Космонавт Леонов узнал себя и Павла Беляева на большом экране

statics/upload/iblock/9bc/i.jpg
Исполнители главных ролей больше года готовились к съемкам, столько же времени заняла подготовка декораций.
Кадр из фильма
statics/images/arcticles/072017/06072017xa093d2a8.jpg
Выход в открытый космос был одним из самых драматичных моментов в жизни Алексея Леонова.
statics/images/arcticles/072017/06072017xda2bb064.jpg
Актеры Евгений Миронов и Константин Хабенский внешне похожи на своих прототипов Алексея Леонова (слева) и Павла Беляева.

В российский прокат вышел фильм «Время первых» (6+), где Константин Хабенский и Евгений Миронов сыграли космонавтов-героев, Павла Беляева и Алексея Леонова. 

Время героев

Фильм погружает зрителя в атмосферу 60-х годов - самый разгар холодной войны и космической гонки между двумя сверхдержавами. Пока в освоении околоземной орбиты лидирует Советский Союз - готовится выход человека в открытый космос. Для такой важной миссии выбираются двое - наш земляк Павел Беляев и его более молодой напарник Алексей Леонов. Именно им предстоит сделать шаг в неизвестность, доказав, что для советского человека практически нет никаких преград.
Но никто не мог даже предположить, с чем предстояло столкнуться в полете экипажу «Восхода-2». Алексей Леонов первым приветствует землян из открытого космического пространства и, если верить официальной хронике, благополучно возвращается на корабль. Но эти пять метров до шлюза становятся самой мучительной прогулкой в его жизни, а экстренная посадка в ручном режиме - примером невероятной воли к жизни напарников-космонавтов.
Алексей Леонов одним из первых посмотрел ленту и остался увиденным очень доволен.
- Мне действительно понравилось то, что я увидел на экране. 
В фильме есть моменты, когда даже мне было страшно. В жизни я лишь выполнял задачу, не сильно задумываясь об опасности, - признался прославленный космонавт Первому каналу.

Космические кинотехнологии

«Время первых» - один из самых технологичных современных российских блокбастеров. Специалисты по визуальным эффектам приступили к работе над картиной за полтора года до старта съемок. Они сделали полную реконструкцию всего полета - с момента запуска «Восхода-2» и до его экстренной посадки. Специально для сцен выхода Леонова в открытый космос студия CGF разработала систему дополненной реальности ViewGA, которая позволила режиссеру и оператору уже во время съемок видеть на экране перемещения актера в условиях виртуального космоса. 
Чтобы сцены в невесомости смотрелись максимально эффектно, были созданы «цифровые дублеры» Евгения Миронова и Константина Хабенского. Актеров «отсканировали» на круговой установке из 80 фотоаппаратов.
Для фильма были изготовлены два макета «Восхода-2»: один для интерьерных съемок, другой - для экстерьерных. Также в московских павильонах были созданы макеты аппарата для ориентации «Взор», Центра управления полетами, помещения, где жили и тренировались космонавты.
Поработали декораторы и над скафандрами той эпохи. Их сделали из специальных материалов, используемых в космонавтике. Вес каждого составил 30 килограммов. Всего же, как признаются продюсеры, художники потратили почти девять тысяч часов на создание декораций и костюмов для ленты.
Отметим, что артисты более года готовились к работе над проектом, приводя себя в отличную физическую форму и изучая особенности непростой профессии, представителей которой им нужно было воплотить на экране. Кстати, знаменитые актеры получили роли Леонова и Беляева без кастинга. Евгений Миронов и вовсе выступил наряду с Тимуром Бекмамбетовым одним из продюсеров картины, а Константин Хабенский с самого начала подготовки к съемкам был на безальтернативной основе утвержден на роль Павла Беляева. К роли нашего земляка актер готовился, читая воспоминания его современников.
- Как правило, записи довольно скупые. Я искал информацию и обращал внимание, как люди отзывались о моем герое. Его история связана с преодолением человеком самого себя - такое всегда интересно вне зависимости от того, в чем именно он себя преодолевает. «Время первых» - история про людей, которые сделали первые, самые важные шаги в космосе, протоптав дорожку для следующих поколений, - замечает Константин.

Соперник американских блокбастеров

Если к техническим решениям придраться в общем-то невозможно - все сделано в соответствии с современными требованиями, то в остальном лента оставляет противоречивые впечатления. Чувствуется, что сценаристы были несколько скованы необходимостью воспроизвести на экране биографичес­кую правду. В итоге сцены на земле несколько проигрывают в драматургии, актерской игре, собственно постановке тому, что происходит на борту космического корабля.
В своей предполетной части картина напоминает добротную советскую «производственную драму» с поправкой на космические реалии, а в «небе» «Время первых» превращается в самый настоящий героический эпос. Причем авторам удалось тонко соединить пафос подвига и преодоления себя, присущий всем подобным лентам, и психологическую драму одинокого человека в открытом космосе, который не просто старается выполнить задачу, но и вернуться домой, где его ждут родные и близкие. Не зря критики уже нарекли «Время первых» российской «Гравитацией» - оскароносный фильм, как и наша лента, фокусируется на психологическом противостоянии маленького человека и огромного безлюдного пространства. Этот момент отметили практически все зрители, выходившие после премьерного сеанса.
- Показалось, что в «мирных» сценах такому звездному составу актеров просто нечего играть, - делится своими впечатлениями «Красному Северу» вологжанин Сергей Кацаев. - Зато когда начинается настоящая драма, то все становится на уровне «Гравитации». Мне, в общем, понравилось. 
Как нам рассказали в кино­театрах, зрительский интерес к картине довольно высок.
- Уже сейчас ясно, что «Время первых» станет одним из самых посещаемых в Вологде фильмов апреля, а может быть, и всего начала года, - говорит генеральный директор киноцентра «Вологда» Илья Рассадин. - По тому спросу, который мы имеем, понятно, что лента покажет цифры лучше других российских киноработ последнего времени. Мы активно работаем со школами. Только в «Ленкоме» уже запланировано посещение двух тысяч школьников.
Такова же ситуация по всей стране. Эксперты уверены, что в первые недели проката у «Времени первых» не будет конкурентов. Единственная лента, которая может «оттянуть» зрителя от фильма про Леонова и Беляева, - «Форсаж-8». Но уже тот факт, что российская картина может соперничать за внимание публики с американским блокбастером с бюджетом за 100 миллионов долларов, не может не радовать.

 

Премьера Кино Космонавты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: