«Красный Север»: приметы эпохи

В год 105-летия «Красного Севера» мы продолжаем публиковать выдержки из наиболее интересных статей, выходивших в свет в ХХ веке.

14 апреля 1961 года

«Рабочие, инженеры, техники и служащие завода «Северный коммунар» с исключительным воодушевлением встретили радостную весть о запуске в космос первого советского корабля-спутника с человеком на борту…

Северокоммунаровцы с огромным интересом познакомились со всеми сообщениями, связанными с полетом майора Гагарина в космос. С особой теплотой была воспринята поздравительная телеграмма Н. С. Хрущева отважному пилоту».

От автора. В своей телеграмме Никита Сергеевич отметил, что космический полет «открывает новую страницу в истории человечества и наполняет сердца советских людей радостью и гордостью за свою социалистическую родину». 

21 июля 1978 года

«С 21 июля 1978 года Вологодский аэропорт будет производить полеты с нового аэродрома. Для доставки пассажиров введено движение автобусов № 133 (скорый) с остановками «Вокзал», «Центр», «Аэропорт» (интервал движения - 28 минут), № 134 по маршруту «Облисполком - поселок Дорожный - Аэропорт» со всеми остановками внутри города (интервал движения - 19-20 минут).

В связи с началом регулярных полетов с нового аэродрома запрещается пастьба скота в зоне аэродрома».

18 мая 1990 года

«Кому достались крупнейшие выигрыши по областной лотерее? На вопрос читателей отвечает Т. Б. Голыгина, экономист финансового управления облисполкома:

- Два жителя Вологды, по одному из поселка Грибково Вологодского района, Чагоды и Шекснинского района выиграли автомобили «Жигули». Билет с выигрышем квартиры предъявила жительница областного центра, но она от нее отказалась и взамен получила 10 000 рублей». 

От автора. Безвыигрышные билеты той лотереи остались у меня в коллекции. А куратор лотереи Татьяна Голыгина занимает сейчас пост начальника департамента финансов - заместителя губернатора Вологодской области.

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

«Красный Север» Юбилей О чем писал «Красный Север» 105 лет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: