Кто больше знает - тот вооружен против рака

statics/images/arcticles/022019/13022019x0930343f.jpg
Первая акция в рамках профилактической кампании будет посвящена онкологическим заболеваниям полости рта.
Фото из архива газеты «Красный Север»
В области стартовала кампания «Профилактика онкозаболеваний». В рамках этого мероприятия с февраля по июнь медиками будет проведена большая диагностическая и разъяснительная работа с населением.

Настороженность полезна для здоровья

О том, насколько актуальна проблема онкозаболеваемости, как будет проходить кампания, какие мероприятия запланированы в ее рамках, о современных методах диагностики и лечения рака в мире и в нашей области в частности, на заседании «круглого стола» в областном центре медицинской профилактики рассказали начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева, депутат областного Законодательного Собрания Сергей Пахарев, директор центра медицинской профилактики Риза Касимов, заместитель главного врача по организационно-методической работе Вологодского областного онкодиспансера Людмила Горюнова. 
Мероприятия кампании пройдут с февраля по июнь. Итоги будут подведены 
10 июня. Первая акция в ее рамках посвящена диагностике онкологических заболеваний полости рта, и она уже началась 4 февраля - во Всемирный день борьбы против рака - и продлится до 28 февраля. В этот период будут осмотрены пациенты стоматологических поликлиник, стоматологических кабинетов и отделений медицинских организаций и центров здоровья. На предприятиях и в медицинских организациях жителей области обучат самообследованию полости рта.
Также пройдут акция «Здоровое питание - важная часть профилактики онкозаболеваний», посвященная Всемирному дню здорового пищеварения, акция, посвященная Всемирному дню борьбы с меланомой, и акция «Не упусти момент - проверь здоровье!».
- Акции - это важно, но главная цель этой кампании - сформировать у жителей области мотивацию к ежегодным обследованиям для раннего выявления онкологии и повысить их информированность о факторах риска развития онкологических заболеваний, их признаках и мерах профилактики, - подчеркнула Светлана Пчелинцева.

Информирован - значит вооружен

Успешность лечения рака во многом определяется тем, на какой стадии был поставлен диагноз. Поэтому следует знать о признаках онкологических заболеваний, которые помогут выявить болезнь при самых ранних проявлениях. 
Рассказать об этом в доступной форме призваны памятки для населения, разработанные специалистами департамента здравоохранения, онкологического диспансера и областного центра медицинской профилактики.
К симптомам, по которым могут заподозрить онкологию, относятся прежде всего опухоли. Уплотнения в груди у женщин могут быть признаками рака молочной железы. Припухлость на конечностях - шишка на голени, бедре или плече - может возникать при злокачественных опухолях костей (остеосаркомах). Беспричинное снижение веса, потеря аппетита отмечается при опухолях практически любой локализации, но может считаться ведущим признаком онкологии кишечника. Изменение цвета кожных покровов, чаще всего желтуха, характерно при опухолях поджелудочной железы и печени. Кашель и затруднение дыхания - признаки онкологии легких. Затруднение глотания - ощущение инородного тела, препятствующего проглатыванию пищи и воды, - является типичным признаком рака глотки или пищевода. Повышенная кровоточивость - появление синяков и кровоподтеков без достаточной на то причины - может быть признаком рака крови. Появление крови в стуле - серьезные признаки онкологии прямой кишки. Головная боль, странные родинки и пигментные пятна неправильной формы, резкое снижение зрения, выпадение полей - все это также может свидетельствовать о наличии онкозаболевания той или иной локализации.
Очень важно при возникновении любого из подобных симптомов обратиться к врачу. Вполне возможно, что опасаться совершенно нечего и эти симптомы - всего лишь проявления другого, более безобидного заболевания. 

Справка

Общее количество онкологических больных, состоящих на учете, составляет в области 27,5 тысячи человек. 
В 2017 году впервые выявлено 4416 новых случаев онкозаболеваний. В рамках дополнительной диспансеризации в результате проведения скрининговых исследований в 2018 году было выявлено более 140 случаев злокачественных новообразований, 62% из них - на 1-2 стадиях. В ходе кампании по профилактике онкозаболеваний в 2017 году было обследовано свыше 15 тысяч жителей области, выявлено 69 случаев заболеваний, на допобследования были направлены около 150 человек.

- Сейчас существуют точные методики диагностики, которые позволяют выявить заболевание на ранней стадии, - заверила Людмила Горюнова. 
К сожалению, многие пренебрегают возможностью пройти такие исследования даже в тех случаях, когда для этого не требуется особых усилий. В частности, в ходе диспансеризации некоторые пациентки отказываются от маммографического обследования, направленного на выявление рака молочной железы. От такого и других исследований «на рак» во время ежегодной диспансеризации в прошлом году, например, отказались почти 7,5 тысячи жителей области.

Кто в группе риска

В числе факторов риска развития онкозаболеваний Светлана Пчелинцева назвала высокий индекс массы тела, малоподвижный образ жизни и вредные привычки, самая опасная из которых - курение. Но, как известно, все это в равной степени способствует и развитию многих других болезней. Например, сердечно-сосудистых, сахарного диабета и того же остеохондроза. А существуют ли причины, по которым человеку изначально стоит проявлять онконастороженность и регулярно проходить специализированные осмотры? 
- Да, такие причины есть, - подтвердила Людмила Горюнова. - Регулярно посещать специалиста-онколога должны люди, находящиеся под вредным воздействием ультрафиолетовых лучей, излучения, особенно те, кто контактирует по роду своей деятельности с токсическими веществами, курильщики. Немаловажную роль играет наследственная предрасположенность. Если в роду ближайший родственник болел или умер от рака, шансы заболеть возрастают в несколько раз, особенно если это не единичный случай.
Напомним, кампания проводится один раз в два года при поддержке департамента здравоохранения области, и впервые она проходила в 2017 году.
Профилактика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: