Кому приглянутся чудо-сани из вожегодской глубинки

statics/images/arcticles/102017/19102017x8c2d8e9b.jpg
Герман Якушев - мастер на все руки, от его чудо-саней трудно глаза отвести.

Трудолюбие, инициативность и смекалка продлевают активный возраст. Именно так считает житель вожегодского поселка Ючка Герман Якушев, который и на восьмом десятке лет занимается любимым делом.

Спасибо тараканам!

- После армии я успел и водителем поработать, и учителем истории, а в 1980-м, уже после окончания Вологодского педагогического института, меня направили в Ючку директором местной школы, - вспоминает Герман Федорович. - Школа была большая, свыше 250 учеников, но в запущенном состоянии. Стали постепенно делать ремонт, развивать подсобную свиноферму. Все полученное мясо шло в школьную столовую. Потом решили обзавестись собственной кроликофермой.

Вместе с учителем биологии сделали проект, шефствовавший тогда над школой леспромхоз помог построить необходимые помещения. Съездили в Вологду, купили породистых кроликов. Поначалу дело очень даже пошло - кроликов расплодилось больше 100 штук! Но за ними постоянный уход нужен и опытные кадры. Школьники, конечно, тоже старались, но наших совместных усилий оказалось недостаточно - кролики болеть начали, пришлось ферму свернуть.

Напомним, что события происходили в первой половине 80-х, еще при Советском Союзе с его соответствующей экономической идеологией - понятия «кооператив» и «хозрасчет» еще не вошли в массовый обиход. Но для сельских школ были послабления: при развитии подсобного хозяйства директорам дозволялось проявлять инициативу - этим решил воспользоваться Герман Якушев, задумавший оборудовать ученический оконный цех. А тут еще помог случай.

- В леспромхоз приехала делегация из «Вологдалеспрома», а в леспромхозовской столовой, на мое счастье, накануне тараканов травили, - продолжает свой рассказ Герман Федорович. - Мне директор предприятия звонит, мол, делегацию у себя в школе накормишь? Конечно, говорю, все будет в лучшем виде. Пришло их человек 15, отобедали, все довольны. Потом мы им экскурсию небольшую по школе провели, тоже вроде довольны. Заходят ко мне в директорский кабинет: может, чем помочь надобно, ты не стесняйся, говори. А я и не думал стесняться, попросил прислать станков разных для деревообработки, и где-то через месяц их нам и привезли.

Ючка будет жить

Станки были не первой молодости, но исправные и разнообразные. Освоили их быстро, стали заказы на окна принимать. Для каких-то простых технологических операций учеников привлекали, там, где требовалось строго соблюдать правила техники безопасности, например на мини-пилораме, взрослые работали. Причем производили не только окна, но и игровые детские площадки для окрестных школ и детсадов. Уже много лет прошло, а часть ючкинских качелей и горок до сих пор в районе увидеть можно - делали-то их на совесть.

Крепкий хозяйственный тыл тогда очень помог школе. Она быстро стала считаться передовой, первой из сельских учебных заведений района начала обучать шестилеток. Разительно изменился и ее внешний вид - практически полностью были переоборудованы учебные кабинеты, появился компьютерный класс. В здание школы и интерната был проведен водопровод, заказано в Череповце и смонтировано котельное оборудование, создан детский игровой городок.

Директором Ючкинской школы отличник народного просвещения Герман Якушев проработал 18 лет, а выйдя на заслуженный отдых, отдыхать как раз не спешил.

- У меня в хозяйстве всегда небольшая мастерская была, со сваркой я дружил, с резьбой по дереву, так что после многолетней работы в школе реставрацией дома занялся, - рассказывает Герман Федорович. - Ну а потом мастерскую развивать начал и ее ассортимент. Теперь разные поделки делаю, по заказу Вожегодского центра традиционной народной культуры несколько ткацких станков изготовил, а тут как-то и чудо-сани построил - может, кому и пригодятся. В самой Ючке, правда, уже нет леспромхоза, да и в школе нашей теперь едва ли 35 учеников наберется, но мы живем, не жалуемся. Главой поселения моя бывшая ученица работает - Ольга Кирьянова, тоже инициативный и очень ответственный человек, поэтому Ючка жива и обязательно жить будет!

Остается добавить, что активностью отличается и ветеранская поселковая организация, в которой состоит Герман Якушев. Представители местного совета ветеранов вместе со своим председателем Любовью Чуркиной участвуют в субботниках по благоустройству территории, проводят многочисленные культурно-массовые мероприятия и искусно сделанными поделками прославляют свое поселение на ежегодной для Вожегодского района Троицко-Енальской ярмарке.

Максим ВОЛОДИН

Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: