«Красный Север» стимулировал рождаемость!

statics/images/arcticles/082022/03082022x8d207b3c.jpg
Дом пароходчика Кострова, где впоследствии размещалась контора колхоза «Красный Север», сохранился до наших дней.
statics/images/arcticles/082022/03082022x00ba1689.jpg
Трудовая деятельность Елены Крюковой начиналась с колхоза «Красный Север».
Фото Даниила Зинченко

- А вы в курсе, что ваших элитных коров на кубанские помидоры по весу меняли?! - с этого, несколько обидного для вологодского животноводства вопроса, озвученного на одном из сельскохозяйствен­ных форумов в Краснодаре, и началось наше своеобразное журналистское расследование. Тогда мы еще не знали, что оно приведет к полному тезке нашей газеты, в свое время известному едва ли не всему Советскому Союзу.

Родословная рекордсменов

В подшивках «КС» за октябрь 1960 года нашлась интересная информация: «Передовой совхоз «Красный Север» из Великоустюгского района отправил на Кубань очередную партию породистых нетелей. Их путешествие началось со станции Луза, где 70 будущих рекордсменок по надоям поместили в просторные грузовые вагоны и с комфортом отправили на аграрные хозяйства Тимашевского и Славянского районов. Вологодский породистый скот высоко ценится за свои селекционные качества».

- Было, было такое: и на Кубань наших коровушек продавали, и в Сибирь, и в Подмосковье, - улыбается жительница великоустюгской деревни Аристово Капитолина Смирнова, недавно разменявшая девятый десяток лет. - Я в ту пору учетчицей в «Красном Севере» работала, а он и колхозом был передовым, а потом и совхозом, и как раз через меня вся документация проходила. Каждую породистую нетель или бычка обязательно продавали с родословной: с этим строго было. Имя колхоза тогда и по району гремело, и по области. В период расцвета в «Красном Севере» четыре большущих фермы работали, свыше тысячи коров держали!

Капитолина Семеновна пришла в хозяйство в 50-е 17-летней девчушкой. Начинала телятницей, потом трудилась дояркой, первой стала осваивать тогда еще редкие аппараты машинного доения. Говорит, что знаковым для колхоза стал 1958 год. Тогда существовавшая здесь еще с предвоенных лет зона прекратила свое существование, осужденных вывезли в Великий Устюг, а высвобожденные земли отдали под колхозную пашню.

Своих не бросаем!

Впрочем, из архивных источников известно, что «Красный Север» был образован еще осенью 1931 года. И за первые шесть лет в нем сменилось сразу пятеро руководителей. Времена тогда были непростые, пришедшиеся на коллективизацию и партийные «чистки», и запросто могло оказаться так, что сегодня ты - председатель, а завтра уже - сиделец расположенной по соседству колонии.

Конторой же «Красного Севера» со временем стал старинный деревянный дом дореволюционного пароходчика Кострова.

Все это нам рассказала местная жительница Елена Крюкова, трудовая деятельность которой когда-то начиналась с должности экономиста в колхозе. Вообще едва ли не половина нынешних жителей Аристова, включая председателя поселенческой ветеранской организации Антонину Лопухину, - бывшие «красносеверцы»-колхозники.

 

В начале 80-х к работавшей бригадиром 
в совхозе «Красный Север» Татьяне Зинченко приехал из Тамбовской области погостить 
ее младший брат Иван, да так и остался 
в Великоустюгском районе. Поступил 
в 25-е ГПТУ, где встретил свою судьбу - Галину. От этого семейного союза на свет появился Даниил Зинченко, хорошо известный 
в Великом Устюге фотохудожник, а ныне - фотокорреспондент газеты «Красный Север»!

По их воспоминаниям, «золотым» временем для хозяйства стали 70-е годы. Совхоз был зажиточным, местные женихи и невесты считались выгодными партиями - все это стимулировало приток в «Красный Север» новых кадров, а также рождаемость. В некоторых колхозных семьях воспитывалось от восьми до 11 детей!

Хотя уже тогда некоторые моменты вызывали озабоченность. Одной из главных проблем была транспортная «отрезанность» от районного центра (город находится на другой стороне Северной Двины). И тех же племенных буренок порой было проще вывозить через железнодорожные станции в соседней Кировской области, чем на пароме переправлять «на материк», а потом машинами везти в Великий Устюг. Все это привело к тому, что в перестроечное время колхоз «залихорадило», он пережил несколько реорганизаций, а потом и вовсе прекратил свое существование. Но остался в доброй памяти людей и в подшивках «Красного Севера». Только в период с 1960-го по 1989 годы «Красный Север» минимум 17 раз писал о колхозном тезке!

Ну а легенда о том, что вологодских буренок, да еще и по весу, меняли на кубанские помидоры, как и предполагалось, оказалась мифом.

- Пусть не придумывают! - эмоционально высказалась «красносеверка» с 20-летним стажем Галина Садчикова. - Моя мама, Нина Степановна, в конце 40-х как раз до Кубани эшелоны с племенными коровами сопровождала. Рассказывала, что пока карточки на продукты не отменили, хлеба в дорогу давали мало. Так что в Краснодарском крае часть продуктового пайка действительно выдавали огурцами и помидорами. А вот сам скот продавали только за деньги! Хотя был случай, когда в 1946-м примерно 20 наших коров в качестве безвозмездного подарка отправили в разоренную войной Ворошиловоградскую область. Мы своих и тогда в беде не бросали, и сейчас не бросим!

Максим ВОЛОДИН
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: