Лучшие следопыты получили награды и господдержку

statics/images/arcticles/022022/09022022xbd796411.jpg
Андрей Луценко отметил огромную работу по патриотическому воспитанию, которая ведется в Устье-Угольской школе.
Фото пресс-службы ЗСО

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко наградил лучших следопытов Северо-Запада и вручил федеральный грант на полмиллиона рублей музею Устье-Угольской школы в Шексне.

Несколько поколений учеников Устье-Угольской школы занимаются поисково-исследовательской работой, и благодаря их стараниям собраны сведения о 63 земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Традиции музейного и краеведческого дела, поисково-исследовательской работы были заложены здесь еще с 60-х годов прошлого века. У истоков стояли преподаватели истории Петр Кулик и Нина Алексеева. Они первыми стали собирать сведения о выпускниках и учителях школы, которые пали на фронтах или пропали без вести. Был основан отряд «Память».

В 1968 году у старого здания Устье-Угольской школы появился памятник неизвестному солдату-шекснинцу. Примечательно, что деньги на мемориал заработали сами ребята, ни копейки не взяв у родителей, сообщает пресс-служба областного парламента. За несколько десятилетий было собрано столько уникальных экспозиций и экспонатов, что в 2010 году в школе появился музей. Сегодня в нем более 2 000 единиц хранения. О каждой странице буклета, находке в поисковой экспедиции, газетной вырезке или медали ветерана знает наизусть и взахлеб рассказывает хранитель, идейный вдохновитель и наставник для юных исследователей из отряда «Память» Тамара Громцева: 

- У нас проводится глубокая и серьезная исследовательская поисковая работа. Мы изучаем архивы, сотрудничаем с военкоматом и краеведческим клубом «Наследие», издаем книги памяти о наших ребятах-шекснинцах, погибших не только в годы Великой Отечественной войны, но и в «горячих точках». У нас есть экспозиция о выпускниках, которые внесли весомый вклад в развитие поселка, Вологодчины и даже России.

На здании школы есть мемориальная Доска памяти с 28 фамилиями воинов-шекснинцев. Все сведения собраны учениками школы разных поколений за время существования поискового отряда.

Благодаря традициям патриотического воспитания и глубокому осмысленному отношению к делу сохранения памяти ребята из Устье-Угольской школы выиграли в 2021 году конкурс следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат». Отряд «Память» - один из лучших в стране! 

За последние несколько лет коллективу школы удалось раздобыть сведения о 35 земляках, погибших и пропавших без вести в годы войны. Среди них - 28 выпускников и три педагога школы.

Федеральную награду и сертификат на полмиллиона рублей отряду «Память» вручил Андрей Луценко. Он посетил музей Устье-Угольской школы, чтобы лично выразить слова признательности и благодарности за труд всему коллективу музея и, конечно, ознакомиться с экспозициями и уникальными архивными данными. 

- Проведена колоссальная работа! Видно, что вы с глубоким уважением относитесь к военной истории, своей школе, ее педагогам и выпускникам. Конечно, вы получили заслуженную награду, став лучшими среди сверстников из 69 регионов России, а школьный музей - одним из лучших в стране, - подчеркнул Андрей Луценко.

ЗСО Следопыты Грант Шексна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: