Малое транспортное кольцо дополняют новой улицей

statics/images/arcticles/052022/18052022xa359bc7c.jpg
Вологжанам давно нужна возможность попадать из района в район, минуя центр. Сделать это поможет Малое транспортное кольцо, создание которого началось со строительства улицы Поэта Романова.
statics/images/arcticles/052022/18052022x670ba8f2.jpg
Губернатор Олег Кувшинников отметил, что финансирование строительных работ на новой улице полностью обеспечено.
statics/images/arcticles/052022/18052022x0c3ca60e.jpg
Работы проводятся поэтапно, сейчас строители заняты переустройством инженерных коммуникаций.
Фото Даниила Зинченко

Строительство улицы Поэта Романова в Вологде завершено практически на треть. Это самый крупный и капиталоемкий объект городской дорожной сети за последние десятилетия. Губернатор Олег Кувшинников оценил ход работ на одном из участков, заявив о полном финансовом обеспечении реализации проекта.

Разгрузит центр

Формирование малого транспортного кольца - важный этап в развитии дорожно-транспортной системы областной столицы. Помимо строительства улицы Поэта Романова, речь идет о возведении мостов через реку Вологду в створе улицы Некрасова и Флотского переулка, а также подходов к ним, строительстве участка улицы Кирова и транспортной развязки в створе Говоровского проезда. Это даст возможность ощутимо разгрузить улично-дорожную сеть областного центра, более чем наполовину снизив нагрузки на основные мосты и путепровод по Пошехонскому шоссе.

По Некрасовскому мосту сейчас ведется корректировка проектно-сметной документации. Планируется, что проект будет реализован в три этапа. Строители возведут не только сам переход, но и проведут реконструкцию улицы Некрасова от моста до перекрестка с улицей Чернышевского. 

Ведется подготовка и к строительству еще одного моста. Проект, отмечают власти, учитывает многочисленные пожелания жителей Вологды. Строительство моста разобьют на несколько этапов. На первом будет построен непосредственно мостовой переход, участок от кольцевого пересечения улиц Пугачева и Карла Маркса с выходом через промзону на улицу Турундаевскую. Следующие два этапа включают ремонт и строительство дорожной сети от улицы Турундаевской с выходом на улицу Конева.

Протяженность малого транспортного кольца превысит 16 километров. Оно включит в себя более 20 различных элементов - как существующих, так и тех, которые пока только необходимо построить. Объект реализуется на средства бюджетов разных уровней.  


1. Новый мост в створе улицы Некрасова.
2. Новый мост в створе Флотского переулка.
3. Улица Поэта Романова.

Широкая магистраль

Улица Поэта Романова будет построена с нуля до конца 2023 года. Магистраль пройдет от улицы Конева до Ярославской.

- Это главная транспортная артерия, которая соединит крупные районы города, перераспределит транспортные потоки и обеспечит доступ жителей к строящимся и проектируемым объектам: Ледовому дворцу, физкультурно-оздоровительному комплексу «Золотая шайба», ФОКОТу, поликлинике, - поясняет губернатор. - Протяженность улицы составит два километра, объем инвестиций - 2,6 миллиарда рублей. Работы ведутся в соответствии с графиком, финансирование полностью обеспечено.

Отметим, что основную финансовую нагрузку несет федеральный бюджет. Из 2,6 миллиарда рублей 2,57 миллиарда - это средства госказны. Полный объем финансирования объекта предусмотрен соглашениями, заключенными областным правительством с Министерством транспорта РФ, сообщает пресс-служба губернатора.

Комментарий

Сергей Воропанов, 
мэр Вологды: 

- Малое транспортное кольцо позволит снизить нагрузку на существующие мосты и путепроводы (Октябрьский, мост 800-летия и Горбатый мост) более чем на 50%. Если сейчас транспортный поток по каждому из них составляет 2 100-2 800 машин в час, то после введения Малого транспортного кольца он сократится до 1 000-1 500 машин в час. Также сократится практически вдвое число автомобильных дорог, работающих в час «пик» в режиме перегрузки.

Первым этапом реализации Малого транспортного кольца является строящаяся сейчас улица Поэта Романова. Она соединит Бывалово и улицу Конева, и ее строительство поможет уже заметно изменить логистику транспортных потоков. Сейчас из Бывалово на Конева можно попасть либо в объезд через Окружное шоссе или центральную улицу Герцена, либо по небольшим и довольно загруженным улицам Можайского и Сергея Преминина. Магистральная улица Поэта Романова соединит микрорайоны напрямую, проехать можно будет быстро, по хорошей дороге. Тем самым мы уже разгрузим Можайского, Преминина, частично Горбатый мост.

Такой инфраструктурный эффект есть у каждого элемента Малого транспортного кольца.

Работы проводятся поэтапно, на сегодняшний день активно ведется переустройство инженерных коммуникаций: ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, сетей водо- и теплоснабжения, сетей связи, газо- и электроснабжения. Общая их протяженность составит почти 19 километров. По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, впереди - переустройство теплотрассы, которое потребует приостановки горячего водоснабжения. Для минимизации последствий для жителей найдено техническое решение.

- «Вологдагортеплосеть» строит перемычку от улицы Новгородской до Молодежной, чтобы обеспечить подачу горячего водоснабжения для 10 тысяч жителей микрорайона Бывалово. Плановое отключение в этом районе будет, но не более месяца. График составим в ближайшее время, - уточнил Сергей Воропанов.

Параллельно с прокладкой коммуникаций вдоль строящейся улицы возводится мост через реку Шограш, очертания инженерного сооружения уже появились. Мостостроители установили опоры, приступили к сооружению подпорной стены из монолитного бетона. Такая конструкция позволит в дальнейшем использовать пространство под мостом для занятий спортом и других активностей.

- Мост будет состоять из двух частей - левой и правой. Сооружение опор завершено на 90%, в ближайшее время начнется монтаж балок пролетного строения. Подпорные стены будут сооружаться в течение этого года, а проезд, мостовое полотно и элементы обустройства будут закончены в 2023-м. 

К работам на объекте привлечено порядка 40 человек, - рассказывает директор компании «Строймост» Андрей Валдаев.

Улица Поэта Романова станет самой широкой магистралью города. По две полосы для движения в каждом направлении разделят газоном, обустроят три кольцевые развязки, появятся велодорожки, тротуары, освещение. Будут запущены новые маршруты общественного транспорта. Первые 400 метров от Конева до Осановского проезда сдадут уже в этом году. 

Также в 2022 году проводится ремонт Осановского проезда, пересекающего улицу Поэта Романова. Он будет приведен в порядок на всем протяжении - 2,1 километра - от улицы Ловенецкого, 17, до улицы Маршала Конева (за исключением перекрестка с кольцевым движением на пересечении с улицей Поэта Романова). Стоимость работ - 56,5 миллиона рублей. Ремонт будет проводиться по нацпроекту «Безо­пасные и качественные автомобильные дороги». Эти работы будут проведены до конца июля.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: