Коронавирус увеличил школьные каникулы и спровоцировал удаленку

statics/images/arcticles/102020/07102020xa3b0474b.jpg
Осенние каникулы в школах и учреждениях допобразования начнутся досрочно.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102020/07102020xfa0b1401.jpg
Череповецкий моногоспиталь в ближайшие недели должен увеличить коечный фонд и обеспечить все койки необходимым оборудованием.
Фото Андрея Шилова
Заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции под руководством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова оказалось напряженным: в регионе достигнут максимальный недельный прирост количества заболевших за все время пандемии. В связи с этим глава региона перечислил комплекс поручений для снижения негативных тенденций. 
На общероссийском фоне положение дел на Вологодчине выглядит оптимистично: по количеству числа заболевших мы на 74-м месте среди всех прочих регионов и на 11-м, последнем, - в Северо-Западном федеральном округе. 
И если в целом по стране моногоспитали имеют в среднем лишь 10% свободных коек, то у нас их 43%. Но в сравнении с показателями Вологодской области двухнедельной давности регион дал существенный «провал»: еще 20 сентября свободных коек было 76%. Так что губернатор призвал готовиться и к более сложному сценарию развития ситуации.
Вызывает тревогу тот факт, что за месяц число активно болеющих вологжан увеличилось более чем в 2,5 раза. И хотя это объяснимо увеличившейся активностью населения и снятием большей части ограничений, тот факт, что жители региона по-прежнему неохотно соблюдают санитарные требования, не добавляет оптимизма. Мэр Вологды Сергей Воропанов на вопрос жителей города о том, почему бы не раздавать маски бесплатно, раз вологжане не хотят их покупать, сообщил, что такой опыт у областной столицы был весной, но успехом не увенчался: если человек не хочет носить маску по незнанию или принципиально, то даже целая подаренная пачка тут роли не сыграет.
«Президентские» выплаты медикам продлены до конца текущего года, и начиная с ноября начисления будут производиться за фактически отработанное время. Соответственно сохранятся и региональные стимулирующие выплаты - департаменту финансов поручено изыскать на эти цели порядка 62 миллионов рублей. 
К повышенным мерам борьбы переходит и сфера образования. Растет число классов и групп в детских садах, отправленных на карантин, так что осенние каникулы в школах и учреждениях допобразования глава региона поручил начать досрочно, уже с 19 октября. При этом каникулярный период будет единым для всех. Это должно снизить скорость распространения болезней. 
Рекомендации даны людям старшего возраста и гражданам с хроническими заболеваниями. Посещать предприятия торговли и услуг, аптеки пенсионерам рекомендовано в часы наименьшего покупательского трафика - с 9 до 11 часов утра. В каждом муниципалитете заработают «горячие линии» по оказанию помощи пожилым, возобновится работа волонтерских штабов, которые будут обеспечены транспортом. Обслуживать добровольцев в торговых точках будут вне очереди. 
Губернатор напомнил и о действующих в регионе жестких требованиях к работающим вахтовикам. Их прибытие на территорию области возможно только при наличии отрицательных результатов тестов на COVID-19, однако даже в этом случае их обязательная двухнедельная обсервация сохранится неизменно, и только потом вахтовики будут допущены к работе.
Олег Кувшинников настоятельно рекомендовал всем работодателям перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. Исключение могут составить только те, чье присутствие на рабочем месте критически важно для функционирования организации. Обязателен и мониторинг состояния здоровья коллективов, термометрия при входе на работу и регулярная дезинфекция всех помещений.
COVID-19 Коронавирус Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: