Красная калина - красивое и полезное растение

statics/images/arcticles/102021/06102021x3a910ebc.jpeg
По своим целебным качествам красная калина превосходит малину, голубику, смородину, чернику и бузину.
Фото с сайта ya.ru

Несмотря на то, что ягоды калины не очень вкусны, они обладают невероятно полезными и лечебными свойствами. По своим целебным качествам она превосходит малину, голубику, смородину, чернику и бузину.

Из пословиц и поговорок

Название «калина» происходит от славянского слова, а так названо данное растение было предположительно потому, что плоды словно раскалены, так как имеют красный окрас. В славянской культуре существует большое количество поговорок, сказаний, пословиц и легенд, связанных с данным растением. Калина обыкновенная является наиболее распространенной в средних широтах. Такое растение также украшает некоторые садовые участки.

Когда с калинового куста опадут все листья, их нужно будет сгрести, как и старый мульчирующий слой. Затем растение обрабатывают в целях профилактики от различных патогенных микроорганизмов и вредителей, которые предпочитают зимовать в коре куста либо в верхнем слое грунта. Далее поверхность приствольного круга засыпают слоем мульчи (перепревшей органикой) либо вносят в почву жидкую подкормку.

После того как заморозки станут устойчивыми, с растений необходимо собрать кисти плодов, после чего убрать их на хранение.

Заболевания

Калина, как и многие другие садовые культуры, подвержена различным заболеваниям, а еще ей могут нанести вред разнообразные вредители. Чтобы обезопасить растение, понадобится регулярно опрыскивать его в целях профилактики, делают это весной и осенью. Чтобы избавиться от вредителей, растения обрабатывают инсектицидами, для уничтожения грибковых болезней применяют фунгициды. Бактериальные и вирусные заболевания являются неизлечимыми. Но следует знать, что различные вредители и их личинки являются главными переносчиками подобных болезней, поэтому так важно своевременно обрабатывать растения и не забывать про профилактические опрыскивания.

Когда с растения опадут все листья и у него начнется период покоя, необходимо провести обрезку в санитарных целях. Для этого нужно вырезать все травмированные, больные и засохшие стебли и ветви. Места срезов, толщина которых более 0,7 сантиметра, необходимо промазать садовым варом. Обрезку нужно производить в солнечный теплый день.

При сильном понижении температуры в зимнее время у растения может появиться морозный ожог. В результате этого происходят растрескивание коры, обнажение и отмирание древесины. У поврежденных морозом ветвей на боковых побегах листовые пластины блеклые, хлоротичные, они становятся бурыми и быстро засыхают. Ко второй половине лета может засохнуть все растение. Ранней весной побеги, очень сильно пострадавшие от мороза, надо вырезать. Стебли, имеющие не очень большие морозные ожоги, обмазывают жидкой глиной в местах повреждений.

Целебный эффект

В состав мякоти плодов входят витамины C и P, органические кислоты, каротин, пектины и дубильные вещества.

Такие плоды рекомендованы при отеках, появляющихся из-за заболеваний почек, мочевыводящих путей и сердца, потому что они обладают мочегонным эффектом. В ягодах имеются вяжущие и антисептические вещества, благодаря им заживают язвы и раны органов ЖКТ. Такие плоды способствуют укреплению иммунной системы, поэтому их советуют есть в период восстановления после тяжелой болезни. Калина хорошо помогает при терапии туберкулеза, внутренних кровотечениях, диатезе, нервных расстройствах, судорогах, заболеваниях печени, почек, органов ЖКТ (гастрит, колит, язва), при атеросклерозе, склерозе, сосудистых спазмах и кашле. Еще их употребляют в качестве спазмолитического и седативного средств.

Целебными свойствами обладают свежие и сушеные плоды, их сок, отвар и настой, приготовленный из них, а также ягоды, сваренные на меду. Отваренные на меду плоды, к примеру, используются при болезнях верхних дыхательных путей, они отлично убирают кашель. А еще это средство применяют при отеках, связанных с заболеваниями сердца.

Из плодов этого растения делают питательные и очищающие маски для кожи лица, а отвар и настой, приготовленный из них, используется при лечении фурункулов, карбункулов и экземы.

В цветках, листве и коре калины также содержатся целебные вещества. Настой, приготовленный из цветков, способен устранять боль при месячных и вылечить гастрит с пониженной кислотностью. Отваром цветков калины рекомендуется полоскать горло при севших связках и ангине. Это средство также способствует остановке кровотечения, улучшению аппетита и усилению потоотделения. Отвар, приготовленный из почек и молоденьких побегов, обладает противовоспалительным и жаропонижающим свойствами, его применяют при запущенной золотухе и диатезе.

Калина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: