«Любимая елочная игрушка» - новый конкурс от нашей газеты

Подходят к завершению публикации работ на конкурс «Любимая елочная игрушка», проводимого нашей газетой совместно с Музеем новогодней игрушки из вепсского поселка Пяжелка и советом предпринимателей Бабаевского района. Совсем скоро будут определены победители, которые получат призы и дипломы от «Красного Севера» и спонсоров проекта. Читайте нашу газету! 


Спонсор проекта: 
совет предпринимателей Бабаевского района


Они продавались в промтоварном магазине

Этим игрушкам более полувека! Смотришь на них и вспоминаешь школьные годы: старенький спортзал с печным отоплением, украшенный стенгазетами и гирляндами, и елка, настоящая, живая, до самого потолка! На густых ветвях висели игрушки маленькие и вот такие большие: шары, лимоны, кукуруза, шишки и часы, показывающие без пяти минут 12. Они продавались в промтоварном магазине. И Новый год был настоящим волшебным 
праздником!

Зинаида ПАХОЛКОВА, деревня Морозовица, Великоустюгский район


Годовалая сестричка очень радовалась!

Принять участие в конкурсе елочных игрушек - давняя мечта. Наша многодетная семья живет в доме моих дедушки и бабушки. Мы свято храним традицию ежегодно наряжать настоящую елку до потолка. Особенно радуют нас старые стеклянные бусы, разноцветные шарики и большой ватный Дед Мороз, а также стеклянные сказочные герои, бумажные рыбки и фонарики. Есть игрушки начала прошлого столетия. Наряжая елочку, мы верим в чудеса и просим у Деда Мороза исполнения желаний. А как радовалась наша годовалая сестричка, впервые увидев такую красоту!

Тимур ТРОПИН, Никольск 


Храню коллекцию в «Красном Севере» советских времен

Елочных украшений с советских времен в нашем доме осталось совсем немного, но они есть. Распечатывать большую коробку, принесенную папой с чердака, - это несказанное удовольствие! Каждая игрушка завернута во фрагмент старой пожелтевшей газеты, в том числе и «Красного Севера». И каждый раз гадаешь по форме: что там? Наряжая елку, непроизвольно любуешься каждым изгибом, узором и рисунками на украшениях. Особенно запоминаются фигурки людей: это может быть мальчик, катающийся на коньках в зимнюю пору, или же ребятишки с подарками.

Старые игрушки имеют особую атмосферу, чувствуются тепло и уют. Каждая прячет за собой историю. Моя бабушка Валя не покупала их упаковками в магазине, просто не имея такой возможности. Сейчас же на елке множество игрушек, но совершенно утратились ценность украшенного дерева, его индивидуальность и ожидание чуда. 

Во многих семьях стоит искусственная ель. Считается, что так мы охраняем природу, но от пластика она сильно загрязняется, поэтому мы посадили около дома несколько елочек, и, когда они вырастут, мы будем их наряжать к празднику, и вырубленных деревьев в лесу будет меньше. Также в моей семье есть традиция - покупать по одной уникальной игрушке каждый год.

Мы храним нашу коллекцию и не забываем украшать елочку различными фигурками, принадлежавшими разным поколениям.

Елизавета СИНИЦЫНА, село имени Бабушкина


 Семейным фото тоже место на елке!

  

Самые любимые новогодние игрушки в нашей семье - это шары ручной работы с семейными фотографиями и, конечно же, старые бабушкины игрушки, которым радуется уже четвертое поколение наших детишек. Елочные украшения являются настоящим символом Нового года, радости и памяти о наших близких!

Марина СУМИНА, поселок Сазоново, Чагодощенский район


Бычок от семьи Коровиных

Бычок подарен нам как-то под Новый год семьей Коровиных из Москвы. Они наши друзья, неоднократно были героями заметок в «Красном Севере». Сергей и Дина приезжали в группе реставраторов в Белозерск и полюбили его, купили дом, и, если есть свободные дни, они в Маэксе. А подаренный бычок уже несколько лет встречает новогодние праздники с Дедом Морозом у нас под елкой. Кстати, Коровины активно читают «Красный Север». Поздравляем редакцию газеты и семью Коровиных с наступившим годом Быка!

Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район


Федечка и наш веселый Новогоша

Мне хочется рассказать о наших любимых елочных игрушках, которые мы мастерим вместе с родителями и младшим братом Макарчиком уже около пяти лет подряд.

Не все получается сразу, приходится переделывать. То по цвету не подходит, то по размеру, то не склеивается в нужном месте, то нужная ленточка слишком короткая, то бусинок не хватает. Главное, как говорит наша мама, час терпеть - век жить. Так и с игрушками. Сделанные однажды, они ежегодно красуются на нашей новогодней елочке и радуют своей красотой. Среди покупных игрушек они самые красивые.

  

Недавно у меня появился самый младший братик. Пока Федору разрешено только смотреть на них издалека, так как в силу своего возраста он еще не знает, что эти игрушки надо беречь. А в этом году у нас появился веселый бычок Новогоша. Пусть радует нас своей озорной улыбкой!

Таисия ЧЕРЕПАНОВА, Вологда


Они не разобьются и не сломаются

Из детства помню, как мне нравилось рассматривать елку, которую мы украшали вместе с бабушкой у нее дома. Каких игрушек я там только не видела! Однако не забуду две фигурки - Деда Мороза и Снегурочки. Всегда было интересно их рассматривать. Как и на всех товарах советского времени, на них стоит цена. Да, она невелика: всего два рубля. 

У этих игрушек - огромная история: они видели пять поколений, пережили три переезда, две так называемые реставрации, если подкрашивание некоторых элементов фигурок можно так назвать. Они настоящие члены семьи, без которых новогодняя сказка была бы невозможна! Я их люблю и буду хранить сколько это возможно, ведь из обычных игрушек они превратились в символы Нового года, носителей праздничной атмосферы и в реликвию нашей семьи!

Анна ЧЕКАЛЕВА, Череповец


Новогодние игрушки своими руками

Мы много лет выписываем газету «Красный Север» и нас заинтересовал конкурс «Любимая елочная игрушка». Я решил принять участие и сделать новогодние игрушки своими руками. И вот что получилось (фото). 

Я люблю мастерить, раскрашивать. Долго трудился, очень старался, знаю, что мои игрушки будут висеть на новогодней елке. У нас дружная семья. У меня есть старший брат Тимур и младшая сестренка Есения. Ей исполнился один годик, и я ее очень люблю. Эти игрушки - елочку и снеговика, я подарил ей, а потом мы вместе повесили их на большую пушистую елку. Ее наш папа привез из леса. Для сестренки это был первый Новый год с игрушками и сладостями. Вот было радости! Ура, каникулы и счастливые новогодние праздники!

Ваня Пешаков, Никольск


Что можно сравнить с доброй книгой

Сколько елочных игрушек развивало мое воображение в детстве! Их можно сравнить с хорошей доброй книгой. Но я выросла, выбрала работу воспитателя. И вот перед Новым годом мы вместе с детьми решили украсить елку. Но в этот вечер не смогли, потому что перед нами оказались чудесные игрушки (белочка, лягушка, снеговик, Снегурочка).

Мы их рассматривали, играли с ними в сказку, придумывали разные истории. Разве могли просто взять и повесить их на елку? Конечно, нет! Это и есть настоящее новогоднее чудо, которое помогает нам вдохнуть жизнь в елочные игрушки и очутиться в сказке, нужно только открыть свое сердце и опять стать ребенком.

Наталья СЕМЕНЦОВА, деревня Лентьево, Устюженский район


Главные волшебники праздника

Моя бабушка рассказывала, что раньше под елку всегда ставили игрушечных Деда Мороза и Снегурочку. Они охраняли дом от всего плохого. И вот мы с мамой решили сделать этих сказочных героев. Взяли все, что было под рукой: пластиковые бутылки, пенопласт, фетр, шерстяную нить и мишуру. Стали конструировать. Так главные волшебники праздника появились под нашей елочкой.

Максим КУЛИГИН, деревня Ирдоматка, Череповецкий район

Конкурс «Любимая елочная игрушка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: