«Любимая елочная игрушка» - новый конкурс от нашей газеты

Подходят к завершению публикации работ на конкурс «Любимая елочная игрушка», проводимого нашей газетой совместно с Музеем новогодней игрушки из вепсского поселка Пяжелка и советом предпринимателей Бабаевского района. Совсем скоро будут определены победители, которые получат призы и дипломы от «Красного Севера» и спонсоров проекта. Читайте нашу газету! 


Спонсор проекта: 
совет предпринимателей Бабаевского района


Сон про белого медвежонка

Однажды мне приснился сон про белого медвежонка, который оказался на льдине, а я, несмотря на все препятствия, его спасла. С того момента захотелось, чтобы у меня был игрушечный медвежонок, и я решила сделать его своими руками. Теперь это моя любимая новогодняя игрушка, которой я шепчу на ушко свои пожелания, и они сбываются. Вот такая история. А настоящего белого медведя я, кстати, видела в Московском зоопарке.

Алена ВЕРЕСОВА, Бабаево


 В обнимку с Дедом Морозом

Как выбрать любимую игрушку, если их множество? Очень сложно. Ведь все игрушки покупались с ощущением счастья и добра. Я решила представить на ваш суд два фото.

   

На первом - моя любимая блестящая елочка, которую я выиграла в одной из новогодних викторин более 40 лет назад. Дочка Лена любила говорить, что она как те, что в Останкино на «Голубом огоньке». Каждый год я наряжаю эту елочку, а под ней всегда стоит самый любимый Дед Мороз, которому более 50 лет, а мне уже пошел восьмидесятый год. С Морозом у меня дружеские отношения: когда убираю его после праздника на антресоли, сажусь с ним в обнимку и прошу о встрече через год. И как же мы с ним радуемся новой встрече!

На другом фото - елочка под названием «Ретро». Таким образом я нарядила ее впервые. На ней поблекшие и местами потертые игрушки, незаслуженно забытые в дальней коробке. Когда я их достала, на меня нахлынули воспоминания в связи с появлением дочери Леночки, а значит, им уже более 50 лет. И вот эти игрушки вдруг показались мне дороже и красивее новых ярких шаров. Это птица Лебедь и Золотая рыбка из картона, грибочки и яблочки из ваты, стеклянные Снегурочка, космонавт, Карабас-Барабас... Конечно, все они были любимыми, но забылись. А под этой елочкой - тоже Дед Мороз, которому около ста лет, мы нашли его на чердаке старого родительского дома и очень бережем нашего «ветерана».

Нина НАЗАРОВА, заслуженный учитель России, Вологда


Серебряный шар с тремя ромашками

Наверняка такой шар найдется во многих семьях. Из всех новогодних шаров для елочки этот был и остается для меня одним из самых любимых. Он большой, с одной стороны серебряный, а с другой, где нарисованы три ромашки, - прозрачный. При свете гирлянд ромашки отражаются во внутренней стороне шара, и создается впечатление, что цветов много.

Фотография не может передать всю прелесть этого украшения. Шар - это воспоминания, чувства и ностальгия из моего детства. Вроде ничего особенного в нем нет. Но, с другой стороны, закрадывается мысль: как гениальны люди, которые его придумали! Не зря говорят, что все гениальное просто!

Светлана РАЗУМОВА, деревня Володино, Бабаевский район


Обновленная история стеклянного домика

Папа всегда привозил нам самую красивую елку. Ее ставили в воду, и она за считаные часы приобретала волшебную пышность и красоту. Потом мама приносила из кладовки елочные игрушки и аккуратно их выкладывала на полотенце. Они были очень красивые, хрупкие, старинные. Особенно выделялся стеклянный домик, похожий на сказочную избушку, побеленную розовой известью, со снежным сугробом на крыше. Обычно такие избушки рисовали раньше на рождественских открытках с деревенской тематикой. Мне казалось, что его действительно привезли из сказки. Однажды мама аккуратно положила домик мне на руку и поведала о том, как он появился у нас.

Оказывается, его купил маме отец, мой дедушка, на Рождественской ярмарке. У домика была особенная жизнь, которая начиналась накануне Нового года и заканчивалась после рождественских каникул. Удивительно, сколько историй он знал! Раньше я не понимала, почему мне так хотелось играть с этим домиком, и только сейчас стало ясно, что он был воплощением семейного очага и всего того, к чему стремится каждый ребенок. 

После маминого рассказа мы с сестрой наперегонки искали среди мерцающих украшений свой домик, чтобы скорее повесить его на елку. Каждый Новый год я придумывала про него новую историю, персонажи которой, пережив невероятные приключения, всегда возвращались домой.

Теперь у меня растет сын, и наступит пора, когда он узнает историю нашей елочной игрушки - обновленную, предназначенную только для него.

Юля ЧЕРКЕЗОВА, Белозерск
 

Конкурс «Любимая елочная игрушка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: