Леденгская каменная соль - наследие Чайковского

statics/images/arcticles/062017/27062017x901a8888.jpg
Соль издревле добывали на территории современных Тотемского и Бабушкинского районов.
100 метров составляет максимальная мощность соленосного слоя в Сухонском соленосном бассейне. Сосредоточенные здесь залежи каменной соли чередуются с прослойками водных горизонтов. 
Главным центром вологодской соледобычи всегда были окрестности Тотьмы. Первые деревянные трубы для добывания рассолов появились тут еще в XIII столетии. В разные годы местные соляные промыслы именовались Усольем, Старым Усольем и Солью Тотемской, а дорогу к ним именовали «Варничной». Наглядным топонимическим напоминанием об этом является деревня Варницы, ставшая теперь, по сути, пригородом Тотьмы.
Издревле добывали соль и на территории современного Бабушкинского района. Вода во многих местных ручьях до сих пор имеет солоноватый привкус и не замерзает даже в 10-градусные морозы. Интересно, что одним из управляющих Леденгскими соляными заводами был Илья Петрович Чайковский - отец будущего композитора Петра Чайковского. Именно при Чайковском-старшем в Леденгске (старое название села имени Бабушкина) были открыты школа, больница, и появился свой духовой оркестр. 
 
топ-100

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: