Коронавирус и беременность: вопросы врачу-гинекологу

statics/images/arcticles/102021/27102021x69aea35c.jpeg
Риск осложнений для беременных с коронавирусом весьма велик.
Фото с сайта clinica-opora.ru

Как COVID-19 влияет на беременность? Передается ли вирус детям? Насколько опасна болезнь для нерожденного ребенка, и можно ли защититься с помощью вакцины? Главный врач Вологодского городского родильного дома Марина Курапова в прямом эфире Центра управления регионом пояснила, какие рекомендации дает Минздрав на этот счет. 

Чем опасен COVID-19?

Респираторные болезни у беременных в принципе протекают тяжелее и дают больше осложнений. Дело в том, что при беременности иммунитет слабеет, чтобы защитить плод от рисков случайной атаки со стороны иммунной системы матери. Обратная сторона этого механизма - организм становится более восприимчивым к простудным инфекционным заболеваниям.

В тему

Шансы тяжело переболеть и умереть от COVID-19 у беременных выше. Международное исследование, организованное учеными Оксфордского университета и проведенное в 18 странах мира (включая Россию), показало, что риск тяжелых осложнений повышен как у матери, так и у ребенка. А по данным сравнительного обзора исследований с участием 10 тысяч беременных и 128 тысяч небеременных женщин, у первых почти в два раза повышен риск смерти. Он составляет чуть более 11%.

Так, в октябре в Череповецком моногоспитале после родов скончались молодые женщины 29 и 35 лет. 

29-летняя череповчанка на 31-й неделе беременности пять дней лечилась дома сама, 2 октября вызвала скорую и была доставлена в моногоспиталь. 7 октября ночью врачебный консилиум принял решение сделать кесарево сечение, потому что женщина уже не справлялась: родился недоношенный мальчик. Утром того же дня женщины не стало: ее легкие были поражены на 62%. Врачи отмечают, что у пациентки не было сопутствующих заболеваний, беременностьдо этого протекала хорошо.

31-летняя женщина на 37-й неделе беременности заболела 29 сентября, а 1 октября решила вызвать врача на дом: поднялась высокая температура. 

Она была доставлена в реанимацию моногоспиталя, ее сразу же подключили к аппарату ИВЛ: легкие были поражены на 50%. Пациентке не становилось лучше, и консилиум врачей решил делать кесарево сечение. Родилась доношенная девочка. После операции состояние матери ухудшилось, и 10 октября она скончалась. Медики сообщают, что это была ее вторая беременность, у женщины были сопутствующие заболевания. 

Оба ребенка, к счастью, живы. Добавим, что это не первый случай гибели рожениц из-за коронавируса.

В целом риск подхватить коронавирусную инфекцию у беременных такой же, как и у всех. Часто у них наблюдается бессимптомное течение, а если симптомы есть - то легкие или умеренные. Самые распространенные клинические проявления болезни - высокая температура, кашель и ломота в мышцах. Кроме того, часто встречаются усталость, диарея, одышка, боль в горле. В целом большинство беременных переживает COVID-19 так же, как и другие.

Какие возможны осложнения?

Риск осложнений для беременных довольно высок. Пациентки, ожидающие ребенка, попадают в реанимацию в полтора раза чаще, чем женщины того же возраста, не находящиеся в положении. А к аппарату ИВЛ будущих матерей приходится подключать и того чаще. После COVID-19 в 25% случаев могут начаться преждевременные роды, у 14% наблюдаются замершие беременности, в 2-3% случаев - внутри­утробная гибель плода. Также есть случаи рождения детей, которые требуют реанимационных мероприятий.

Кто находится в группах риска?

Самый высокий риск развития осложнений - у женщин с хроническими заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмой средней и тяжелой степени; с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и гипертонией; с сахарным диабетом; с ожирением (индекс массы тела > 30 кг/м2); с хроническими болезнями почек и печени; с онкологическими заболеваниями. 

Может ли мать заразить ребенка вирусом в утробе? Как это влияет на него?

По данным исследований, вирус может передаваться ребенку в утробе. Трагические случаи единичны, в то время как коронавирусом заболевают миллионы женщин. В целом, по данным систематического обзора исследований, которые вместе включали 100 тысяч беременных, передача вируса от матери к плоду была зафиксирована в 5,3% случаев (если мать болела сама). Почти каждый десятый ребенок, рожденный зараженной матерью, тоже был COVID-положительным.

Новорожденные от инфицированных женщин почти в три раза чаще подвергаются риску серьезных медицинских осложнений, таких, как госпитализация в отделение интенсивной терапии новорожденных в основном из-за преждевременных родов. Нередко у таких детей низкие показатели по шкале Апгар.

В 26 - 30% случаев врачи регистрируют у новорожденного дистресс-синдром (расстройство дыхания). В 25% случаев - низкую массу тела при рождении. 

В 1,4% случаев - асфиксию (удушье) новорожденных (1,4%). Только в 0,35 - 2,2% случаев дети зараженных матерей умирают в результате или после родов.

Как в связи с введением QR-кодов будет проходить прием в женских консультациях?

Ведущий пациентку акушер-гинеколог определяет кратность приемов и составляет график посещений. Беременные и родильницы должны посещать все плановые приемы и осмотры у врача, соблюдая при этом меры профилактики. QR-коды и сертификаты о прививке для этого не требуются. 

Что делать при симптомах заражения?

При недомогании беременным необходимо обратиться к терапевту и обязательно связаться с акушером-гинекологом. При повышении температуры выше 37,5 градуса - вызвать врача на дом.

Можно ли беременным прививаться?

Вакцинация для беременных в России одобрена только частично. Но появляется все больше данных о том, что вакцинация безопасна для матери и ребенка. Женщинам, которые уже забеременели и срок беременности достиг 22 недель, врачи рекомендуют прививаться.

Что важно знать при планировании беременности?

COVID-19 оказывает негативное влияние на репродуктивные функции мужчин и женщин. Он влияет на сперматогенез у мужчин и качество яйцеклеток у женщин. Поэтому всем, кто планирует беременность, рекомендуется не откладывать вакцинацию.


Личный опыт

Вологжанка Анна В. одной из первых сделала прививку от коронавируса на 23-й неделе беременности вакциной «Спутник V». 

Сейчас женщина готовится сделать второй компонент прививки. 

- После первого компонента у меня были небольшая головная боль, покраснение и боль в руке в месте укола. Через день-два это прошло. Температуры не было. Ребеночек внутри спокойно это принял, никаких волнений, тревожных симптомов не было. Я была готова к этим побочкам, это предсказуемо. Побочки от болезни гораздо серьезнее - это рулетка. 

Я осознаю все риски для беременных и ребенка при болезни, поэтому приняла взвешенное решение о вакцинации. Я живу в XXI веке и хочу пользоваться всеми его достижениями. 

Это моя вторая беременность. Мой старший ребенок привит всеми вакцинами, которые входят в официальный календарь прививок, и теми, что делаются платно по желанию. 

До рождения ребенка я даже не задумывалась о вакцинации, а потом, попав на мамские форумы, была удивлена огромным количеством разноречивой информации о прививках. Мы отложили тогда прививки на полгода, пока я серьезно изучала эту тему. И, руководствуясь аргументированными и профессиональными исследованиями, приняла осознанное решение, что мы будем вакцинироваться. То же самое - сейчас по отношению к вакцине от коронавируса. 

Я предпочитаю не обсуждать это решение с другими, не хочу вступать в споры, что-то кому-то доказывать. Решение мы принимали вместе с мужем, он тоже вакцинирован. Моя мама готовится сделать прививку. Я удивляюсь, насколько предвзято люди относятся к вакцинации. Мне кажется, что большинству просто не хватает информации на эту тему.
 

COVID-19 Беременность Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: