Лидия Шиловская: «Торговля - дело нелегкое»

statics/images/arcticles/082021/04082021x9ca73da1.jpg
Красочная экспозиция «Родины» на сельхозярмарках пользуется большой популярностью.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082021/04082021xcc56ec87.jpg
Лидия Степановна прошла все этапы становления рыночной экономики до современных форматов.

Директор ООО «Торговый Дом «Родина» Лидия Шиловская удостоилась Почетной грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации за большой вклад в развитие сферы торговли Вологодской области. Лидия Степановна прошла все этапы становления рыночной экономики со времен перестройки в стране до современных форматов, которым ее предприятие сегодня полностью соответствует. Высокую награду доставил из Москвы и вручил заместитель начальника департамента экономического развития области Дмитрий Антонов. 

В поисках товаров

По своей первой профессии Лидия Шиловская - ветеринар, трудилась и зоотехником, и ветврачом. Затем, получив высшее экономическое образование, занимала должности экономиста в управлении сельского хозяйства Вологодского райисполкома, других организациях АПК, управляющей крестьянским хозяйством «Маяк» в Вологодском районе. 

Но в стране началась перестройка, продуктов и товаров даже самой первой необходимости стало катастрофически не хватать, и в 1992 году муж Геннадий Константинович, возглавляющий колхоз «Родина», призвал супругу на помощь в качестве главной добытчицы, доверив ей должность своего заместителя по торговле и реализации сельскохозяйственной продукции.

- Ни у меня, ни у моих коллег практики в той хаотичной деятельности, которую и торговлей-то нельзя назвать, не было, так же как товаров и денег на их закупку. Связи с поставщиками разрушились, предприятия останавливали производство, закрывались оптовые базы, опустели магазины. А народ, сельских тружеников, надо было кормить, - вспоминает те очень непростые времена Лидия Шиловская. - Правда, по государственным дотациям выделяли муку, крупы, сахарный песок, растительное масло. Привозили вагонами по 60 тонн каждый, и мы сами должны были их разгрузить, доставить товар на склад, сохранить. Помню, как мучились, разливая в емкости растительное масло, которое сначала нужно было разморозить: зимой в дороге оно застывало. Помогали все - колхозники, водители. 

Сама Лидия Степановна практически не бывала дома: в поисках продукции объездила полстраны, в конце концов наладив отношения с соседями - ярославскими поставщиками. Она повезла оттуда сигареты, макароны, мясную продукцию, промтовары. 

Но появилась другая проблема - реализация собственной колхозной продукции: молока, мяса, минеральной воды (цех по производству которой к тому времени уже начал работать). Оборудовали кондитерский цех и стали производить овсяное печенье в виде хрустящих палочек, которое шло нарасхват. Продукцию поставляли в торговлю, не имевшую оборотных средств, под расчет, в итоге денег за товар зачастую не получали.

А почему бы не торговать самим?

- Как найти управу на нечестных партнеров? - с этим вопросом Шиловская пришла к начальнику отдела торговли Вологодского горисполкома Ирине Романовой.

- А почему бы вам самим не торговать? - предложила она.

И вологжане той поры помнят, как в микрорайоны города потянулись большие цистерны с разливным молоком из колхоза «Родина», к которым выстраивались длинные очереди. Своей продукцией торговали на рынке, на всевозможных ярмарках. Постепенно процесс розничной торговли начал приобретать цивилизованные формы, и был создан Торговый Дом «Родина». 

Сегодня в его структуру входят пять магазинов в поселках Огарково, Харачево, Васильевское, Надеево Вологодского района и один фирменный магазин на проспекте Победы в областном центре. Компактные сельские супермаркеты ни по внешнему виду, ни по оснащению, ни по культуре обслуживания ни в чем не уступают городским. Полки ломятся от товаров. Все торговые точки работают в системе «Настоящий Вологодский продукт», а это значит, что здесь можно купить весь спектр лучшей продукции вологодских производителей, которые охотно сотрудничают с «Родиной». 

Развивается и общепит. В столовую поселка Харачево люди специально приезжают из города, чтобы отведать щей и гуляша из настоящего мяса, приготовленных из своей колхозной продукции. Кроме того, ТД «Родина» кормит детей в пяти школьных столовых - в Огаркове, Первомайском, Дубровском, Семенкове, Васильевском - и одном детском садике, не только обеспечивая детишек вкусным и качественным питанием, но и взяв на себя оборудование и содержание пищеблоков. 

По многочисленным просьбам жителей Вологды, работающих в центре, было открыто и фирменное кафе в здании администрации Вологодского района, которая именно Лидии Шиловской доверила организацию здесь точки общественного питания, зная, что она сделает все как положено и по доступным ценам. Неслучайно сегодня в этом кафе - нескончаемый поток посетителей. Кроме того, что закупили современное оборудование для кухни и красивую мебель для залов, сюда привезли своих, проверенных временем «родинских» поваров, которые готовят по-домашнему из свежайших натуральных продуктов. В меню преобладают блюда русской кухни, мясо - из своего колхоза. Овощи, сливочное масло - тоже от местных фермеров. Кстати, прямо в кафе можно купить «Вологодскую» воду.

Ценят и потребители, и эксперты

Подводя итог, можно сказать, что фирменная розничная сеть «Родины» успешно развивается. Но ее организаторы не отказались и от ярмарочной торговли, где по устоявшейся традиции свою продукцию презентует сама Лидия Степановна. В качестве радушной хозяйки она с удовольствием угостит вкусной выпечкой, печеньем, которое до сих пор, несмотря на изобилие в магазинах кондитерских изделий, пользуется большим спросом у покупателей, и, конечно же, уникальной «Вологодской» водичкой. Прошли те времена, когда представителям предприятия приходилось усиленно продвигать этот продукт, убеждая потребителей в его полезности. 

Сегодня животворную «Вологодскую» хорошо знают и ценят, в таре различных видов и емкостей она представлена во всех торговых сетях. Вода добывается из разных скважин, поэтому имеет разное содержание, но все ее четыре вида богаты микроэлементами, различными солями, биоактивными частицами. Она отлично утоляет жажду. Ее ценность подтверждают и эксперты высокого уровня. «Вологодская» вода ежегодно становится победителем конкурса «100 лучших товаров России», а на международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2021» она завоевала золотые медали. 
Но поводов успокаиваться у Шиловской нет.

- Торговля всегда была, есть и будет делом нелегким, - утверждает она. - Сегодня у отрасли другая проблема - нестабильность. Цены у поставщиков постоянно меняются, к чему их, в свою очередь, вынуждают растущие затраты на энергоносители, бензин, коммунальные услуги и многое другое. 

И к самой торговле предъявляются все более жесткие требования, в том числе связанные с установкой современного программного, контрольно-кассового и другого электронного оборудования. Ассортимент товаров огромный, поэтому на плечи продавцов ложится тяжелый ответственный груз. Испытаний добавила и пандемия. Но наши работники прилавка с честью их выдерживают, текучести кадров не наблюдается. Поэтому, пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо всему нашему коллективу за добросовестный самоотверженный труд и считаю, что эта высокая награда - наша общая заслуга!

На правах рекламы ООО «Торговый Дом «Родина»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: