«Красный Север»: приметы эпохи

Продолжаем публиковать выдержки из статей старейшего на Вологодчине печатного издания.

2 октября 1935 года

«К постройке детского автомобиля с моторным двигателем приступает детская техническая станция при горсовете Автодора. Уже получен из Архангельска мотор мощностью в 3,5 лошадиные силы. Проект автомобиля разрабатывает инженер Леденцов. Делать автомобиль будет модельщик завода «Северный коммунар» Борис Николаев, который на всесоюзных соревнованиях педальных автомобилей поставил всероссийский рекорд и получил первую премию».

23 октября 1956 года

«Очереди в керосиновых лавках Вологды стали обычным явлением. Чтобы получить несколько литров керосина, надо простоять за ним три-четыре часа. Да что три-четыре часа! Иногда покупатели тратят на это гораздо больше времени. 4 октября в лавке на Пушкинской улице керосином не торговали, и народ ходил туда зря. Утром 5 октября керосин привезли, но около лавки образовалась очередь в триста человек.

В лавку по улице Клары Цеткин утром 5 октября керосин не завезли. Всем, кто спрашивал продавца, он отвечал:

- Керосин будет с часу дня. Покупателям пришлось приходить в лавку вторично, и опять образовалась большая очередь.Все это происходит из-за неповоротливости торгующих организаций». 

От автора. В то время керосин был для вологжан сродни газу. На керогазах готовили пищу и кипятили чай. А в деревнях школьники еще долго писали «жи-ши» под свет керосиновых ламп. Впрочем, перебои с электричеством частенько встречались и в городе. 

5 октября 1964 года

«Много неприятностей причиняет жителям привокзальной части областного центра асфальтовый завод, расположенный здесь. С раннего утра до позднего вечера дым и газы, выбрасываемые заводом, обволакивают улицы и зеленые насаждения. Неудобствам приходит конец. По согласованию с Ленинградским совнархозом в 1965 году завод будет перенесен за пределы города. Расширение завода на существую­щей территории запрещено».

От автора. Может быть, кто-то из читателей «Красного Севера» знает, где в Вологде находился асфальтовый завод. Просим поделиться с нами этой информацией по телефону 72-12-62.

Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» Юбилей 105 лет О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: