Королева компотов и бабаевского свекольника

statics/images/arcticles/052023/03052023x6e37abba.jpg
Лариса Коробова считает, что для полного благополучия в каждом доме должно быть не только денежное, но и кофейное дерево.
Фото автора
statics/images/arcticles/052023/03052023xbe3fe556.jpg
Кошачьим и вязаным коллекциям жительницы Бабаева может позавидовать каждый.
statics/images/arcticles/052023/03052023xd1ff8bb1.jpg
Сюжеты для своих вышитых картин мастерица зачастую берет в Интернете.
statics/images/arcticles/052023/03052023x6610c9a3.jpg
Кошачьим и вязаным коллекциям жительницы Бабаева может позавидовать каждый.
statics/images/arcticles/052023/03052023xd957ae4f.jpg
Кошачьим и вязаным коллекциям жительницы Бабаева может позавидовать каждый.

Лариса Коробова из Бабаева, как и любой житель частного дома в городе, находится на коротком старте: еще немного, и начнется огородный марафон. Картофель - на борозды, овощную рассаду - на грядки, петуньи с окон в кашпо - и на улицу. А пока наша героиня рассказывает, как вся ее семья охотно поедает заготовки и чем сама занимается долгими зимними вечерами.

Богатства из подвала

- Если в подвал спуститься - там банок еще не счесть. Приятно, что в любой момент можно что-нибудь достать на стол. Народу-то в доме бывает много - одних внуков у меня пятеро, - говорит Лариса.

Особое предпочтение в доме отдается компотам. А самым любимым из них, как мы поняли, является заготовленный впрок компот под любопытным названием «Мохито». Для его приготовления в банку кладется крыжовник, веточка мяты, нарезанные апельсинчик с лимоном, немного сахару. Заливается крутым кипятком. И никакого уксуса!

Рогалики от Ларисы Коробовой

Для теста понадобится: 500 граммов творога, 300 граммов маргарина, 8,5 столовой ложки майонеза, 4 стакана муки, чайная ложка соды, гашенной в 1 столовой ложке уксуса. Из полученного эластичного теста скатать шар, разделить его на 4 части, сделать из них шары. Положить на тарелку, накрыть целлофаном и убрать в холодильник на час. Потом раскатать каждый шар в лепешку толщиной 0,5 сантиметра. Лепешку разделить на сектора, чтобы получились треугольники. На широкую часть каждого треугольника положить начинку (варенье, мармелад, орех или кусок яблока). Свернуть в рогалик с широкого конца к центру. Сверху обсыпать сахаром и выпекать в разогретой духовке до золотистого цвета.

- Варила я в прошлый сезон впрок компот из магазинных абрикосов, тоже вкусным получился! - делится своими кулинарными успехами хозяйка. - Но больше всего мне нравится компот из доморощенных яблок. Свежими есть - они у нас кислые, поэтому я нарезаю их потоньше - и в электросушилку, а потом компот варю или сушеными жую. А со временем яблоки рыжеют и становятся еще более приятными на вид, чем-то напоминая сушеные лисички.

Также здесь уважают свеклу. Зимой хорошо идет маринованная, и готовить ее, по словам хозяйки, совсем просто. Отварила, почистила, натерла, добавила воды, довела до кипения, в литровую простерилизованную банку плотненько сложила, добавила по чайной ложке сахарного песка и соли, пол чайной ложки 9-процентного уксуса - и под крышку. В подвале такие баночки хранятся отменно! Зимой из такой свеклы можно и салатик с чесноком сделать, и в селедку под шубой добавить. А лучше всего пойдет она в свекольный суп.

- В такой супчик обязательно кладу побольше мяса, поскольку оно у нас свое (дочка поросят держит), картошку. Туда же - маринованную свеклу, и все! Суп получается красивый, свекла цвет не меняет. Со сметаной или майонезом идет только влет, ребята кастрюлями едят! - улыбается Лариса.

Говоря о супе, не могла хозяйка обойти и серые щи, которые остаются одним из основных первых блюд жителей Бабаевского округа.

- Когда крошево на щи рубим из зеленых капустных листьев, перекладываем его ржаной мукой и добавляем морковки, - делится Лариса своими секретами. - Этому меня научила мама незадолго до своей смерти: запоминай, говорила, пригодится. Раньше крошево в баках на веранде хранили, но зимой оно замерзало, и трудно его было из бачка добыть. Теперь куда проще: перекладываем основу под щи в полиэтиленовые пакетики и храним в морозилке. А сами щи готовим из свиной рульки, чтобы наваристые были. Сварим, на мясо разберем, крошево в бульон бросим, перловку и картофель целиком, а перед подачей готовые картошины толкушкой мнем.

Мулине по-коробовски

Когда нет поглощающих все время летних забот, Лариса Евгеньевна любит вволю заняться рукоделием, и это чувствуется, как только заходишь в дом. Все пространство в нем занято милыми вязаными игрушками, уютными покрывалами, ковриками, подушками и шалями, которые в любой момент можно накинуть на себя и согреться, если это необходимо. Особое место занимает коллекция кошек, некоторых из них хозяйка мастерила сама. На стенах - множество вышитых картин.

Мулине, все необходимое для вышивки и другого рукоделия Лариса заказывает в Интернете. Вышьет картины - едет с ними в Череповец, в багетную мастерскую, где специалисты посоветуют, в какую рамку ту или другую картину определить. Да, это не дешево, но зато красиво!

Тем, кто любит мастерить руками, Лариса советует сделать кофейное деревце, которое будет хорошо смотреться в интерьере кухни и наполнять ее приятным ароматом. Для это надо помять и скатать в ком газетную бумагу, обмазать его клеем ПВА, приклеить зерна. Нанизать такие шарики на голые ветки, а основу деревца погрузить в кружку с гипсом. 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: