Магистрали Грязовецкого района ждет ремонт

statics/images/arcticles/042021/07042021x0a619996.jpg
На ремонт дорог Грязовец - Вохтога и Вологда - Ростилово направлено 900 миллионов рублей.
Фото с сайта ddxt.gov35.ru
statics/images/arcticles/042021/07042021xc85b9ebb.jpg
Андрей Луценко высоко оценил передовые технологии, которые применяются в племзаводе-колхозе 50 лет СССР.
Фото пресс-службы ЗСО

Более миллиарда рублей получит на развитие Грязовецкий район в 2021 году. Большая часть средств пойдет на ремонт дорог. Об этом заявил председатель ЗСО Андрей Луценко во время рабочего визита в муниципалитет.

Маршрутов стало больше

- Порядка 900 миллионов рублей направлено в этом году на ремонт двух автодорог регионального значения: Грязовец - Вохтога и Вологда - Ростилово. Также 80 миллионов выделено на улицу Ленина в районном центре. Кроме того, планируется привести в порядок улицу Полевую в деревне Хорошево, дороги в деревнях Камешник и Палкино, - отметил лидер вологодских единороссов Андрей Луценко.

6,7

миллиона рублей выделено на ремонт терапевтического корпуса Грязовецкой ЦРБ 
в поселке Вохтога; 

2 000 тысяч - на ремонт Комьянской амбулатории;

60 миллионов - на приобретение медицинского оборудования 
и автотранспорта.

 

По словам спикера ЗСО, решение вопроса ремонта дорог во многом зависит от активности жителей и местных властей. Им необходимо совместно определить перечень первоочередных ремонтов, подготовить документацию и вынести предложения на Градостроительный совет.

Отдельно поднимался вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Как рассказал Андрей Луценко, в Грязовецком районе будет расселено 40 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года, в которых проживают 365 человек. На переселение граждан из аварийного жилья в конце прошлого года Вологодская область получила дополнительно 507 миллионов рублей, благодаря чему Грязовецкий район попал во второй этап реализации программы, в список было включено еще 11 жилых помещений.

Еще один вопрос, который волнует жителей района, - это пассажирские перевозки. На уровне области было принято решение открыть движение по 28 новым маршрутам и увеличить частоту движения по 19 существующим в 22 муниципальных образованиях. В марте прошлого года на эти цели было выделено 51,4 миллиона рублей. В 2021-м субсидия Грязовецкому району была увеличена более чем в 2,5 раза. Если раньше здесь постоянно действовало 11 маршрутов, а в направлении сельских территорий перевозки были по одному дню в неделю, то теперь ситуация изменилась: с января действует 14 маршрутов (по два дня в неделю).

Колхоз-передовик

Помимо инфраструктурных преобразований, жителей Грязовецкого района интересует и развитие сельского хозяйства: традиционно муниципалитет занимает лидирующие позиции в этой сфере.

По словам Андрея Луценко, на поддержку отрасли в этом году из бюджета области выделено 2,6 миллиарда рублей. Поддержку получит и ведущее сельхозпредприятие района - племзавод-колхоз имени 50-летия СССР, на котором работает больше 250 человек.

- В прошлом году мы построили третий коровник стоимостью 70 миллионов. Сейчас будем строить еще один телятник стоимостью порядка 60 миллионов рублей. Технологии используем современные: колонны оцинкованы, а верх - клееный брус, благодаря чему создан благоприятный климат для животных, - рассказал председатель племзавода-колхоза, депутат ЗСО Владимир Жильцов.

Кстати

На партийном форуме в Грязовце были озвучены инициативы, которые могут быть включены в программу «Единой России» на сентябрьских выборах. Участниками форума стали представители и сторонники партии в Грязовецком, Тотемском, Междуреченском районах, волонтеры.
Участник форума Анастасия Беляева - работник Грязовецкого культурно-досугового центра. Она отвечает за кинопрокат и считает, что кинотеатры 
в районах нужно обязательно открывать. Анастасию поддерживает в этом другой участник форума - Алексей Кузнецов. Молодой человек - тоже волонтер. Он учится в Грязовецком политехническом техникуме, занимается баскетболом. Его предложение в партийную программу касается поддержки спорта на селе.  Среди других предложений: реализация проекта «Сельский ФАП», включение в «Народный бюджет» инициатив по ремонту и содержанию муниципальных дорог, разработка программы 
по привлечению педагогических кадров на село.

На предприятии активно внедряются роботизированные технологии в доении, уборке и кормлении коров. Как рассказал Владимир Жильцов, за пять лет в модернизацию предприятия вложено более одного миллиарда рублей:

- Одно из главных достижений - увеличение производительности труда. В сутки в три смены здесь работают 15 человек при производстве 30 тонн молока. Это высокий показатель.

Кроме того, в прошлом году на предприятии была запущена новая линия производства рапсовых масла и жмыха. Это новый источник дохода и возможность снизить затраты на кормление животных. 

В этом году планируется произвести порядка 600 тонн масла на продажу. Оставшийся жмых пойдет на кормление коров в самом колхозе.

- У нас две линии отжима, благодаря чему в жмыхе остается порядка 7% масла, а значит, в нем больше протеина. Показатели лучше, чем на многих других заводах по производству рапсового масла, - пояснил Владимир Жильцов.

- Я работаю здесь уже девять месяцев. Выбирала предприятие по стабильности и доходности и остановилась на этом колхозе, - рассказала зоотехник Мария Салтыкова. - Сейчас у меня в подчинении - 22 человека, они работают в доильном и родильном отделениях. Коллектив замечательный! Здесь хорошие условия, зарплата, так что нет никаких проблем.

Андрей Луценко отметил, что племзавод-колхоз имени 50-летия СССР - один из ярких примеров эффективного управления:

- Предприятие направляет господдержку и собственные средства на развитие. Один из главных показателей - достойный уровень зарплаты. Все это позволяет развиваться не только самому колхозу, но и всей территории района.

ЗСО Андрей Луценко Рабочий визит Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: