Концерт с доставкой на дом

statics/images/arcticles/042020/22042020x23bffeef.jpg
Сергей Шалаевский и его команда стали первыми гостями студии.
statics/images/arcticles/042020/22042020x485b57d4.jpg
Всеволод Чубенко и «театр.на.коленке» репетируют перед выступлением.
Фото предоставлены «Мастерской Звука и Света»
statics/images/arcticles/042020/22042020xccb01b7a.jpg
Поэт Миша Федотовский оказался в интерьерах прозрачной комнаты.

Студии без зрителя - признак сегодняшней реальности. Талантливые артисты дают концерты в профессионально оборудованных студиях, только аплодисменты раздаются не в зале, а в квартирах вологжан. Онлайн-концерты для тех, кто вынужден оставаться дома, сейчас проводят многие музыканты. Это и жест поддержки, и возможность творческой реализации. 

Представьте себе квартиру, которая разделена на комнаты лишь светящимися нитями, а стены - из полупрозрачного тюля. Каждая комната связана с какими-то воспоминаниями. Такую декорацию придумали организаторы онлайн-проекта #лучшедома для вологодского поэта Миши Федотовского. По словам авторов, они отталкивались от стихов своего гостя.
- Представим, что душа - это квартира, и в каждой комнате лежат сувениры, связанные с теми или иными воспоминаниями, - описывают организаторы концепцию мероприятия.
Сам поэт идею воспринял с восхищением. Он составил для вечера полноценную программу произведений: это и собственные стихи, и строки любимых им поэтов.
- Для меня это был очень большой сюрприз, очень рад участию в этом проекте. От себя старался добавить в трансляцию только самое светлое, что есть во мне, для всех, кто это увидит или услышит. Люб­лю «живые» концерты, потому что есть энергетика зала. Но здесь, конечно, надо учитывать, что между мной и слушателями будут лишь комментарии. Но это тоже возможность пообщаться, - делится поэт.

В тему

Онлайн-выступления осваивают многие творческие жители города. 
Так, известный музыкант Виктор Колесов на своей странице в соцсети выкладывает композиции, записанные в домашней обстановке, на телефон. Одна из них  произведение Модеста Мусоргского «Прогулка». Правда, применительно к сегодняшним условиям музыкант в своем исполнении назвал ее «Прогулка по комнате». 
- Встаю утром и играю то, что захочется. Сегодня буду играть песню «Я люблю тебя, жизнь», потом - рок, джаз, блюз, классику. Люди хорошо отзываются и в сети «Вконтакте», и в Фейсбуке, общаемся, коротаем время, готовимся к лучшим временам. Жена Катерина, конечно, помогает: и своими «лайками», и тем, что очень вкусно готовит, - поясняет Виктор Колесов.
А автор песен и исполнитель Сергей Непряхин и раньше выкладывал на своей странице в соцсети записи своих новых произведений. И даже не подозревал, что однажды это станет мейнстримом. 

Онлайн-проект #лучшедома придумала и организовывает в Вологде команда «Мастерская Звука и Света». В обычное время ребята занимаются техническим обеспечением разного рода мероприятий. Сейчас все зрители находятся дома, выступлений нет. Но сидеть без дела профессионалы не смогли и решили: раз публика не может прийти на выступление, то можно доставить выступление на дом.
Зрители, которые следят за эфиром, не догадываются, что студия устроена на складе в небольшом помещении. Аппаратуру, которая там хранилась, ребята раздвинули по углам, а в образовавшемся пространстве возвели универсальную площадку. Установили сценические конструкции, световые приборы, сделали классический для сцены «черный кабинет». 
Художник по свету Федор Мальцев рассказал, что работать на живую аудиторию - не то же самое, что готовить онлайн-трансляцию. Расположение светового оборудования пришлось продумывать так, чтобы приборы попадали в кадр, а не просто светили сверху, как в концертных залах. Звук микшируется не в колонках, а в наушниках звукорежиссера, иначе в эфире будут лишние шумы, которые помешают зрителям. 
На большой монитор выводится картинка с пяти камер: три статичные, за двумя работают операторы. Видеорежиссер выбирает планы, которые увидит зритель. Звукорежиссер микширует звук. 
В соседней комнате еще один участник команды отслеживает качество эфира. 
Первыми участниками проекта стали музыканты известной в регионе и за его пределами группы ХБС. 
- Мы играли полтора часа. Подобрали песни, заведомо любимые народом. Всего получилось 15 песен. Кроме этого, еще удалось пообщаться со зрителями благодаря чату. Многие благодарили за выступление. Самим нам такой концерт очень понравился! Все на профессиональном уровне сделано: и звук, и свет. До этого из-за карантина нам пришлось отменить три концерта. Для нас это проблема, так как мы любим выступать. А тут такое предложение! - рассказывает музыкант, лидер группы ХБС Сергей Шалаевский.
В планах у Сергея - провести еще один музыкальный онлайн. 
Но это уже будет сольное выступление под гитару - своеобразный квартирник по Интернету.
В студии проекта #лучше дома побывала и группа «Асоциальная сеть». А во вторник, 21 апреля, здесь выступили Всеволод Чубенко и «театр.на.коленке». Для каждого нового героя команда придумает свою вариацию выступления: декорации, освещение, антураж. 
Сколько продлятся карантин и самоизоляция, пока не знает никто. Но с такой поддержкой скучать вологжанам дома точно не придется.
P. S. Несмотря на камерную обстановку в студии, участники проекта соблюдают все необходимые санитарные нормы: все, кроме артистов, работают в масках. Под рукой у каждого - антисептик, а расстояние до героя вечера - положенные полтора метра. 

Татьяна РЫЖКОВА

Творчество Самоизоляция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: