Люблю тебя, Петра творенье!

statics/images/arcticles/022021/10022021x2c93e79c.jpg
Победитель конкурса Вероника Хартакай получила Почетный и сладкий дипломы.

Художественная выставка детского рисунка с говорящим названием «Дом-музей Петра I - хранитель петровской эпохи» торжественно открылась в бывшей резиденции великого российского императора. Какой же видят эту эпоху юные художники?

Вот Петр I в Вологде, а вот уже на строительстве будущего города на Неве, на фоне Петропавловской крепости, кораблей военно-морского флота. В разных ракурсах - Петровский домик, портрет самого императора… На выставке представлено 14 лучших из лучших работ, выбранных членами жюри, хотя в ней приняло участие более сотни юных художников. 

- Выставка посвящена сразу двум замечательным юбилеям: нашему музею, первому в Вологодской области, в прошлом году исполнилось 135 лет, а на следующий год вся Россия готовится отмечать 350 лет со дня рождения Петра Великого, - напомнил заведующий Домом-музеем Андрей Котов, принимавший гостей в костюме эпохи Петра I. 

С приветственным словом выступили также руководители Центра патриотического воспитания детей и молодежи Вологды, военно-патриотического клуба «Вымпел-Вологда». 

- Наша молодежная общественная организация поддержала этот конкурс и приняла в нем активное участие, - сказал заместитель председателя правления ВПЦ «Вымпел-Вологда» Игорь Курицын. - Ее задача - развивать патриотическое воспитание, формировать у молодежи позитивное отношение к Родине, умение защищать страну. Курсанты активно участвуют в патриотических, спортивных и творческих соревнованиях на территории Вологодской области. Мы гордимся, что наша Вероника Хартакай заняла 1-е место!

И еще один учредитель и главный спонсор творческого состязания пришел поздравить талантливых ребят - генеральный директор Вологодской кондитерской фабрики Раиса Иванова. 

- Вологодская кондитерская фабрика поддерживает проведение конкурсов среди молодежи. Сегодня - школьник, завтра - студент, потом - производственник, ученый… Дети - будущее России, наш самый ценный капитал, - подчеркнула она. - Такие мероприятия формируют у детей патриотические чувства, любовь к Родине, родному краю, к природе, бережное отношение к памяти истории страны.

Упаковка сладостей тоже имеет патриотическую тематику, она хранит память замечательных поэтов Рубцова, Яшина. На одной из жестяных баночек монпансье нанесен рисунок Дома-музея Петра I - предыдущий победитель этого конкурса.

- Результаты нынешнего конкурса обязательно рассмотрим на художественном совете фабрики, и, возможно, одна из работ будет размещена на коробке. Это станет нашим подарком к 350-летию со дня рождения Петра I, - говорит директор фабрики.

Раиса Ильинична пожелала ребятам не бояться идти вперед, быть неравнодушными, созидать, творить, любить!

Руководитель сладкой фабрики российского Деда Мороза никогда не приходит в гости к детям с пустыми руками. Диплом победителя I степени, графический плейер и набор конфет она вручила воспитаннице ВПЦ «Вымпел-Вологда» Веронике Хартай за живописный портрет российского императора. Сладкими подарками и сертификатами на приобретение наборов художников были награждены также ученица вологодской школы № 25 Юлия Трофимова и учащаяся детской школы искусств «Арт-идея» Вера Баранова. Впрочем, никто из авторов вернисажа не остался без подарков от кондитерской фабрики - не только вкусных, но и функциональных. Например, набор конфет «Пенал»: содержимое съешь, а упаковка - пенал, куда можно складывать карандаши - останется. Даже дипломы - и те съедобные. Когда же плоские коробочки опустеют, их можно повесить на стену, а на обратной стороне вести список добрых дел. И таких дизайнерских сюрпризов в творческой лаборатории предприятия великое множество. 

- Раиса Ильинична - давний добрый друг нашего музея, - с признательностью отмечает Андрей Котов. - Без нее наши мероприятия не были бы такими теплыми и душевными, в том числе Петровские елки, которые мы ежегодно проводим. Эта неутомимая женщина всегда там, где дети, поддерживает все, что касается их творческого развития. Вот и сегодня генеральный директор большой фабрики, которую знают по всей России, нашла время в своем плотном рабочем графике, чтобы примчаться сюда и подарить детям радость и любовь.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: