Максим Цветков подарил медаль сопернику

Максим Цветков успешно завершил биатлонный сезон.
Фото с сайта olympicchannel.com

На мажорной ноте завершают зимний сезон профессиональные лыжники и биатлонисты, уроженцы Вологодской области. Копилку своих наград они пополнили на прошлой неделе медалями чемпионатов России.

Так, уроженка Верховажья Анна Нечаевская, выступающая за Республику Татарстан, завоевала «серебро» чемпионата страны в эстафете 4 по 5 километров.

Обладателем двух медалей на чемпионате России по лыжным гонкам стал уроженец Вожеги Денис Спицов, восстановивший свое здоровье после тяжелого перелома руки месячной давности в Германии. Спортсмен, защищающий ныне цвета сборной Тюменской области, в паре с Иваном Якимушкиным взял «бронзу» в командном спринте.

В эстафете 4 по 10 километров команда Тюмени в составе Глеба Ретивых, Евгения Белова, Дениса Спицова и Ивана Якимушкина пришла к финишу второй, пропустив вперед сборную Архангельской области с непобедимым в этом сезоне Александром Большуновым.

В индивидуальных гонках Анна Нечаевская была пятой на дистанции 10 километров свободным стилем. Такое же место занял в гонке на 15 километров Денис Спицов.
Чемпионат России по биатлону принимал нынче Ханты-Мансийск. Вологодчина делегировала на соревнование Максима Цветкова. Впрочем, если точнее, то уроженец Бабаева, проживающий ныне в Вологде, также представлял на чемпионате Санкт-Петербург.

В первый день соревнований Максим взял серебряную медаль в спринте на 10 километров, уступив всего пять секунд Матвею Елисееву из Москвы.

1 апреля в гонке преследования на 12,5 километра наш земляк финишировал четвертым вслед за Семеном Сучиловым из Ханты-Мансийского автономного округа. Но после дисквалификации Семена за использование второго магазина, а не ручной зарядки винтовки по одному патрону, Цветкову было присуждено третье место. Максим не повесил бронзовую медаль себе на шею, а подарил ее расстроившемуся Сучилову. Однако во всех протоколах именно уроженец Вологодчины продолжает считаться призером чемпионата России.