Летела фанера из Парижа да приземлилась в Тигине

statics/images/arcticles/062021/30062021x83dc8a18.jpg
Александр Матросов: «Может, ради съемки в костюм нарядиться? Хотя зачем это на огороде да в «Подспорье» - смешно будет, снимайте в рабочем».
Фото автора
statics/images/arcticles/062021/30062021xe4fb2230.jpg
Не осторожничайте, гости, волк совсем не злой!
statics/images/arcticles/062021/30062021xf3659da5.jpg
Бочка для полива огорода.
statics/images/arcticles/062021/30062021x4d634e24.jpg
После баньки вечерком.

Дом семейной четы Валентины Батыгиной и Александра Матросова в деревне Савинской Тигинского поселения Вожегодского района найти несложно. На почте и в местном ДК нам подсказали: «Езжайте по улице и увидите совершенно особенный дом, а в огороде его охраняют сказочные персонажи, сделанные руками хозяев». Так оно и оказалось.

«Ты, это, заходи, если че!»

Встретил нас мультяшный и очень прикольный волк со словами, написанными на калитке: «Ты, это, заходи, если че!»

Хороша и девка Маруся. Стоит в цветастых ситцевых одеждах и платочке, улыбается, а руки сложены совсем по-деревенски. Она так похожа на настоящую крестьянскую барышню, а не на фанерную куклу, что один мужик, проезжавший мимо на машине, кричал ей: «Здрасьте!» А Маруся никак не отреагировала, и он обиделся, посчитав ее слишком гордой.

На лужайке недалеко от грядок веселится влюбленная парочка - Маша и Саша-гармонист. Так и представилось, что сейчас, закончив все свои домашние дела, присоединится к ним и другая местная молодежь, и пойдут в ход частушки, кадриль и цыганочка. А пока на них с неподдельным интересом смотрят не совсем доросшая до гуляний Аленушка с козленочком, проходящая мимо, да чета средних лет, только что вышедшая из баньки. Отдыхают муж с женой на лавочке после легкого пара и немного вальяжничают - у него ножка на ножку, у нее на лице написано: «Мы-то отгуляли свое, семью создали, а вы все еще в поиске, ребята!»

Здесь же, на участке у Валентины и Александра, они оба Николаевичи, живут самодельные кот Тимофей, гномик, только что вышедший погулять, заяц, устроившийся на бочке для полива огорода, несколько петухов и две сороки, совершенные красавицы божьи коровки и немного грустный кролик из камня.

По увеличенным клеточкам

В этом доме все стены украшены рисунками, и даже двери в сарайки имеют очень привлекательный, совсем сказочный вид. Да что там двери, остатки бревнышек, спрятанные под шифер от дождя, так раскрашены яркими цветами, что никакой радуги не надо!

- Это я не специально бревна раскрасила, просто таким образом избавляю кисти или валик от остатков краски после работы, - полушутя оправдывается Валентина 
Николаевна. 

Повествуя о необычном увлечении Валентины и Александра, нельзя не сказать о том, что на их ухоженном приусадебном участке есть место не только сказочным героям. Здесь все растет, цветет и благоухает. Клены, дубы, девичий виноград, гибрид крыжовника и смородины, огурцы, еще раз огурцы...

- Тут вот настурция собирается вырасти, - проводят нам экскурсию по огороду хозяева. - А вот кабачки не выращиваем, все больше отдаем предпочтение цветам.

От излишней жары Валентина Николаевна прячет свои посадки при помощи небольших картонных или фанерных квадратиков: переставляет их в течение дня несколько раз в зависимости от того, где находится летнее солнышко.

Как создать красивую фигурку, если вы не умеете рисовать?

Рассказывает Валентина Батыгина: 

- Картинку мы первоначально выбираем 
в Интернете: куда без него! Я, если честно, 
рисовать толком не умею, поэтому мы с мужем переснимаем рисунок на листок бумаги, и потом я по клеточкам, которые увеличиваю в размере, переношу рисунок на заранее купленную фанеру, реже - на дерево. Потом начинается сугубо мужская работа, и Саша аккуратно выпиливает фигурки, которые я позднее раскрашиваю обыкновенной разноцветной эмалью и только ею, поскольку в этом случае краска не смывается и сохраняет первоначальный цвет много-много лет. Когда сказочные герои готовы, втыкаем их в землю - вот и все. Некоторые фигурки одеваем в обыкновенную людскую одежду, и тогда они становятся очень похожими на нас.

В конце встречи хозяева удивили нас еще раз. В своем доме у них открыт музей старинного деревенского быта!

- Вы уж извините, с зимы еще в нем не прибиралась: все руки не доходят, хотя и световой день длится сейчас почти круглосуточно, а мне все некогда и некогда, - стала оправдываться хозяйка, хотя мы посчитали, что чистота в музее, как и во всем доме, была почти идеальная.

- Проходите, да вот в этом месте не стукнитесь, а то я тут уже все косяки снесла, - продолжает Валентина Николаевна. - Смотрите, у нас есть патефон в рабочем состоянии, а к нему - пластинки! Балалайка, жернова, прялка, несколько разнообразных фонарей, утюги на углях и так далее. А это изба-читальня, где есть фото и статья о Леониде Брежневе, «Роман-газета», которую в советские годы старалась выписать каждая приличная семья и подписка на которую была в большом дефиците, юмористический журнал «Крокодил». Здесь же - письма с фронта от моего деда. Мы с Сашей бережем все эти вещи и думаем о том, чтобы деревенский быт сохранялся и не терял со временем своих позиций. Любим, когда все по-простому, не гонимся за городской напыщенностью, хотя и живем в зимнее время года в Вологде. Считаем только такую жизнь правильной.

- Валентина и Александр - люди правильные, добрые, гостеприимные, - сказала о супругах их знакомая Любовь Серова, которая приехала к ним на велосипеде по какой-то бытовой надобности.

Об этом же говорили и другие односельчане, которых нам довелось повстречать в этот солнечный летний денек. Они поведали нам еще об одном добром деле Валентины и Александра, за что их зауважали в округе еще больше. В деревне Савинской совсем рядом, прямо у крыльца дома Матросовых-Батыгиных, появилась новая детская игровая площадка, построенная по областной программе «Народный бюджет». Другие люди преклонного возраста стали бы возмущаться по этому поводу, поскольку ребятишки - народ слишком громкий, и кому хочется, чтобы кто-то нарушал покой. Но Валентина и Александр - не как все. Они несказанно рады такому соседству, ухаживают за площадкой, охраняют ее. И еще больше благоустроили на свой вкус, разбив здесь несколько клумб с цветами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: