg
Председатель комитета Александр Швецов.

Комитет градостроительства и архитектуры области является самостоятельным органом исполнительной государственной власти Вологодской области в сфере архитектуры и градостроительства. 

Основная стратегическая цель деятельности Комитета - реализация градостроительного законодательства на территории области. 
Для достижения стратегической цели Комитетом в 2016 году были поставлены следующие задачи:
Исполнение возложенных государственных полномочий в сфере градостроительной деятельности.
Формирование системы документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий муниципальных образований области.
Взаимодействие с органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, проектными, строительными и энергоснабжающими организациями по вопросам реализации градостроительного законодательства.
В соответствии с поставленными задачами Комитетом на 2016 год были определены основные направления деятельности:
- Осуществление мониторинга и контроля за реализацией схемы территориального планирования Вологодской области (далее - Схема области), как документа стратегического планирования. За прошедший период 2016 года на территории муниципальных образований области размещено 30 объектов капитального строительства, предусмотренных Схемой области.
- Осуществление мониторинга реализации региональных нормативов градостроительного проектирования Вологодской области, утвержденных постановлением Правительства области, а также в связи с изменением градостроительного законодательства Комитетом в 2017 году планируется внесение изменений в данные нормативы.
- Осуществление государственного контроля за исполнением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, в рамках которого проведено 22 плановых и 187 внеплановых проверок. 
- Правительством области были приняты решения о подготовке документации по планировке территорий для размещения линейных объектов капитального строительства регионального значения и принятие решений об утверждении данной документации. Утверждение документации по планировке территорий является основанием для получения разрешения на строительство (реконструкцию) объектов энерго-, газоснабжения, объектов транспортной инфраструктуры, что улучшает условия проживания граждан в муниципальных образованиях области.
В целях исполнения переданных полномочий Российской Федерации Комитетом учреждено автономное учреждение Вологодской области «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области». 
За прошедший период 2016 года учреждением подготовлено 151 заключение, в том числе 38 отрицательных и 113 положительных, подтверждающих соответствие разработанной документации техническим регламентам, санитарным и строительным нормам.
В 2016 году Учреждением проведена огромная организационная работа по переходу предоставления государственной услуги государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде.
Реализация градостроительного законодательства в части разработки муниципальными образованиями документов территориального планирования и градостроительного зонирования напрямую зависит от финансирования данных проектных работ. В связи с тяжелой экономической ситуацией в области субсидии за счет средств областного бюджета на указанные цели в 2016 году не выделялись, в этой связи органы местного самоуправления, большая часть из которых является дотационными, не смогли начать работу по подготовке документации. 
И даже учитывая сложную финансовую ситуацию, доля муниципальных образований области с утвержденными документами территориального планирования и градостроительного зонирования от общего количества муниципалитетов с 68% за 2015 год увеличилась до 70,2%.
Для достижения установленных показателей Комитет осуществляет свою деятельность на основании разработанного и утвержденного Плана деятельности Комитета на 2016 год.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: