Край яркого Пяйвейне и башни де-ла-Кальсада

statics/images/arcticles/112021/01112021x053d829c.jpg
Техника советского периода превращена в маленькую достопримечательность самобытного поселения в Бабаевском районе.
Фото автора
statics/images/arcticles/112021/01112021x54c2b153.jpg
Заведующая музеем Ольга Колотилова.
statics/images/arcticles/112021/01112021xc2fe0293.jpg
В местном музее можно увидеть удивительные макеты знаменитых европейских памятников архитектуры.
statics/images/arcticles/112021/01112021xeac3852e.jpg
В шести километрах от Тимошина полуразрушенная, но не потерявшая своего величественного вида церковь Рождества Богородицы.
statics/images/arcticles/112021/01112021xea7498ef.jpg
Дерево - главный производственный материал в наших краях. Он, считают местные жители, несет в себе тепло рук мастера.
statics/images/arcticles/112021/01112021xbd67977b.jpg
Аист в деревне - всегда к счастью!

Где в Вологодской области можно увидеть башню де-ла-Кальсада и отведать «Башкирского красавца»? Об этом и многом другом - в нашей традиционной рубрике, в которой мы рассказываем о различных достопримечательностях региона. Сегодня направляемся на север Бабаевского района - в Вепсское национальное поселение.

Петух с гармошкой

Почти перед самой деревней Тимошино, с левой стороны дороги, - достаточно благоустроенный родник Лопач. Здесь построена беседка, сделаны красивые спуски, разбиты цветники. Вода студеная, и, по словам местных жителей, она не только помогает утолить жажду, но и прибавляет сил и здоровья. 

Деревня небольшая - примерно 300 жителей, но при этом весьма колоритная, и прежде всего - за счет старания самих тимошинцев, украсивших свои дома. Есть здания с лебедями, есть с аистами, а со стены одного из гаражей улыбчивый петух с гармошкой желает всем счастья и здоровья.

К петухам, кстати, здесь особое отношение. Красный считается одним из символов вепсской культуры. Другое дело, что настоящих вепсов в самом Тимошине немного. Представители этой народности живут в нескольких деревнях севернее, а вообще вопрос этот непростой и деликатный. Свою национальность, как известно, по Конституции России определяет сам человек, и потому общее число представителей тех или иных национальностей в границах поселения станет известно по результатам проходящей сейчас Всероссийской переписи.

Летом Тимошино утопает в цветах, а вот по осени здесь всегда много яблок, в том числе из-за большого яблоневого сада, высаженного супругами Мосиными. Среди разнообразия сортов выделяются «Китайка золотая» и позднеспелый «Башкирский красавец».

На Школьной улице деревни в одноэтажном деревянном здании разместился местный музей. Опознать его можно по установленным рядом на бетонных постаментах легендарной полуторке и старому трактору, которым явно не помешал бы косметический ремонт. А вот сам музей при всем дефиците экспозиционных площадей и интересен, и разнообразен. Среди самых необычных экспонатов - большая коллекция настенных часов и искусно сделанные деревянные макеты Миланского кафедрального собора и башни испанского города Санто-Доминго-де-ла-Кальсада. Все, что называется, местной «сборки». Ту же уменьшенную копию кафедрального собора почти полтора года выпиливал лобзиком и склеивал по частям учитель труда Тимошинской школы Евгений Поздняков. 

Красики с полосками

Представлены в экспозиции и традиционные вепсские лодки, выдолбленные из стволов осины. Стройматериал выбирали очень тщательно, останавливаясь обычно на 70-сантиметровых в диаметре деревьях средней высоты. Считалось что у высоких осин сердцевина слишком твердая, а у низких, наоборот, рыхлая.

Познавательно побывать и в отделе, где собрана этнографическая коллекция одежды. По словам заведующей музеем Ольги Колотиловой, в старину вепсские женщины не носили сарафанов, только рубахи и юбки. Последние называли красиками, так как ткань для них обычно была льняная пестрая покрашенная. На юбке - обязательно две полоски. На парадной - красного или синего цвета, на повседневной - белого или серого. 

Из прочих достопримечательностей деревни Тимошино можно отметить сохранившуюся липовую аллею, что когда-то вела к барской усадьбе и поляне на реке Кьярде, особенно привлекательным в погожие дни. А солнечных дней здесь, по данным метеонаблюдений, обычно бывает больше, чем в райцентре. Возможно, потому, что ансамбль при местном Доме культуры называется «Пяйвейне» - Солнышко. 

Километрах в шести к востоку от Тимошина - куст деревень бывшего Комоневского сельсовета с полуразрушенной, но не потерявшей своего величественного вида церковью Рождества Богородицы. Тут же неподалеку - мемориал воинам-землякам. Среди них и первый вологжанин, удостоенный звания Героя Советского Союза, - Сергей Быстров. 

Он входил в число первых добровольцев-танкистов, отправленных на помощь республиканскому правительству Испании летом 1936 года. Механик-водитель легкого танка Т-26 отличился в боях с франкистами на окраинах Мадрида и погиб в своей бронированной машине. Постановлением ЦИК СССР от 31 декабря 1936 года за проявленные героизм и мужество Сергей Быстров был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Будет интересно Вепсское национальное поселение и рыболовам-любителям. Среди множества местных водоемов особенно хочется отметить соединенные протокой озера Белое и Черное рядом с деревней Панкратово. 

У первого дно песчаное и вода светлая, у второго - заиленное, и вода соответствующая. Повлияло это и на окрас озерных обитателей. Окуней и щурят здесь также делят на светлых и темных, при этом первые считаются вкуснее. 

Владимир ВЕСНИН

Малая родина Путешествия по Вологодчине Бабаевский район Вепсское национальное поселение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: