«Любимая елочная игрушка» - новый конкурс от нашей газеты

Новый год остается одним из любимейших народных праздников, поэтому случайных вещей и случайных событий с ним связано быть не может. Один из главных атрибутов Нового года - елочные игрушки, в каждой из которых - целая эпоха, наше детство или наши теплые воспоминания о родных. И даже новую елочную игрушку мы не купим просто так - она обязательно должна затронуть какую-то струну в душе.

28 декабря закончился прием работ на конкурс «Любимая елочная игрушка», проводимый нашей газетой совместно с Музеем новогодней игрушки из вепсского поселка Пяжелка, Бабаевского района.

Созданный при местной библиотеке, маленький музей стоит на пороге своего 10-летнего юбилея, и все это время мы дружим. Вместе с нами вы, дорогие читатели, принимали участие в его становлении и пополнении экспозиций. 

Ну как было не воспользоваться таким положением, чтобы еще больше укрепить наши теплые взаимоотношения!

Сообщаем, что мы продолжим публикацию присланных до 28 декабря и еще не опубликованных  конкурсных работ. Итоги будут подведены в новом году. Как и обещали, победители получат призы и дипломы от «Красного Севера» и спонсоров проекта - совета предпринимателей Бабаевского района.


Спонсор проекта: совет предпринимателей Бабаевского района


«Ангелочков купили, когда я родилась»

Я учусь в третьем классе Надеевской основной школы. Этих ангелочков мама купила, как только я родилась. И вот уже девять лет они занимают самое почетное место на нашей елке. Каждый год я лично вешаю их на верхушку елки под новогодней звездой. Мама говорит, что они такие же яркие, лучезарные, как я. Как и они, я люблю музыку, петь и танцевать.

Варвара ПОЛАТОВА, поселок Надеево, Вологодский район


И вкус грецких орехов, завернутых в фольгу

Сколько себя помню, у нас в доме всегда была елка до потолка. С раннего детства остались яркие воспоминания, как мы делали для нее свечки. Воск был свой, а маленькие изящные подсвечники хранились в доме, как и многое другое, чуть ли не из бабушкиного детства. 

В Новый год нас, детей, будили без пятнадцати двенадцать. На стульях висели новые платьица, сшитые мамой не понять когда и по секрету от нас. Елка красовалась посреди комнаты, здесь же был красивый стол с нарядной скатертью и угощением. 

А потом - концерт! У папы с мамой (у каждого!) была своя гитара, а уж мы с братом и сестрами были настоящими артистами! 

Прошло почти семь десятков лет, но ощущение огромной радости и настоящего праздника осталось, как и вкус грецких орехов, завернутых в фольгу и висящих на елочке. Не понимаю, где их брала мама, живя в деревне, в начале пятидесятых. 

Сейчас у меня большие внуки. Нынешние праздники сравнялись с буднями в одежде, угощениях. Но и по сей день мы ставим елку до потолка, делаем украшения и игрушки, ждем в полночь Деда Мороза с подарками и верим, что все плохое останется в прошлом году.

У нашего дома выросла елочка, посаженная дочкой. Вот мы с внуками придумали сделать конфеты с сюрпризами и гирлянды, как в моем детстве. Раскрою секрет: втулки от туалетной бумаги копили с лета, иначе как бы получилась правильная форма, а внутрь обязательно прячутся вкусные конфетки и полезные канцелярские штучки. 

Сейчас елка во дворе, как и внуки, выросла, но фото на память осталось.

Галина ГОРЕВА, поселок Чагода


Сколько лет Красной Шапочке?

В нашем небольшом, но уютном детском саду в укромном месте хранится небольшая синяя коробка, перевязанная красной атласной лентой. 

Один раз в год ее отправляют в зал, посреди которого стоит пышная ель. Ребята с волнением следят за тем, как развязывается и падает на стол атласная лента, а затем не спеша поднимается крышка... Потом они начинают доставать игрушки из коробки и развешивать их на мохнатые еловые ветки. 

Через полчаса усердной работы елка превращается в настоящую красавицу, переливающуюся всеми цветами радуги. А на самом почетном месте располагается всеобщая любимица - Красная Шапочка. 

Никто не помнит, сколько лет этой игрушке и сколько поколений детишек она радовала своей красотой.

Светлана СОКОЛОВА, воспитатель, деревня Торопово, Бабаевский район


«Он при шляпе и часах стережет уют»

Родилась я в 1941 году, в год Змеи, а месяц - Баран. В те годы у нас в деревне никто не рубил и не ставил в доме елку, но у нас каждый праздник возле самовара стоял баран-сахарница - символ старины. И он со мною идет по жизни, а лет ему - больше ста. Стерлась с барана позолота, откололись ушки, но он мне очень дорог.

И в старости я всегда наряжаю елку, а вокруг нее стоят символы года, а баран-сахарница охраняет мой оберег - Домовенка, подаренного редакцией вашей газеты. Он при шляпе и часах стережет мой уют.

Всех работников и читателей «Красного Севера» с Новым годом поздравляю, счастья, радости желаю!

Милитина ЖИГАНОВА, поселок Ломоватка, Великоустюгский район
 

Конкурс «Любимая елочная игрушка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: