Лесная отрасль стремится к «углеродной привлекательности»

statics/images/arcticles/122021/22122021xc543847a.jpg
Традиционно в рамках форума на площади Революции в Вологде состоялась демонстрация современной лесной техники.
Фото Игоря Аксеновского

Международный форум «Российский лес» не только подтвердил статус Вологды как лесной столицы России, но и площадки, где обсуждаются наиболее острые для отрасли вопросы. В их числе - переход на электронный документооборот по сопровождению древесины, запрет с будущего года экспорта круглого леса хвойных и ценных пород. Форум показал, что для ЛПК все актуальнее становятся темы реализации «зеленых» проектов. 

Перенести сроки

- Перед лесным блоком сегодня стоят важные задачи, которые мы все вместе должны решать. Одна из самых острых - это цифровая трансформация лесного хозяйства. С нового года запускается электронный исполнительный документ, а также электронная отчетность о складах и производствах. Второй вопрос - лесоустройство, - задал тон обсуждению руководитель Рослесхоза Иван Советников, обратившийся к участникам форума по видеосвязи.

Действительно, уже с 1 января 2022 года перевозка древесины и продукции ее переработки любым видом транспорта разрешается только после формирования электронного сопроводительного документа. В нем указываются сведения о собственнике, перевозчике и получателе древесины, ее объеме, породе и так далее. Легально вывезти с лесосеки или склада древесину без этой документации будет невозможно. В целом лесной бизнес поддерживает «обеление» отрасли, но опасается, что техническая сторона вопроса еще «сырая». Ведь функционал Единой государственной автоматизированной информационной системы учета (ЛесЕГАИС) так до конца и не протестирован. Поэтому в первое время система оформления электронной документации может давать сбои, а это чревато для лесников серьезными финансовыми потерями. 

- В зимний период заготовляется до 75% всего леса. Соответственно один день задержки заготовки приведет к существенным потерям в лесозаготовке в целом по году и другим серьезным последствиям. 

В том числе это может повлиять и на рабочие места в лесном комплексе, и на цены на продукцию деревопереработки, - не скрывал озабоченности генеральный директор ГК «Свеза» Анатолий Фришман. 

Областные власти эти опасения бизнес-сообщества разделяют. 

В рамках пленарного заседания заместитель губернатора Михаил Глазков обратился с призывом перенести сроки начала действия электронной сопроводительной документации. А глава региона Олег Кувшинников поднял этот вопрос во время прошедшей в рамках форума рабочей встречи с зампредседателя комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам Олегом Лебедевым. 

Впрочем, по информации Рослесхоза, программное обеспечение электронного документооборота начнет тестироваться в середине декабря. А вот четкого ответа, будут или нет переноситься сроки внедрения этой системы, пока не последовало.

Что с экспортом?

С 1 января 2022 года по поручению Президента будет запрещен экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Это решение должно стимулировать глубокую переработку леса и получение продукции с высокой добавленной стоимостью внутри России. Область все последние годы целенаправленно идет по этому пути. Вологодчина занимает первое место в стране по реализации приоритетных инвестиционных проектов (их насчитывается 23) в области освоения лесов. За это время в лесной комплекс региона было инвестировано более 23 миллиардов рублей, создано 5,5 тысячи новых рабочих мест. В результате уровень глубокой переработки в Вологодской области сейчас превышает 75%. И этот показатель за счет новых крупных инвестпроектов («Плитвуд», «СВЕЗА Новатор», «Вологодский лес», «БиоЛесПром», «Сокольский ЦБК» и других) будет только увеличиваться.

В тему

На форуме компания «Сегежа Групп» представила проект первого многоквартирного дома из CLT-панелей.
- Сейчас из CLT-панелей строятся индивидуальные одно- и двухэтажные жилые дома, но многоквартирных в России пока нет. Мы можем строить такие дома до четырех этажей. Также хотим сделать ряд типовых проектов детских садов, школ, медицинских учреждений именно из дерева, чтобы потом применять этот опыт по всей стране, - рассказал президент, председатель правления группы компаний «Сегежа Групп» Михаил Шамолин.
Первые два таких дома будут построены в Соколе в следующем году как пилотный проект. Здания будут четырехэтажными, в них расположится по 16 квартир.

При этом с 2010 года почти в три раза вырос и экспорт. Сегодня продукция вологодских лесопромышленников, 80% которой относится к углубленной переработке древесины, отгружается в 50 стран мира. В круглом виде вывозится незначительная часть древесины, и то только той, которую невозможно переработать на Вологодчине. По мнению экспертов, окончательно решить проблему могло бы строительство в регионе крупного ЦБК. Тем не менее на деятельности вологодских лесников предстоящий запрет экспорта необработанной древесины не отразится. Другое дело, что сейчас их беспокоит возможность попадания в этот список березового баланса, весь заготавливаемый объем которого также не может быть полностью переработан на территории области. 

- Возможный запрет экспорта березового баланса может привести к снижению объемов лесозаготовок, отчислений компаний в бюджет, сокращению рабочих мест. Кроме того, в конечном итоге это может привести к падению объемов заготовки фанерного кряжа, в результате чего цены на него пойдут вверх. Похожую ситуацию мы уже проходили в 2019 году, - отмечали участники прошедшего в рамках форума «круглого стола» «Время экспортировать». 

Кроме того, представителей лесного бизнеса области очень беспокоит исключение из перечня пропускных пунктов, через которые возможен вывоз лесоматериалов за границу, Брусничного (Сайменский канал). А ведь согласно межправительственным соглашениям только через этот пункт разрешен экспорт древесины в Финляндию водным путем. В результате, как отмечали специалисты, могут пострадать лесозаготовительные предприятия Вытегорского района. 

Экологические проекты

Особенность нынешнего «Российского леса» - акцент на природоохранную повестку. Снижение выбросов парниковых газов, так называемая углеродная привлекательность, - актуальная тема для всей экономики.

- Мы видим, какое давление оказывают страны Евросоюза по введению ограничительных пошлин и квот, облагаемых дополнительной нагрузкой на продукцию, которая поставляется на экспорт. Мы экспортно ориентированный регион, и нам необходимо доказать всему миру, что наша продукция углеродно нейтральная. Это нам должны доплачивать за поставляемую экологически чистую продукцию, а не мы должны терять свою конкурентность из-за того, что странам Евросоюза не нравится большой поток экспорта, - отметил Олег Кувшинников.

Комментарий

Анатолий БАТАШЕВ, 
российский эколог:

- В Вологодской области налажены качественное государственное управление лесами и углубленная лесопереработка. Многие регионы живут по принципу: «Как скажете, так и будет». Однако Вологодская область заставляет не просто плыть по течению, а инициирует правила, в том числе и по поправкам в Лесной кодекс, которые могут серьезно подстегнуть лесовосстановление по всей стране. Сейчас лесные участки могут выиграть не только те компании, которые предложили лучшую цену, но и объявившие о намерении создать много рабочих мест и так далее. А на деле, когда приходит время принимать работу, оказывается, что ничего и не сделано. Все эти лазейки необходимо убирать.

Одно из важных направлений - лесовосстановление. И здесь Вологодчине есть чем гордиться. В нынешнем году эти работы проведены на площади 80 тысяч гектаров, что составляет уже 94% от лесозаготовки. Таким образом, вологжанам вполне по плечу выполнить задачу Президента и к 2024 году выйти на стопроцентное восстановление лесов. На форуме губернатор выступил с инициативой внести в Лесной кодекс норму, которая позволит не принимать лесную декларацию на заготовку древесины у компаний, которые не в полном объеме выполнили мероприятия по лесовосстановлению за предшествующий год. Вторая инициатива региона касается включения в федеральный проект по сохранению лесов мероприятий по строительству новых зданий лесопожарных станций. 

Борьбу с пожарами и вредителями леса эксперты относят к важным шагам по сокращению выбросов парниковых газов. Сюда же они относят и лесовосстановление с помощью специально выведенных саженцев, которые поглощают углекислого газа на 20% больше, чем обычные деревья. 

Эти и многие другие волнующие отрасль вопросы вполне могут войти в повестку большого международного лесного форума. С этой инициативой выступил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев. Мероприятие планируется проводить раз в два года с приглашением первых лиц государства. Предложение об организации большого международного лесного форума уже направлено для рассмотрения в Правительство РФ и регионы.

- Такой форум мог бы стать площадкой, объединяющей лесные форумы, которые ежегодно проводятся в разных регионах России. Таким образом можно собрать и презентовать все лесные ресурсы нашей страны, - отметил Юрий Воробьев.

Леспром Форум «Российский лес»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: