Коррупционеры заплатят по счетам

statics/images/arcticles/122022/09122022xebf0beaf.jpg
Руководитель регионального СКР Геннадий Яшин.

Председатель ТСЖ, по подложным документам перечислявшая себе деньги, врач военно-медицинской комиссии, за деньги ставивший категорию «негоден» призывникам, гендиректор, «уводивший» имущество предприятия на сторону, - что между ними общего?

9 декабря в стране отмечают День борьбы с коррупцией. В канун этой даты руководитель регионального СКР Геннадий Яшин и пресс-служба прокуратуры Вологодской области поделились результатами работы, рассказали об уже расследованных и новых делах о финансовых злоупотреблениях должностными лицами региона.

Как рассказал Геннадий Яшин, за 11 месяцев 2022 года в ведомство поступило больше сообщений о преступлениях коррупционной направленности, чем за аналогичный период прошлого года: 100 против 73. По результатам их рассмотрения в этом году возбуждено 66 уголовных дел, тогда как в прошлом - 47. Всего в производстве следователей управления с января по ноябрь текущего года находилось 89 уголовных дел о коррупции, с обвинительным заключением направлено в суд 37 уголовных дел. В основном речь идет о растратах и присвоениях, а также о получении взяток, мошеннических действиях, коммерческом подкупе. Вдвое больше стало лиц, привлеченных к уголовной ответственности: 40 против 21 в 2021 году.

Всегда печально, когда в статистику попадают медики. Однако медицина остается одной из сфер, где злоупотребления полномочиями фиксируются регулярно. Так, в июне 2022-го было окончено расследование уголовного дела по обвинению главного врача Грязовецкой ЦРБ в получении взятки в крупном размере. Следствие установило, что в ноябре 2021 года он намеренно составил аукционную документацию на получение госконтракта таким образом, что победителем должна была стать конкретная фирма. За это его отблагодарили суммой в 345 тысяч рублей. В ходе следствия имущество обвиняемого арестовали. По приговору суда он получил пять лет лишения свободы условно со штрафом в размере взятки.

В более крупном злоупотреблении уличен врач Военного комиссариата Вологды и Вологодского района, росчерком пера отправивший в запас четверых призывников. Доказанная сумма взяток за это - 575 000 рублей. Врачу назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на три года, а призывники снова стали годными к строевой и были отправлены в войска. Решение об отправке их в запас опротестовала прокуратура Вологодской области.

В уголовных делах в отношении хозяйствующих субъектов речь, как правило, идет о куда больших суммах. Так, апелляционным определением Вологодского областного суда с незначительными уточнениями был оставлен без изменения приговор Череповецкого городского суда в отношении бывшего гендиректора коммерческой организации, который признан виновным в хищении имущества ООО на сумму свыше 155 миллионов рублей. От легализации этого имущества в новом статусе он получил выгоду в размере более 68 миллионов, за что получил четыре года условно с таким же испытательным сроком и штрафом в 800 тысяч рублей.

Другой пример - тоже из Череповца. Там председатель ТСЖ одного из домов на улице Архангельской уличена в том, что в течение двух лет выводила на банковский счет стороннего лица средства организации, чем причинила ущерб в 1,5 миллиона рублей. Предварительное следствие продолжается.

В Вологде директор предприятия подготовил фальшивую документацию для получения субсидии от департамента экономического развития области в размере 10 миллионов рублей. Судом ему назначен штраф в 800 тысяч.

Похожее злоупотребление почти на восемь миллионов рублей выявлено прокуратурой тоже в Вологде: руководитель одного из предприятий АПК также представил подложные справки для получения субсидии. Он осужден к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Впрочем, и в бюджетной сфере находятся «способные» люди, которые найдут чем поживиться даже в детском саду Так, заведующая одним из детских садов областной столицы признана виновной в том, что похитила из бюджета города в общей сложности более 2,2 миллиона рублей путем фиктивного трудоустройства лиц: люди только на бумаге числились работниками детского сада, зато зарплату получали настоящую. Женщина осуждена.

По результатам проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции органами прокуратуры Вологодской области в текущем году выявлено свыше 700 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 135 протестов, внесено 204 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 160 виновных лиц, в суд направлено 11 исковых заявлений, по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности 50 должностных и юридических лиц, в следственные органы направлено шесть материалов проверок, по результатам рассмотрения которых возбуждено шесть уголовных дел.

- В сферах здравоохранения, правоохранительной, при строительстве, особенно когда идет речь о выделении бюджетных средств, зачастую присутствуют граждане, желающие незаконно получить преимущества, ускорить прохождение определенных процедур. Вместе с ними есть и те, кто может это обеспечить незаконным путем. Анализ уголовных дел, находившихся в производстве Следственного управления, показывает, что к числу обстоятельств, способствующих совершению преступлений рассматриваемой категории, относятся отсутствие надлежащего ведомственного контроля за подчиненными работниками, а также низкий уровень проводимой профилактической работы в сфере борьбы с коррупцией, - считает Геннадий Яшин.

Прокуратура дополняет список сфер, наиболее подверженных коррупционным рискам: по его опыту работы, это контрактная система, распоряжение бюджетными средствами, сфера ЖКХ, использование государственной и муниципальной собственности.

Радует то, что ущерб, причиненный действиями всех попавших в поле зрения следственных органов злоумышленников, с большой долей вероятности будет возмещен.

- Причиненный ущерб составил в 2022 году 51,5 миллиона рублей, в прошлом году - порядка 15 миллионов. В ходе следствия на имущество и денежные средства фигурантов наложен арест на сумму, превысившую 86 миллионов рублей, - резюмирует Геннадий Яшин. - Таким образом, следствием приняты исчерпывающие меры для гарантированного возмещения причиненного ущерба.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: