Коронавирус чуть не помешал вступить в наследство

statics/images/arcticles/092020/09092020x9491a52b.jpg
Для получения наследства сначала нужно обратиться к нотариусу.
Фото с сайта twitter.ru
В день похорон матери уроженка Великого Устюга не смогла получить в банке накопленную пенсию и была отправлена оформлять наследство. Казалось бы, впереди еще законные шесть месяцев, и ничего не предвещает сложностей. Однако коронавирус и последующий карантин спутали все карты. 
«Похороны бабушки были в конце ноября, но в тот день в Сбербанке маме отказали выдать накопления, несмотря на то, что у нее на руках была доверенность, действительная до 2024 года», - поделилась в письме «Красному Северу» наша читательница Наталья Решетняк. Сейчас она живет в Петербурге вместе с мамой, которой уже 73 года. 
Уехав домой в Петербург, чтобы оправиться от потери, пенсионерка через некоторое время начала строить планы, связанные с предстоящей поездкой в Устюг и посещением нотариуса. Однако в феврале поползли зловещие слухи о коронавирусе, что вынудило отложить поездку до лучших времен, а в середине марта был объявлен всеобщий карантин. Людям старше 65 лет было запрещено покидать дома, а в мае истек срок получения наследства. 
Самоизоляция для пожилых людей была отменена только к августу. В конце лета состоялся суд по восстановлению срока вступления в наследство. 
По словам Натальи, Велико­устюгский районный суд Вологодской области безоговорочно встал на сторону пожилой женщины и вынес решение восстановить пропущенный срок для принятия наследства, то есть признал законным получение пенсии покойной в отделении ПАО «Сбербанк России» Великого Устюга ее дочерью, единственной наследницей, которая ухаживала за беспомощной матерью многие годы.

Справка

Если сроки вступления в наследство истекли по не зависящей от вас причине, как в случае с карантином из-за коронавируса, то их можно восстановить, подав исковое заявление в суд. Важными условиями для оформления просроченного наследства являются уважительные причины пропуска срока для его принятия и обращение для восстановления срока 
и вступления в наследство не позднее шести месяцев с момента, когда данные причины отпали. И вот этот срок восстановлению уже не подлежит. 

«Но в ответ Сбербанк подал апелляцию в Вологодский областной суд, - возмущалась Наталья в письме в редакцию. - Получается, что впереди у мамы новый суд, снова стресс, страхи из-за своей беспомощности и поездки с риском для здоровья».
Мы обратились в пресс-службу Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» за тем, чтобы прояснить непростую ситуацию с наследством. Нам рассказали, что кредитное учреждение не только не  подавало апелляцию на решение суда, но даже и не планировало это делать.
- Действия банка обусловлены процедурой, установленной законодательством РФ. Денежные средства клиент сможет получить после вступления решения суда в законную силу и представления в банк документов, подтверждающих наследственные права, - сообщили нашему изданию в пресс-службе банка.
Мы обратились за разъяснениями к судье Великоустюгского районного суда Татьяне Зеленской, выносившей решение по делу. Она заметила, что «истице было разъяснено, что решение суда может быть обжаловано участниками процесса в апелляционном порядке в месячный срок». 
И никаких сведений о том, что банк отказывал истцу в получении денежных средств, у суда не имеется. Получается, вся ситуация вышла из-за недопонимания друг друга.
- Вообще процедура вступления в наследство довольно четко регламентирована: для этого нужно обратиться к нотариусу, чтобы тот сделал запрос в банк о наличии средств на счетах усопшего. 
И дается шесть месяцев на то, чтобы определился круг наследующих, - поясняет юрист Александр Нефедов. - И только после этого банк может перечислить средства наследнику. Так что ничего неправомерного в действиях Сбербанка я не вижу, они действуют в рамках закона. 
К слову, если сроки вступления в наследство истекли по не зависящей от вас причине, как в случае 
с карантином из-за коронавируса, то их можно восстановить, подав исковое заявление в суд. 
В итоге данная ситуация благополучно разрешилась. В скором времени мама нашей читательницы сможет получить наследство.
«Я хочу выразить огромную признательность газете «Красный Север» за поддержку и посредничество в этой непростой ситуации. Ваш авторитет и вмешательство принесли свои плоды: с мамой связались представители банка и все разъяснили. Очень надеюсь, что в конце сентября это дело благополучно завершится», - написала Наталья после того, как ситуация прояснилась. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: