Любители красивого отдыха вернулись в XIX век

statics/images/arcticles/012020/15012020xd39f0d3e.jpg
Кавалеры на балу не должны танцевать только со своей спутницей: главное, чтобы ни одна дама не осталась без внимания!
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/012020/15012020xe40a6a14.jpg
Парадные мундиры для мужчин пошиты на средства Президентского гранта, выделенного на реконструкцию знаменитых «Александровских балов».
statics/images/arcticles/012020/15012020xdcd010a1.jpg
Парадные мундиры для мужчин пошиты на средства Президентского гранта, выделенного на реконструкцию знаменитых «Александровских балов».
statics/images/arcticles/012020/15012020x0f8ffbd3.jpg
Зажигательная мазурка в исполнении бального коллектива «Серебряная стрекоза».
statics/images/arcticles/012020/15012020xa9302d36.jpg
Полонез по традиции открывает бальную церемонию.
В минувшее воскресенье в Вологодском кремле состоялся парадный Рождественский бал, в котором приняли участие любители бальных танцев из проекта «Академия балов» и все желающие гости.
«Академия балов» существует уже 10 лет, поэтому нынешний Рождественский бал оказался юбилейным, рассказала нам Елена Чирьева, которая вместе со своим супругом Борисом Юрьевичем является организатором и идейным вдохновителем подобных мероприятий.
- Мы стараемся проводить балы два-три раза в год, чтобы участники «Академии» могли продемонстрировать свои умения, встретиться и приятно провести время в светской обстановке, стилизованной под XIX век, - рассказала Елена. - К нам могут присоединиться любые желающие, на этот раз были гости из Сокола, которые впервые приехали на такой праздник. 
Бал состоялся в парадных палатах Иосифа Золотого, полностью соответствующих духу мероприятия, и собрал более 60 гостей. Пышные платья, кринолины, корсеты, веера у дам - и фраки и парадные мундиры XIX века у кавалеров: это выглядит впечатляюще!
Одна из самых эффектных пар - супружеская чета преподавателей ВоГУ, Сергей Яняк и Ирина Комиссарова, - уже более шести лет занимается в «Академии балов» и восхитила всех своими нарядами. Ирина - в изумрудного цвета платье с корсажем и серебряной маске, Сергей - в парадном мундире генерал-губернатора с эполетами и аксельбантами. 
- Платье я шила сама, мне с детства хотелось когда-нибудь побывать на настоящем балу в пышном платье, вот я и исполняю свои мечты, - поделилась Ирина.
- Когда женщина с юности мечтает стать принцессой, то, расцветая, она превращается в настоящую королеву, - отметил ее супруг. - И мне, как мужчине, хочется этому соответствовать!
На самом деле среди гостей бала собрались люди самых разных возрастов и профессий. И далеко не всегда это супружеские пары, многие знакомятся и составляют танцевальные дуэты непосредственно на занятиях в «Академии балов». Главное, что их объединяет, - любовь к бальным танцам и нежелание жить скучно. 
- Бальные танцы - это движение, здоровье, жизнь, - поделилась своими эмоциями Вера Дербина, которая, несмотря на седьмой десяток, выглядит удивительно свежо и женственно. - Я всегда мечтала научиться бальным танцам, но - семья, рутина, все было недосуг… А вот вышла на пенсию и с удовольствием посвящаю этому время: это праздник, это вдохновляет!
Ее партнер, бывший эксперт-криминалист Валерий Панов, тоже выбрал бальные танцы из-за стремления жить активно и полноценно. По его словам, он много лет посвятил волейболу, но с возрастом нашел более изящную альтернативу для того, чтобы всегда оставаться в тонусе. 
Молодая пара - Роман Москвин и Вера Каева - рассказала о том, что бальные танцы очень помогли им научиться чувствовать друг друга. В танце все очень четко: ты всегда чувствуешь, кто ведет, а кто ведомый, и это рождает гармонию в отношениях, поделились ребята. В привычной жизни Роман - разработчик программного обеспечения, а Вера - бухгалтер. И бал для них - возможность по-новому расцветить повседневные будни, почувствовать себя настоящими дамой и кавалером, впустить в жизнь праздник! 
Увлечения Рождественский бал «Академия балов»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: