Комсомол на карте области

statics/images/arcticles/102018/24102018xe8d07e24.jpg
Красочный «Парад невест» в Череповце нередко начинается именно из Комсомольского парка.
Уважительное отношение к комсомольцам и их делам сохранилось в нашей стране и после смены политической эпохи. В современной России - масса топонимических названий, так или иначе связанных с ВЛКСМ. Много их и в нашей области.
Одних Комсомольских улиц в городах и селах Вологодчины более 30! В Великом Устюге есть своя Комсомольская площадь и Комсомольский сквер. Такое же название носит парк в Череповце, через центральную аллею которого можно выйти к отреставрированному недавно Дому музыки и кино «Комсомолец». И парк, и Дом можно считать настоящими символами преемственности поколений. Здесь часто проходят и ветеранские, и молодежные городские мероприятия, причем нередко они становятся совместными.
А вот расположенный в Бабушкинском районе поселок Комсомольский - единственный в области населенный пункт с таким названием. Как рассказала нам староста поселка Валентина Грибушина, в прошлом, кстати, активная комсомолка, обживать новый лесной поселок жители стали в 1960 году, когда здесь открылся леспромхозовский участок. Считается, что название появилось потому, что большинству молодых людей, приехавших на лесозаготовки, не было тогда и 25 лет. Сейчас производственная слава Комсомольского уже в прошлом. Но в домах поселка все еще проживают около 50 жителей, которые не без гордости говорят: «Мы были и всегда останемся комсомольцами!» 
 
ВЛКСМ Юбилей Комсомол 100 лет Топонимика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: