Коронавирус может ускорить облысение

statics/images/arcticles/122021/01122021x1a466d6a.jpg
Если волосы выпадают слишком интенсивно, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту - к врачу-трихологу.
Фото Игоря Аксеновского

«А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется - хоть в дом не заходи. Зато новая растет - чистая, шелковистая! Просто каракуль», - писал пес Шарик в известном мультфильме «Каникулы в Простоквашино». Увы, среди людей в пандемию похвастать «каракулем» могут немногие: в последнее время на облысение жалуются даже молодые. Как спасти волосы и при чем здесь ковид, разбирались журналисты «КС».

«Я теряю корни»…

- Я всегда гордилась своей шевелюрой: густые волосы до пояса - это было очень красиво. «Было» - потому что в Вологде, куда я переехала из Заполярья, моя прическа резко начала редеть, - вспоминает мама двоих детей Оксана. - Волосы обильно сыпались с моей головы, они были кругом: на полу, на кровати, на расческе, на одежде. А когда мой роскошный конский хвост превратился в мышиный, я поняла, что надо действовать - и срочно. Я ходила на массаж головы и специальные процедуры, пила витамины, делала покупные и домашние маски (яичные желтки, мед, алоэ), на юге лечила волосы мацестинской водой, после мытья ополаскивала их ромашкой и крапивой. Перепробовала все, но волос от этого не прибыло.

- Все люди теряют волосы - нормой считается по 50 - 100 в день. Примерно столько же новых волос ежесуточно вырастает, поэтому внешняя картина в целом не меняется. А вот когда волосы выпадают слишком интенсивно (они редеют, появляются залысины, ширится пробор), это уже тревожный звоночек, - говорит врач-трихолог Марина Осипова. 

Выпадение волос (алопецию) могут вызвать многие причины. Одна из них - наследственность, с которой бороться сложно: если отец и дедушка начали лысеть в 30 лет, то их потомкам-мальчикам тоже будет непросто встретить старость с густой шевелюрой. Впрочем, в почтенном возрасте похвастать копной волос трудно даже людям с хорошими генами: каждый второй мужчина к 50 годам имеет четкие признаки облысения, на поредевшие волосы жалуется и каждая третья женщина после 40.

Как сохранить волосы

● Правильное питание. 
В ежедневное меню надо включить орехи, злаки, морепродукты, «молочку», бобовые, свежие фрукты, зелень и овощи. Что следует убрать из рациона, так это соленое, жирное, жареное, фаст-фуд, газированные напитки. Строгих диет тоже желательно избегать.

● Уход. Лучше использовать щадящие способы укладки, натуральные средства (маски, сыворотки, масла), мягкие расчески и качественные шампуни. Ежедневный массаж головы тоже не навредит: он улучшает кровообращение, стимулирует обменные процессы.

● Активный образ жизни. Иммунитет укрепят прогулки на свежем воздухе, йога, физкультура, контрастный душ, полноценный сон, отказ от вредных привычек. Очень важно и своевременное лечение всех проблем в организме.

● Одеваться по погоде. Летом, чтобы не пересушить волосы, желательно носить кепки, панамки, косынки, а зимой - теплые головные уборы, чтобы кожа головы не замерзала.

«Испортить прическу» также могут инфекции, перенесенные операции, онкологические, эндокринные и хронические болезни. Негативно влияют на волосы и некоторые лекарства. К «врагам» волос относятся и стрессы, бессонница, депрессия, травмы волосистой части головы, плохая экология, неправильное питание, вредные привычки - курение и алкоголь. На женских волосах, кроме всего прочего, могут еще отразиться гормональные изменения: беременность, климакс, прием контрацептивов. Красота тоже требует жертв: со временем дамам придется расплачиваться за свое пристрастие к бигуди, фенам, лакам, краскам, тугим хвостикам.

Опасный вирус

Сейчас трихологам добавил работы ковид: от него страдают не только легкие, сердце, сосуды и прочие органы, но и волосы. 

- Две трети моих пациентов - это граждане, перенесшие коронавирус. На выпадение волос после этой болезни жалуются и мужчины, и женщины в возрасте 30 - 50 лет. Особенно это заметно у дам предпенсионного и пенсионного возраста: некоторые теряют до 70 процентов растительности на голове, - делится Марина Осипова. - У ковидной алопеции - два механизма. Один - мгновенный, когда шевелюра редеет буквально за неделю, но таких случаев у нас мало. Большинство переболевших начинает терять волосы в среднем через три месяца после болезни.

Объяснение этому есть, говорят врачи. Большую часть ресурсов организм направляет на борьбу с ковидом, а остальным системам и органам полезных веществ не хватает. К тому же инфекция сгущает кровь, от этого корни волос слабеют. Ситуацию усугубляют стресс, высокая температура, интоксикация организма, прием антибиотиков. 
Неудивительно, что многие дамы впадают в панику и бегут за укрепляющими масками для волос. Но в данном случае это бесполезно, предупреждают врачи. Еще хуже, по словам медиков, когда пациенты хватаются за «народные средства»: втирают в голову репейное масло, горчицу, настойку перца, а то и непонятные лекарства. Все это только навредит, предупреждает Марина Осипова.

«Никакого самолечения!»

Алопеция - процесс сложный: разобраться в ее причинах могут только врачи-трихологи, дерматологи. Чем раньше человек к ним обратится, тем больше шансов на успех. На приеме доктор побеседует с пациентом, проведет осмотр, а затем, если нужно, назначит дополнительные обследования. Это может быть анализ крови: общий, биохимический, на содержание витаминов, микроэлементов или гормонов щитовидной железы - все сугубо индивидуально. А кому-то, возможно, потребуется компьютерная диагностика волос либо консультация других специалистов.

- Если у пациента не хватает цинка, железа, кальция либо витаминов B, С, D, то их дефицит мы восполним соответствующими препаратами, - рассказывает Марина Осипова. - А кого-то направим на плазмолифтинг - эта процедура эффективная, некоторым хватает одного сеанса. Есть и другие средства - шампуни и лосьоны с активными компонентами, инъекции (в том числе в кожу головы), дарсонваль (импульсный массаж), криопроцедуры (лечение холодом). Как правило, комплексная терапия дает свой эффект (особенно в случаях после ковида) - новая шевелюра со временем отрастает. А вот с очаговой алопецией (если волосы выпадают пучками и клочьями) бороться гораздо сложнее, как и с тотальной, когда человек теряет всю растительность на теле, включая ресницы и брови. В этом случае гарантию успеха не даст ни один даже самый опытный врач.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: