Корепины из Подгорья считают, что корову держать выгодно

В то время, когда во многих наших деревнях, даже самых дальних, зачастую нет ни одной коровы, Наталья и Сергей Корепины из Подгорья Никольского района утверждают, что жить с коровой сейчас выгодно, и призывают всех последовать их примеру.

- Во первых, с нашей кормилицей мы обеспечиваем себя всем набором качественных молочных продуктов: сливки, сметана, творог - все у нас свое, ну и на продажу остается. Имеются постоянные покупатели и в нашей округе, и в Никольске, до которого чуть больше 30 километров, - рассказывает Наталья. - Особой популярностью пользуется домашнее сливочное масло, которое я первоначально взбивала миксерами, и столько их у меня перегорело! Потом родственница подарила российскую электрическую маслобойку, и теперь я не знаю проблем.

Существует мнение, что ухаживать за коровой проблематично, одного сена сколько требуется заготовить! Да, сена надо много, но это не былые времена, когда трава косилась вручную. У Корепиных есть свой трактор, и в три дня они с этим делом справляются. К тому же и сенокос теперь везде, далеко ездить нет необходимости: это раньше с заливными лугами был дефицит, когда скотины у людей было много и бились за каждый клочок земли. Только вот надо уметь выбрать корову хорошую, дойную. Хозяйка гордится тем, что свою буренку они сами с мужем вырастили из маленькой телочки. 

Живут Корепины независимо, как на хуторе, все у них свое. Даже за хлебом в магазин почти не ходят, его - и ржаной, и пшеничный - Наталья печет сама в русской печи два раза в неделю. Пирогами, конечно, тоже балует семью - они с луком, грибами, картошкой... 

Рецепт от Натальи Корепиной

Свежее свиное сало замачиваю с солью в воде на 10 дней, после чего вынимаю, обсушиваю и кладу в луковую шелуху, которую заливаю водой. Кипячу 15 - 20 минут, потом снимаю с огня. Сало стоит в шелухе час или два до тех пор, пока не покрасится. Вынимаю его, обсушиваю. Натираю покруче перцем - лишние пряности сало в себя не возьмет, и так оно стоит один день. После этого каждый кусочек длиной примерно 15 сантиметров укладываю в полиэтиленовые пакеты и отправляю в морозилку. Перед тем как поставить сало на стол, вынимаю из морозилки и некоторое время держу в холодильнике или при комнатной температуре: это зависит от того, как быстро оно мне понадобится. Потом режу его на кусочки. Едим с огурцами - хоть со свежими, хоть с солеными, все равно вкусно! Когда соседка из Москвы приезжает, все время моего сала просит!

- А вот творог на пирогах не люблю, мы больше сырники обожаем, - делится с нами Наталья. - Рецептами из Интернета дала себе обещание не пользоваться: много там разного непроверенного материала помещают. Однажды сделала консервированные помидоры по рецепту из соцсетей, так у меня все банки взорвались! Газете «Красный Север» я в этом смысле больше доверяю, особенно когда читатели сами рассказывают о том, как что-то готовят и заготовляют впрок.

Кстати, огромным опытом приготовления мясных блюд Наталья может поделиться и сама. Корепины держат кур, индюков и свиней, но в тушенку все мясо не переводят: в этом отпала надобность, когда в доме появилась вместительная морозилка. Хозяйка считает, что самый простой и надежный способ приготовления мяса - в русской печи. Она его размораживает, если это необходимо, режет порционными кусками, обрабатывает перцем, майонезом и сметаной, укладывает в пакет для запекания, который сейчас можно купить в любом магазине, кладет на сковороду и отправляет в русскую печку. Туда же можно нарезать картошку или любые овощи - это уж по вкусу.

Еще Корепины предпочитают крутить фарш, из которого можно быстро приготовить котлеты или пельмени, а также отправить его, как и другую домашнюю провизию, дочери в Череповец, которая учится на историческом факультете университета. Вот уж, наверное, повезло ее соседкам по комнате в общежитии!

Любят в этом доме и десерт. 

К примеру, заготовляют на зиму самые разные варенья, среди которых любимым является морошковое.

- Сей год морошки не было, зато прошлым летом случился очень богатый урожай этой ягоды, и мы ею до сих пор лакомимся, друзей угощаем, - рассказывает Наталья. - Груша, которую я лет десять назад купила, два года как плодоносит, не одно ведро собираю, виноград дал первый урожай, а также землянику в лесу собираем, малину - есть из чего варенье варить! А еще я люблю тыквенный сок, который получается просто божественным на вкус, когда тыква хорошо созреет. В этом году мне с этим немного не повезло, поскольку корова пробралась в огород и истоптала всю тыкву. Пришлось мне ее снимать почти зеленой, чтобы вовсе не пропала, и сок получился немного не таким, но все равно вкусным. Чтобы его приготовить, я отвариваю тыкву, разминаю ее, добавляю апельсин и воду, провариваю, добавляю песок, опять провариваю - и по банкам. Получается сок с мякотью, внешне немного похожий на пюре.

Корепины считают, что жить в сельской местности в нынешних условиях намного комфортнее и выгоднее, чем в городе. Во всяком случае, свою жизнь в деревенском доме они ни за что не променяют на городскую квартиру.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: