Кошка мышке не друг, но и человеку не помощник

statics/images/arcticles/102019/30102019xf8b9229f.jpg
По мнению специалистов, кошка - не самое эффективное «оружие» в борьбе с грызунами.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102019/30102019xc00dff7e.jpg
Фото с сайта infograd.by
Наша читательница поделилась беспокойством: в Вологде становится все больше крыс, а охота кошек на них весьма затруднена. Специалисты прокомментировали высказанные в письме опасения и ответили на приведенные читательницей аргументы.

Вековая традиция нарушается?

«Специалисты обсуждают, какие конкретно организации должны бороться с этими опасными тварями, и какие ядохимикаты наиболее эффективны для их уничтожения. И только о главном «борце» с крысами - ни слова, - пишет пенсионерка Нина Смирнова из Вологды. - Испокон веков с мышами и крысами боролись кошки. И в современном многоэтажном городе главный враг крысы - дворовая кошка. Давно замечено: в доме, где в подвале обитает мурка, никаких вредных тварей не водится. Но с некоторых пор дворовое кошачье племя в нашем городе сильно поредело». 
Как сообщает наша читательница, несколько лет назад по распоряжению местных властей все подвальные оконца в домах были наглухо заколочены и зарешечены железными прутьями. 
«Кошка, как известно, гуляет сама по себе, - рассуждает Нина Смирнова. - Летом она заходит в подвал разве что поохотиться. А вот зимой, в самую стужу, в пургу это ее единственное спасение. Это выдумки, будто кошка не замерзает в сорокаградусный мороз. Много этих несчастных животных гибнет от холода и голода зимой, становится добычей бездомных собак».
Пенсионерка утверждает, что горожане пытались протестовать против закрытых подвальных окон, но безуспешно. 
«Местные власти, конечно, руководствовались благими целями, в первую очередь - соображениями безопасности. А вдруг какой-нибудь маньяк бросит в подвальное оконце дымовую шашку или что еще похуже? - пишет нам читательница. - Подвальные оконца закрыли. Дворовых кошек почти извели. Только не учли одно обстоятельство: там, где нет кошек, начинается массовое распространение крыс. Это не преувеличение, а закономерность природной животной жизни. Можно, конечно, в разы увеличивать использование самых эффективных ядохимикатов для борьбы с нашествием крыс. Только каковы будут последствия для других биологических особей и для человека тоже?»
Нина Смирнова приводит пример Москвы, описанный в журнале «Шпигель»: «Взбунтовались москвичи. Они требовали от столичных властей отменить распоряжение о закрытии в московских домах всех подвальных окон. 
И здравый смысл победил. По новому распоряжению столичных властей в каждом московском доме разрешается держать открытым одно подвальное окно. Была надежда, что и наша местная власть последует примеру своих столичных коллег. Увы, не дождались».

Подвалы созданы не для кошек

Специалист по дератизации, директор Вологодского городского центра дезинфекции Надежда Морозова не согласна с доводами, приведенными читательницей в ее письме.
- Да, действительно, проблема с ростом численности грызунов в нашем городе существует. Причин этому достаточно много, - говорит она. - Во-первых, существует очень много управляющих компаний, которые взяли на себя ответственность за содержание жилого фонда в городе. И не все из них выполняют требования санитарного законодательства, которое регламентирует ежемесячное проведение дератизационных мероприятий в местах общего пользования жилых домов. Во-вторых, это зачастую нерегулярный вывоз мусора с контейнерных площадок, в-третьих - наличие большого количества сараек и захламленность в подвалах жилых домов. Все перечисленные выше условия, а отнюдь не отсутствие кошек в подвалах, способствуют росту популяции грызунов.
Что касается кошек, то наш эксперт упоминает о другой проблеме, с которой приходится сталкиваться «кошколюбивым» жителям Вологды, - блохах. Причем при благоприятных условиях они размножаются очень быстро. 

Комментарий

Надежда Федорова, юрист:
- Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ подвал многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений, поэтому только вы вправе решать, имеют ли право находиться в подвале вашего дома кошки. Помните, что управляющая компания работает на вас, за ваши деньги и является обслуживающей организацией, и на это существуют свои законы. Если кошек замуровывают в подвале без пищи, можно привести в действие Закон о жестоком обращении с животными. Если нанесен ущерб здоровью животного или оно погибло, можно привлечь виновных к уголовной ответственности. Если вы видели рассыпанный крысиный яд в подвале - это нарушение, существуют правила дератизации, согласно которым яд может находиться только в специальных емкостях (контейнерах) подвала в местах, заселенных грызунами.

- Как правило, в первую очередь они заселяют подвалы жилых домов, а оттуда жильцы заносят их в подъезды и квартиры, - рассказывает Надежда Морозова. - Из-за них зачастую опасаются ходить по подвалам и выполнять свою работу сантехники. С точки зрения законодательства и моей лично, УК поступают совершенно правильно, предотвращая доступ кошек в подвальные помещения. Следующим этапом в решении проблемы должно стать проведение дератизации в подвале химическим методом, и эти работы должны повторяться ежемесячно. Что касается того, что кошки исторически использовались для истребления крыс, то здесь стоит помнить о том, что кошки относятся к биологическому методу борьбы с грызунами, который является неуправляемым. Они сами по себе являются переносчиками ряда заболеваний, передающихся человеку, а также естественными прокормителями блох - переносчиков таких заболеваний, как туляремия, чума, крысиный сыпной тиф и других.
По мнению специалиста, единственным правильным, безопасным и управляемым способом борьбы с грызунами является химический метод дератизации, то есть использование отравленных приманок с учетом соблюдения всех инструкций по применению препаратов. А для спасения бездомных кошек, которых, естественно, жалко, необходимо искать другие пути, и подвал в этом деле не помощник.
«Красный Север» попросил прокомментировать претензии вологжанки и директора одной из управляющих компаний областной столицы Руслана Янгибаева. Он пояснил:
- Как следует из доработанного в 2018 году текста проекта приказа «Об утверждении правил и норм содержания общего имущества в многоквартирном доме», Минстрой разрешил оставлять в подвалах многоэтажек хотя бы один открытый продух с размером ячейки 15 на 15 сантиметров. При этом по решению собрания собственников жилья эти продухи все же могут быть закрыты, но только специальной заградительной сеткой, которую в случае необходимости можно быстро снять. В подготовленных поправках отражено, что управляющая компания должна защитить помещения только от проникновения грызунов.  Наша УК поддерживает инициативу Минстроя РФ и необходимость внесения изменений в законодательство, потому что сейчас действует уже во многом устаревшее Постановление Госстроя России от 27.09.2003 года. Вместе с тем, все УК обязаны соблюдать требования, при которых продухи в подвал оборудуются жалюзийными решетками. Однако для домашних животных нахождение в подвале небезопасно даже при наличии выхода через продухи - управляющие организации обязаны производить санобработку подвалов от насекомых и грызунов. И какими бы специальными не были применяемые средства, они все равно остаются отравляющими веществами.
Обратная связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: