Криминальный квартет хотел жить по закону «Архимеда»

statics/images/arcticles/022019/27022019xb3f63ed1.png
Примерно в таком виде покупатели наркотических веществ получают от дилера подсказку, где спрятано запрещенное вещество.
Фото с сайта vk.com
В Вологодской области осуждена группа, которая снабжала наркотиками Вологду и Череповец. Череповецкий городской суд вынес приговоры ее участникам. Но лидер группы до него не дожил: находясь под следствием, он покончил с собой.

Семейный бизнес

В январе-феврале прошлого года сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД области едва ли не ежедневно изымали в областном центре и в городе металлургов крупные партии наркотиков. Было уничтожено порядка 10 тайников, в которых распространители оставляли зелье для потребителей на любой вкус. Так прекратила существование группа «Архимеда» - такой ник был в соцсети у лидера группы Алексея Горячева.
Горячев - уроженец Вологды. С ранних лет он, как и большинство в этой истории, пристрастился к наркотикам - стал употреблять гашиш. За что и поплатился: в состоянии наркотического опьянения покалечил человека, и его отправили в колонию-поселение в Суде. 

Кстати

Как понять, что ваш подъезд используют курьеры-закладчики: 
• неадекватные незнакомцы на лестничной площадке, которые что-то ищут;
• открытые электрощитки; 
• вскрытые кабель-каналы;
• перевернутые горшки с цветами, перекопанная земля в этих горшках;
• бумажки и пакеты 8x4, разбросанные 
по подъезду;
• частые звонки по домофону незнакомых людей с просьбой открыть дверь.

Отсидев, Алексей отправился покорять Северную столицу, где заимел нужные знакомства. Через популярную соцсеть познакомился с Лилией Молчуновой. Молодая женщина была разведена, имела двоих детей от первого брака. Вскоре пара стала жить вместе. Официально Горячев нигде не работал, но стал ежемесячно давать подруге 30-40 тысяч рублей. Он много времени проводил за компьютером, а Лилии рассказывал, что следит за курсом криптовалюты и занимается ею. 

«Еду я на родину»

В декабре 2017 года пара переехала на родину Алексея и поселилась в пустующей квартире его сестры на улице Ярославской. Как впоследствии рассказал сам Горячев, он решил открыть интернет-магазин по распространению растительных наркотических средств. Технически это выглядело так: через специальную программу он зашел на нужную интернет-площадку, оплатив вход криптовалютой в сумме 20 тысяч рублей, создал себе аккаунт, на котором разместил каталог с наименованиями и стоимостью веществ. Оплата от потребителей шла биткойнами, самой площадкой предоставлялся киви-кошелек, с которого деньги конвертировались в биткойны и переводились покупателям для приобретения товара. За аренду сайта приходилось платить 100 долларов в месяц и 5% от стоимости каждой покупки.
Для развития криминального «бизнеса» требовались люди. В разделе «Работа» прямо на сайте Горячев разместил объявление, что в Вологде и Череповце нужны закладчики. Проблем с желающими не возникло, но среди них была большая текучка. За большими партиями наркотиков Алексей Горячев ездил сам в Санкт-Петербург, делая заказы через интернет-магазины, а забирал купленное в заранее заготовленных закладках.
Столкнуться с тем, чем занимается Алексей, Лилии пришлось самым неожиданным образом. Как-то Горячев находился изрядно подшофе, а она попросила у него денег. Он в ответ сказал, что деньги просто так не даются. «Смотри, как я зарабатываю», - бросил Алексей и показал на телефоне сайт интернет-магазина. Через некоторое время сказал, что плохи дела с закладчиками, которые берут товар под реализацию, а сами пропадают, и предложил поработать… подруге, обещая за каждую закладку платить. Лилия согласилась.

Наша справка

Закладки пришли на смену личной встрече наркодилера и покупателя. Они представляют собой маленькие, герметично запечатанные пакеты, каждый из которых помещается в ладони, нередко с прикрепленными магнитами, чтобы «клады» можно было крепить к металлоконструкциям. 
Чтобы не подставляться лично и обрабатывать много заказов, продавец нанимает закладчиков - часто несовершеннолетних мальчиков и девочек, ищущих легких денег. Вот типичное предложение о работе закладчиком: «Работа анонимным курьером», «Зарплата одна из самых высоких в регионе» и т. д. Закладчики - главный двигатель наркоторговли. 
Закладки исключают личную встречу с дилером, гарантируя ему полную анонимность. Рискуют только сами закладчики, и зарплату «как у директора» они получают как раз за риск, поскольку при поимке им грозит от 4 до 20 лет лишения свободы. В зависимости от вида наркотика одна закладка в среднем по России стоит от 100 до 900 рублей. Ежедневная норма - около 20-25 закладок. Закладчик - «расходный материал» для дилера, поскольку он, как правило, не знает своего нанимателя и не может при всем желании выдать его полиции.
В зимнее время для закладок часто используют подъезды многоэтажных домов. 
Если это ваш случай, предупредите всех соседей и сообщите в полицию. 

Нужно было съездить в Санкт-Петербург и привезти оттуда оптовую партию зелья. На машине через «Бла-бла-кар» она уехала в Питер вместе с дочерью и в указанных ей местах нашла кило амфетамина и пакет «каких-то цветных таблеток». За каждую закладку Горячев сначала платил ей по 300 рублей, затем поднял плату до 500, а потом и до 1000 рублей. Лилия втянулась, привыкла. Тем более это не представляло для нее большого физического труда. Тех, кто брал наркотик дальше, она не видела, деньги поступали регулярно. Однажды по просьбе Алексея женщина возила зелье в Череповец и делала закладки там. Семейный бизнес процветал.

«Архимед»

Осенью 2017 года вологжанин Виталий Приватный познакомился через Интернет с пользователем с ником «Архимед». Все общение происходило заочно. Кто такой «Архимед» на самом деле, Виталий узнал только во время следствия.
«Архимед» предложил Приватному делать закладки. Предложение упало на благодатную почву. Виталий Приватный рано пристрастился к наркотикам, в день ему требовалось пятиразовое употребление. 
Приватный имел условный срок за наркотики. Он жил с девушкой Олей в ее квартире на улице Ярославской. Одну из комнат Виталий занял под горшочки с марихуаной. О своем знакомстве с «Архимедом» он рассказал подруге. «Архимед» предложил «партнеру» одновременно с его наркотиками делать закладки и своей марихуаны. Каждую закладку требовалось снять на телефон и с координатами места послать фото «Архимеду». Часто пара стала ходить на закладки вдвоем. Но Ольга говорит, что в делах сожителя не участвовала, а просто ходила с ним на вечерние прогулки. 
В декабре 2017 года «Архимед» предложил Приватному съездить в Санкт-Петербург за килограммом амфетамина. Виталий поехал с Ольгой, но уже на месте он испугался и вернулся, не взяв ничего. 
В Череповце закладчиком стал 23-летний Павел Николаев, наркоман со стажем. После очередной покупки «дури» по Интернету ему пришло письмо с предложением поработать, делая закладки. Николаев согласился. За оптовой партией зелья ему пришлось ехать в поселок Ирдоматка и разделить найденный товар на мелкие дозы. Дальше надо было распространить зелье в разных концах Череповца. По словам Николаева, он сделал порядка 12 закладок.

Конец затее

11 января 2018 года сотрудники полиции провели обыск у Приватного. Всего было изъято 36 кустов марихуаны. 24 января была проведена операция по задержанию Николаева в Череповце на автобусной остановке. Как только Николаев, дождавшись, когда отойдет автобус, положил что-то в конструкцию остановки и сфотографировал это на телефон, он сразу был остановлен. На месте, которое он облюбовал, лежал пакет с 25 таблетками «экстези», одну таблетку из этой партии нашли у Николаева в одежде. 
В этот же день Алексей Горячев и Лилия Молчунова сделали 19 закладок с амфетамином и возвращались домой, когда к ним подошли оперативники...
Во время следствия Алексей Горячев стал усиленно жаловаться на здоровье, а когда для обследования его перевели в специализированное лечебное учреждение, он совершил самоубийство.
Лилия в период следствия родила, ребенка взяли на воспитание ее родственники. По приговору суда 38-летняя женщина должна провести за решеткой девять лет. Виталий Приватный осужден на 12 лет, а Павел Николаев - на семь с половиной.
Фамилии действующих лиц изменены.
Игорь ДМИТРИЕВ
Подготовлено при содействии начальника пресс-службы УМВД области Евгения ВОРОЧАЛКОВА
Криминал Наркотики Из зала суда приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: