Конкуренция на рынке АЗС позволит снизить цены

Власти вновь обратили внимание на высокую стоимость бензина на российских АЗС. В ближайшее время будут выработаны новые меры по сохранению стабильности на топливном рынке, которые позволят не выпустить цены на горючее за рамки официальной инфляции. На Вологодчине планируют идти по пути развития конкуренции, привлекая в регион новых инвесторов. 
О том, как может сложиться топливное ценообразование в 2018 году, «Красный Север» писал в первом номере этого года. Большинство опрошенных нами специалистов сошлись во мнении, что рост стоимости горючего может заметно превысить показатели прошлого года. С такими же прогнозами выступили накануне Нового года и сразу после праздников и ряд федеральных экспертов.
Правота участников рынка подтвердилась уже на минувшей неделе, когда были опубликованы показатели розницы по итогам декабря. Так, по данным Росстата, розничные цены на бензин в последний месяц года выросли сразу на 1,4%, что в три раза превысило уровень инфляции в стране. А тот факт, что за год цена горючего увеличилась почти на 7,5%, вывел топливо в число самых быстро дорожающих продуктов.
Для нашего региона проблема высоких цен на горючее является особо актуальной. Из-за определенной структуры рынка стоимость горючего на Вологодчине одна из самых высоких на Северо-Западе.
Как сообщает УФАС по Вологодской области, только за одну предновогоднюю декабрьскую неделю АИ-92 вырос в цене на шесть копеек, 95-й прибавил в цене пять копеек. Самый же большой рост показало дизельное топливо - плюс 20 копеек за литр.
Ситуации на рынке было посвящено совещание в Вологодском УФАС, в котором приняли участие заместитель губернатора области Виталий Тушинов, заместитель начальника департамента ТЭК и тарифного регулирования Михаил Кривохижин, председатель постоянного комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Денис Долженко, а также представители крупнейших поставщиков на рынке нефтепродуктов региона ООО «Лукойл-Волга­нефтепродукт», ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть-Центр», сообщает пресс-служба регионального Управления Федеральной антимонопольной 
службы.
Так, по словам заместителя губернатора Виталия Тушинова, из-за сложившейся ситуации с ценами на бензин бюджет Вологодской области несет серьезные потери. Перевозчики - потенциальные потребители топлива - проходят участки федеральной трассы по территории области без дозаправки, покупая топливо по более низким ценам в соседних регионах.
Понятно, что основная цель, стоящая сейчас перед региональными властями, - развитие конкуренции на рынке топлива. За последнее время в этом направлении сделано немало шагов. В частности, в Вологодской области появилось сразу несколько новых операторов АЗС, в числе которых, например, ПАО «Газпром нефть». С компанией подписано соглашение, согласно которому планируется строительство около 20 автозаправочных станций.
Но пока структура региональной сети все равно имеет явный перекос в сторону ООО «Лукойл-Волганефтепродукт». Так, из двух сотен АЗС на территории области этой компании принадлежит более 60. Понятно, что влияет на цены и отсутствие в регионе собственного нефтеперерабатывающего производства. В итоге приходится привозить бензин из-за пределов области, что, разумеется, влияет на конечную стоимость горючего.
- Для привлечения новых игроков на рынок нефтепродуктов необходимо решать вопрос изменения зоны присутствия самого крупного игрока - ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», - отмечает Виталий Тушинов. - Если такие договоренности будут достигнуты, то группа компаний «Лукойл» может получить снижение доли на рынке, что повлечет расширение зоны присутствия других компаний - и в итоге поменяется ситуация, связанная с доминированием на рынке.
В рамках мероприятий по строительству дороги в обход Вологды региональным правительством запланировано использование нескольких земельных участков под строительство АЗС для привлечения новых операторов. А инвестиционный интерес к этим площадкам будет обеспечен за счет подготовки в процессе строительства дороги и инфраструктурных объектов.
ТЭК АЗС Цены на бензин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: