Лимонад и газировку собираются приравнять к алкоголю?

С приходом жаркого лета вновь возобновилось обсуждение целесообразности введения акцизов на сладкие безалкогольные напитки. Правительство страны уже дало проработать эту инициативу заинтересованным ведомствам. Производители лимонада и газированной воды выступают против нового акциза.

С инициативой отнести сладкие напитки к подакцизным товарам выступило Министерство финансов. Идея ненова. Введение акцизов обсуждалось еще пять лет назад. Правда, затем в Правительстве от этой идеи отказались, сославшись на возможные негативные последствия для отрасли в период кризиса.

Впрочем, и сейчас в Минфине заявили о том, что окончательное решение пока не принято, а в настоящий момент проводятся консультации по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами. Мнения разделились. Категорически против введения новых акцизов выступил Минсельхоз России. В министерстве, в частности, считают, что акцизы создают риски роста цен, снижения производства и потребления напитков. Также эта мера может привести к сокращению числа производителей и возникновению нелегального рынка лимонада и газированной воды.

Категорически не поддерживает подобные инициативы и Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки). Президент этого объединения Максим Новиков уверен, что безалкогольные напитки - не главный источник сахара, на них приходится меньше 2% от его потребления в России, а вклад в бюджет от акцизного сбора будет незначительным.

Если в 2016 году предлагалось ввести акциз в размере пяти рублей на литр сладких напитков, то сейчас, по информации газеты «Ведомости», обсуждаются два варианта: установление ставки акциза в зависимости от стоимости того или иного напитка или в зависимости от содержания в нем сахара.

В Вологодской области производством безалкогольных напитков с сахаром и другими подслащивающими веществами занимается несколько предприятий: ПО «Кооператор», ЗАО «Вологодский хлебокомбинат», ООО «Водный мир», ООО «Никольский хлебозавод», ООО «Стандарт».

- Во введении акцизов на напитки я не вижу целесообразности. Если раньше предлагали пять рублей с литра, то с учетом инфляции, допустим, акциз составит уже восемь рублей, или четыре рубля с полулитровой бутылки лимонада. С учетом торговой наценки это приведет к резкому подорожанию напитков в рознице, а поскольку тот же лимонад не является продуктом первой необходимости да и доходы у людей не увеличиваются, то его будут меньше брать, - считает председатель Совета кирилловского ПО «Кооператор» Анастасия Осюкова. 

- Я противник введения акцизов, ведь это приведет к удорожанию нашего продукта. Сегодня производство сельской кооперации работает и так на пределе с рентабельностью 2-3%. А у торговли рентабельность вообще нулевая. Если будут введены новые акцизы, то сельская кооперация просто не сможет компенсировать убытки торговли за счет своего производства, - отмечает председатель Совета Никольского РАЙПО Николай Рыкованов. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: