Лучшие социальные проекты отмечены Общественной палатой

statics/images/arcticles/122021/26122021x0df26098.jpg
Председатель Общественной палаты Вячеслав Приятелев отметил вклад «Дрозд-Череповец» и лично Андрея Дубровина в развитие волонтерского движения области.
Фото Сергея Юрова

На минувшей неделе в Вологде прошел областной Гражданский форум. Активисты подвели итоги своей работы в уходящем году, а также назвали победителей и лауреатов премии Общественной палаты региона, которая на этот раз получила название «Призвание - волонтерство». Конкурсная комиссия определила лучшие социально значимые инициативы, направленные на оказание бескорыстной помощи тем, кто в ней особенно нуждается. Партнером премии традиционно выступило АО «Апатит». 

Общественные инициативы

За последнее время областной Гражданский форум стал площадкой по обмену опытом и мнениями, а также обсуждением планов на будущее всех наиболее заметных общественных объединений региона. Как отметил председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев, в уходящем году было реализовано много идей и проектов. В рамках недавней кампании по выборам депутатов Госдумы и ЗСО активисты участвовали в формате общественных наблюдателей. Их корпус был сформирован под эгидой палаты и общественных советов муниципальных образований Вологодчины. Помимо этого, на базе палаты действовал ситуационный центр, куда стекались записи видеонаблюдения с участков для голосования. 

Другим ключевым направлением деятельности активистов стал общественный контроль, и в первую очередь - за строительством и ремонтом объектов социальной и транспортной инфраструктур, решения по которым принимались в рамках градостроительных советов.

Обсуждались на площадке Общественной палаты области и другие актуальные вопросы, например, закупка дорогостоящего медицинского оборудования для больниц или новая схема размещения на территории Вологодчины твердых бытовых отходов. 

Помимо этого, проводилась общественная экспертиза нормативно-правовых документов, в том числе проекта областного бюджета на следующий год, по которому активисты направили порядка 30 собственных предложений. 

Одной из первых в стране региональная Общественная палата запустила проект по поддержке «Акселератор общественных инициатив», благодаря которому представители НКО прошли обучение и получили поддержку в реализации своих идей. 

- В результате всей проведенной работы Вологодская область заняла почетное второе место в общероссийском рейтинге «Регион-НКО 2021», уступив только Москве. Достигнуть таких убедительных результатов нам позволили выстроенный диалог и взаимопонимание между властью, общественностью, бизнесом и всеми заинтересованными в развитии региона сторонами, - отметил Вячеслав Приятелев. 

- Именно общественные организации делают все для того, чтобы довести до власти вопросы, которые волнуют наших граждан. И я рад, что наши общественные организации (а их в Вологодской области более 1 600) объединяют инициативных и неравнодушных людей, к мнению которых прислушиваются жители городов и сел, - считает губернатор Олег Кувшинников. 

По его словам, сегодня общественные организации области помогают семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, увековечивают память земляков, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, занимаются патриотическим воспитанием молодежи и так далее. По словам Олега Кувшинникова, поддержка социально ориентированных НКО со стороны областного правительства увеличивается, в этом году финансирование получило 144 проекта. Сумма инвестиций стала рекордной за все годы существования программы поддержки НКО.

- В этом году на реализацию социально значимых некоммерческих проектов правительством области выделено 30 миллионов рублей. Еще столько же направлено из Фонда президентских грантов. За последние восемь лет наши гражданские активисты получили более 500 миллионов рублей на реализацию почти 400 проектов. Это безусловный успех, - подчеркнул губернатор.

Под знаком волонтерства

С трудностями, спровоцированными пандемией коронавируса, вологжане совместными усилиями боролись в рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Она была запущена в марте прошлого года Общероссийским народным фронтом и волонтерскими организациями России на платформе DOBRO.RU для оказания помощи пожилым и маломобильным людям старше 65 лет, которые находились на самоизоляции. На Вологодчине заработал Единый волонтерский центр, волонтерские штабы открылись во всех районах и городах области. В эту работу влилось почти четыре тысячи добровольцев.

Самые активные из них были отмечены наградами. Одному из волонтеров, Константину Киселеву, губернатор вручил памятную медаль Президента России за бескорыстный вклад в организацию акции «Мы вместе». Когда началась пандемия, Костя понял, что не может сидеть сложа руки, и вместе с другими волонтерами разносил продукты и лекарства по домам во время самоизоляции.

«Призвание - волонтерство» - именно так называлась на этот раз и ежегодная премия, учрежденная региональной Общественной палатой. Победителем в номинации «Лучшая личная волонтерская инициатива» стала Ксения Гнездилова с проектом «Не ветхие». Лучшей инициативой Общественного совета стал проект «Пусть каждый из нас, как Данко, сердце подарит людям» из Вологодского района. Победителем в номинации «Лучшая волонтерская инициатива общественной организации (объединения)» был признан проект «Волонтеры ГТО» АНО «ДРОЗД-Череповец». Прежде всего он нацелен на поддержку секций, в которых занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Для них «ДРОЗД-Череповец» закупил специальное спортивное оборудование и инвентарь. Кроме того, в рамках реализации проекта прошли обучение специалисты по адаптивной физической культуре детских садов и школ Череповца, «Спортивного клуба инвалидов» и специалисты АНО «ДРОЗД-Череповец». Более того, буквально месяц назад в Череповце прошел первый фестиваль «ГТО для детей с ОВЗ и инвалидностью», в котором приняли участие свыше 150 ребят школьного и дошкольного возрастов, их тренеры и волонтеры. Юные спортсмены пробовали свои силы в метании мяча в цель, беге на 30 метров, отжиманиях, прыжках в длину и других состязаниях.

- Проект появился одновременно с тем, как на базе нашей организации «ДРОЗД» была открыта секция ГТО. Полтора года назад мы выиграли президентский грант. Благодаря этому нам удалось привлечь в проект 10 детских садов Череповца. Для тренировки дошколят мы привлекаем волонтеров и специалистов, которые имеют право работать с детьми. Несмотря на то, что средства гранта уже закончились, мы продолжаем реализовывать этот проект при поддержке компании «ФосАгро». При этом мы уже подали заявку на получение еще одного гранта и планируем в следующем году расширить нашу работу в том числе на детские дома города, - пояснил руководитель АНО «ДРОЗД-Череповец», советник генерального директора АО «Апатит» Андрей Дубровин. 

Кроме премии, Андрей Дубровин наряду с членами Общественной палаты Людмилой Антоновой, Андреем Сивковым, Ибадатом Рзаевым, Людмилой Мельниковой, Инной Репиной, Надеждой Тихомировой и другими был отмечен благодарностью ОП РФ за большой личный вклад в осуществление общественного контроля во время избирательной кампании.

- Я участвовал в работе территориальной избирательной комиссии Череповца, не только наблюдал, но и оказывал посильную помощь. Это очень ответственно и важно, поскольку выборы во многом определяют наше будущее. И это не только моя гражданская позиция как члена Общественной палаты, руководителя детской организации, но и как отца, который желает своим детям хорошего будущего, - подчеркнул Андрей Дубровин.
 

НКО Волонтеры Гражданский форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: