Лес в аренду дадут только под переработку

statics/images/arcticles/022022/02022022xc6b0a8c8.jpg
Законопроект уточняет требования к предоставлению лесных участков в аренду для реализации приоритетных инвестпроектов.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Федеральный законопроект, который будет способствовать развитию лесоперерабатывающей промышленности на Вологодчине, поддержали депутаты на очередной сессии ЗСО. Также в парламенте расширили перечень районов - участников проекта «Вологодский гектар».

ЛПК

Депутаты поддержали проект изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты, которые должны привести к совершенствованию арендных отношений. Одним из авторов инициативы стал заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. Подготовка законопроекта стала одним из итогов работы Совета по вопросам развития лесного комплекса при СФ, сообщает пресс-служба ЗСО.

Законопроект в первую очередь уточняет требования к предоставлению лесных участков в аренду для реализации приоритетных инвестпроектов.

- Вологодская область занимает одно из первых мест по количеству инвестпроектов на Северо-Западе в сфере лесопользования. Считаю, что уточняющие положения в законопроекте приведут к прозрачности предоставления лесных участков в аренду для таких предприятий. Вопрос особенно актуален, так как с этого года введен запрет на вывоз непереработанной древесины, установлены высокие пошлины. В таких условиях, чтобы развивать лесную промышленность в регионе, необходимо поддерживать предприятия, которые занимаются переработкой древесины, - поясняет председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева.

При предоставлении участков в аренду вводится требование о наличии деревоперерабатывающих мощностей. Уточняются основания для заключения договора аренды лесного участка на новый срок.

Принятые уточнения помогут обеспечить прозрачность и обоснованность предоставления лесных участков в аренду, будут стимулировать деятельность добросовестных арендаторов.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единой России» в парламенте:

- С 1 апреля 130 гектаров в Белозерском районе и 124 гектара в Тарногском смогут быть предоставлены для развития сельского хозяйства. Отмечу, что для поддержки наших аграриев системно дорабатывается нормотворческая база. Уже с этого года вступает в силу ряд новелл в законодательстве. Например, с 1 марта на земельных участках, которые реально эксплуатируются фермерами, разрешается жилая застройка: можно установить дом до трех этажей площадью до 500 квадратных метров. Также в перспективе на участках «Вологодского гектара» можно будет развивать и сельский туризм.

Отметим, что законопроект, который поддержали вологодские депутаты, находится на рассмотрении в Госдуме. Предполагается, что в первом чтении он будет рассмотрен уже в феврале.

Сельское хозяйство

«Вологодский гектар» теперь смогут получить аграрии в Белозерском и Тарногском районах: депутаты расширили перечень муниципалитетов, которые участвуют в программе.

Напомним, что программа «Вологодский гектар» направлена на развитие сельских территорий и поддержку сельхозпроизводителей, призвана максимально задействовать неиспользованные земли сельхозназначения для животноводства, организации крестьянских хозяйств и так далее.

До сегодняшнего дня «Вологодский гектар» действовал на территории шести муниципальных районов области: Никольского, Вожегодского, Вашкинского, Бабаевского, Вытегорского и Харовского. Теперь к ним прибавится еще два.

Добавим, что более 210 земельных участков общей площадью более 1 800 гектаров уже предоставлено аграриям по этой программе.

Экология

Особенности реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами депутаты областного парламента обсудили на правительственном часе. Об исполнении региональных проектов и переходе на новую систему обращения с мусором рассказал заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Всего с учетом вновь образованных и ранее ликвидированных свалок по состоянию на 1 января 2022 года на территории Вологодской области существует 107 несанкционированных свалок, которые должны быть убраны до конца 2024 года.

Территориальной схемой предусмотрены ввод в эксплуатацию порядка двадцати новых объектов обращения с отходами, в том числе модернизация существующих мусоросортировочных комплексов, строительство новых станций в районах. При этом Вологодская область не будет принимать для захоронения на своей территории отходов из других регионов и направлять соседям свой мусор.

Кроме этого, до 2026 года на всей территории области вводится раздельная сортировка твердых коммунальных отходов. В нынешнем году в семи пилотных муниципалитетах области - в Вологде, Череповце, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Череповецком и Шекснинском районах - будет организовано раздельное накопление твердых и жидких коммунальных отходов. Для этих целей в декабре 2021 года было закуплено 2 307 контейнеров, которые будут установлены в первом квартале этого года.

Заместитель прокурора области Игорь Даниленко отметил, что была проведена проверка деятельности регионального оператора «АкваЛайн» в связи с доначислением платы за вывоз ТКО. По словам заместителя прокурора, было подписано исковое заявление в суд, в котором изложена просьба прокуратуры признать незаконными действия внешнего управляющего по доначислению жителям восточной части области платы за 2019 год, поставлен вопрос о возвращении жителям уплаченных денежных средств.

ЗСО Сессия Законопроект ЛПК Сельское хозяйство «Вологодский гектар» Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: