Концерт посвятили «самому русскому композитору»

statics/images/arcticles/112018/23112018x5a05a0d4.jpg
Сергей Рахманинов.
В большом зале Вологодской областной библиотеки им. Бабушкина, прошел бесплатный концерт, посвященный 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова «самого русского композитора», по мнению его организаторов. 
Между романсами и зарисовками ведущие рассказывали о биографии великого композитора, намеренно, по их словам, избегая хронологии событий. Студенты музпеда исполняли фортепианные партии, радовали публику своими голосами опытные певцы, «Итальянскую польку» на балалайке играла ученица шестого класса Шамаева Алена, а завершилось все выступлением женского хора «Гармония». Между номерами все посетившие концерт узнали о первом очерке Сергея Рахманинова «Весна и любовь», педагогах молодого талантливого музыканта, угрозе об исключении из консерватории и вмешательстве двоюродного брата, определившего его в Москву. Затем о блестящей дипломной работе - опере, которую оценил по достоинству Петр Чайковский, и большом белоснежном букете сирени, который вручали после каждого концерта. Автор, создавший около 80 романсов, умел легко прислушиваться к каждому звуку и запоминать его - и прислушаться к вечной музыке в очередной раз выпал шанс вологжанам в этот вечер. Зрители мысленно составляли из очерков и зарисовок картину жизни композитора и погружались в мир музыки, воплощенный мастером в непростые революционные годы. 

Личное впечатление

Студентка 4 курса, Елизавета Постникова, исполняющая партию фортепиано в романсе «О нет, молю, не уходи...», ответила на несколько вопросов о прошедшем концерте.
 - Какое место занимает Рахманинов в твоей жизни? 
Я всегда любила Рахманинова за те эмоции, которые сразу чувствуются в музыке. Впервые я познакомилась с его произведениями на практике уже давно, играя этюд- картину соль минор. И оно стало одним из моих любимых произведений, потому что когда слышишь эту музыку, сразу хочется исполнить самой. И сейчас у меня стоит на очереди одно из произведений Рахманинова, которое мы хотим исполнить в дуэте.
- Как по-твоему, почему Сергей Васильевич «самый русский композитор»? 
Если задуматься над этой фразой, то я бы сказала, что не стала бы выделять одного русского композитора среди других. Ведь многие из них затрагивали тему Родины и даже черпали в ней вдохновение. Во многих его произведениях присутствуют народные и песенные мотивы, и, я думаю, его творчество в целом повлияло на формирование русского национального стиля.
- Хотела бы ты получать после каждого выступления букет белоснежной сирени, как в свое время великий композитор?
Конечно же, любому исполнителю важно внимание публики. Меня вдохновляет именно реакция людей на музыку, когда ты видишь, что слушатели переживают ее вместе с тобой. 
Никита ТРУШКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: