Корсика или Сицилия: какая рукола вкуснее

statics/images/arcticles/062022/29062022x85f5cf2c.jpg
Рукола входит в рецепты многих популярных салатов.Главное, выбрать правильный сорт этого растения.
Фото с сайта 2sotki.ru

Чтобы витаминная зелень радовала в любимых блюдах дольше, руколу следует высаживать в несколько сроков с интервалом в 2 недели. Лучше всего зарекомендовали себя нижеперечисленные сорта.

Покер

Среднеранний сорт, биологическая спелость наступает на 35 - 40-й день от появления всходов. Высота растения может достигать 60 - 70 сантиметров, диаметр розетки - 20 сантиметров. Особенностью сорта является горчично-оливковый привкус листьев и их высокие товарные качества. Покер подходит для подзимнего посева.

Сицилия

Морозостойкий среднеспелый сорт, вегетационный период которого составляет 28 - 30 дней. Зелень ярко-зеленого цвета, имеет выраженный ореховый вкус. Высота куста не превышает 60 сантиметров, диаметр розетки - 12 - 15 сантиметров. Сицилия может переносить заморозки до минус шести градусов без потери качества зеленой массы, при сильной жаре и засухе пускает стрелки.

Рококо

Ранняя салатная культура с сильным пряно-острым ароматом. Сорт отличается своими широкими темно-зелеными листьями. Высота розетки не превышает 20 сантиметров. Растение урожайное, устойчивое к холоду. Уборку урожая осуществляют через 3-4 недели после появления всходов.

Корсика

Среднеспелый сорт, зелень готова к употреблению через месяц после первых всходов. Листья гладкие, лировидные, темно-зеленого цвета. Розетка достигает в высоту 60 - 65 сантиметров. Корсика имеет орехово-горчичное послевкусие и тонкий пряный аромат. Сорт быстро стрелкуется при недостатке влаги в условиях сильной жары.

Колтивата

Голландский высокопродуктивный сорт салатной руколы. Растение скороспелое, листья можно употреблять в пищу уже через 2 недели после первых всходов. Куст компактный, высота розетки составляет около 20 - 25 сантиметров. Листья крупные, округлой формы, цветки кремового оттенка.

Спартак

Раннеспелый сорт, выведенный для выращивания в открытом грунте. Период вегетации растения составляет 20 - 25 дней. Листья гладкие, овальной формы, средние по размеру. Розетка немного приподнята, достигает в высоту 60 сантиметров. Вкус пряный, приятный.

Диковина

Быстрорастущая зеленая культура, вегетационный период которой составляет около 2 недель от всходов. Листья лировидной формы, плотные и сочные. Куст высотой до 22 сантиметров. Вкус у молодых листьев пикантный, пряный.

Семена

Некоторые огородники предпочитают покупать семена с рук на рынке или же у соседей. В этом случае посевной материал следует в обязательном порядке продезинфицировать. Предпосевное протравливание семян проводят с помощью 3-процентного раствора перекиси водорода: подогреть перекись до 40 градусов, залить семена раствором на 7 - 10 минут, слить его, просушить семена на салфетке.

Если качество семян вызывает подозрение, то перед посевом их можно прорастить: замочить посевной материал в растворе «Эпина» на 2 часа, разложить семена на влажной ткани и завернуть. Поместить сверток в контейнер и закрыть его крышкой, убрать самодельную тепличку в теплое место.

При таком способе проращивания семена проклюнутся уже через пару дней, после чего их можно сеять в почву.

Подготовка почвы

Почву на участке, где будет высаживаться рукола, готовят с осени. Для начала хорошо перекопать территорию и удалить сорняки. Внести в грунт 3 кг компоста, 15 - 20 г калия хлористого и 20 г суперфосфата на м2. Еще раз перекопать участок и полить его водой.

Ранней весной в почву вносится мочевина из расчета 15 г на м2. На участки с повышенной кислотностью грунта необходимо внести 300 - 500 г негашеной извести на м2 для раскисления. Непосредственно перед посадкой почву рыхлят и разравнивают.

На подготовленном участке сделать бороздки глубиной не более 1,5 сантиметра и тщательно полить их водой. Расстояние между рядами оставлять около 30 сантиметров. Семена высевать на расстоянии 5 сантиметров друг от друга. Присыпать грядки почвой и слегка утрамбовать ее.

Высадка 

В открытый грунт семена высеваются в апреле и августе. Растение любит тепло, поэтому при весенней посадке следует дождаться, когда температура воздуха достигнет отметки 8 - 10 градусов. В августе руколу следует высевать, когда летняя жара идет на спад. Для северных регионов это первая декада месяца Опытные огородники отмечают, что зелень, посаженная весной, имеет более сочные и хрустящие листья. При осенней посадке зеленая масса более объемная, но не такая сочная.

Растение не терпит слишком яркого солнца, поэтому не следует выбирать открытых участков. Идеальным вариантом станет территория, где до обеда будет солнечно, а в жаркие полуденные часы - рассеянная тень.

Рукола нетребовательна к почве, но лучше растет на участках с легким, хорошо удобренным грунтом с нейтральной реакцией. Кислые глинистые почвы не подходят для посадки салатной зелени, поэтому их предварительно нужно раскислить, тогда рукола порадует вас хорошим урожаем.

Рукола

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: