«Мама плакала и целовала газету «Красный Север»

statics/images/arcticles/072020/15072020xf0dac048.jpg
На празднике Победы в поселке Явенга Вожегодского района.
Фото Светланы Шубиной
statics/images/arcticles/072020/15072020x952025ba.jpg
Улов удался!
Фото прислал Юрий Белоусов, поселок Чагода
Вот уже и середина июля - макушка лета. О коронавирусе наши читатели в это время пишут все меньше и меньше. Как сказал один из них, «просто надоело уже думать только о нем, тем более что к мерам предосторожности нас за время самоизоляции приучили капитально». О вопросах, волнующих наших жителей на сегодняшний день, читайте в их письмах.

Расскажем про улицу детства!

«Все еще нахожусь под позитивным впечатлением от празднования Дня России, который в этом году для меня был особенным, - пишет София Гусева из Вологды. - Ко мне пришла подруга и вывезла меня на улицу (с некоторых пор я нахожусь на инвалидности). На скамеечке уже сидели наши соседи, и состоялась наша душевная беседа после двух с половиной месяцев самоизоляции из-за пандемии. Конечно, столь длительное отсутствие прогулок на свежем воздухе не добавило румянца людям, которым уж далеко за 65, заметна была их бледность, но мы свое еще наверстаем!
В парке нам удалось встретиться и с нашими друзьями - супругами Никитиными. Поприветствовались локтями. Нэля порой выходила в магазин за продуктами, а вот 80-летний Николай на улице первый раз за почти три месяца.
Погода радовала. На детской площадке было много детей, за которыми я очень люблю наблюдать. Какое же активное, разумное и спортивное растет у нас поколение!
А после удачной прогулки я смотрела по телевизору праздничный концерт, потом с удовольствием прочитала свежий номер «Красного Севера», который мне принесли домой. Спасибо всем, кто сделал для меня этот день!»
В нынешнем году исполняется 30 лет, как Наталья Голубцова из поселка Пяжелка окончила культпросветучилище в городе Кириллове. Все эти годы она была верна профессии библиотекаря.
Первого августа 1990 года двадцатилетняя Наталья, тогда еще Демянчук, переступила порог Верхней сельской библиотеки Бабаевского района. «Не скрою, было очень сложно: новое место жительства, незнакомые люди, но я справилась, - вспоминает она. - После двухлетней отработки переехала жить на свою малую родину, в Пяжелку, где поступила на работу в школьную библиотеку на целых 14 лет. 
Работать с детьми интересно. В библиотеке всегда было многолюдно: ребята заходили на переменах, после уроков. Мы создали свой кукольный театр. 
В 2006 году освободилось место в Пяжелской сельской библиотеке, и я после долгих раздумий (не хотелось покидать родную школу) перешла работать туда, где появились уже и взрослые читатели.
Я счастлива, поскольку работа приносит мне лишь удовольствие. Если бы сейчас предложили вернуть то время и принять решение о будущей профессии - не задумываясь, выбрала бы то, что имею.
Особые слова благодарности хочу сказать в адрес преподавателей тогда еще культпросветучилища, а сейчас областного колледжа культуры и туризма в Кириллове.
С нежностью вспоминаю одногруппниц и передаю привет через газету, которую многие из них, надеюсь, читают. Со многими девочками мы общаемся и благодаря соцсетям. Помню всех кирилловских друзей и время своей молодости! Всем желаю добра, тепла и крепкого здоровья!»
Наталья Александровна Проворова из Харовска признается, что всегда с интересом читает в нашей газете материалы о войне. «В газете за 3 июня 2020 года, о чудо, вы опубликовали и мое письмо о родственниках на эту тему, классно его отредактировав и удачно проиллюстрировав фотографиями. Огромное спасибо от меня и моей мамы - она даже плакала и целовала газету. В августе этого года ей исполнится 95 лет».
Юрий Веселовский из Вологды, в прошлом учитель биологии и химии, преподаватель пединститута, а в настоящее время пенсионер, уже 10 лет не выходящий из дома, предлагает газете «Красный Север», а также читателям областного центра и других населенных пунктов Вологодчины открыть в полосе писем рубрику «Родная улица», посвященную тем местам, где мы когда-то жили или живем. «Время проходит, но остается память сердца, которая помогает лично мне удержаться на плаву и иногда возвращаться в детство, которое у всех людей является самым лучшим периодом жизни», - пишет Юрий Иванович. Если наших читателей заинтересует эта тема и в редакцию пойдут письма, мы обязательно откроем такую рубрику. 
А может быть, и конкурс на лучшее письмо организуем.

«Главное, о чем я хотела сказать»

Нина Белова из деревни Шапкино Шекснинского района не побоялась поведать нам о своей беде. «Мне 73 года, и на свою пенсию мне приходится содержать двух взрослых сыновей-алкоголиков, которым за 40 лет, - пишет она. - С тех пор как у нас в округе появился сосед, который возит спирт из Череповца пятилитровыми канистрами, мои сыновья забросили работу, старший оставил семью, и теперь оба сидят на моей шее. Главное, о чем я хотела написать, - это про торговлю спиртом. Говорят, его можно купить во многих аптеках оптом - 500 рублей за пять литров, да и в других местах, вот перекупщики этим и пользуются. А сколько мужиков от этой гадости сгинуло - не счесть, и коронавируса не надо! С этой бедой мне одной не справиться, с ней надо бороться все миром!»
Ветеран труда Любовь Ивановна Полетаева из деревни Хорошево Грязовецкого района признается, что писала нам письмо со слезами на глазах: «Как нам быть, если медпункт стоит, а уколы делать некому, да и аптеки нет, а рейсовый автобус до города ходит раз в неделю? Наш фельдшер ушла в декретный отпуск и предупредила, что возвращаться не планирует, поскольку зарплата у нее всего семь тысяч рублей. Да, тераепевт работает на нашей территории трижды в неделю, педиатр один раз приезжает, но этого мало. Старшему поколению обязательно нужны медпункт и уколы!»
Лидия Федоровна Александрова из деревни Нижний Двор Белозерского района жалуется на то, что их семья вот уже 10 лет не может добиться установки стационарного телефона: «То оборудования Вологда не дает, то каких-то частот нет, то нужно кабель тянуть от центра 20 километров, то начинают кивать на таксофон, работа которого полностью зависит от погоды, когда его то заливает водой, то мороз одолевает. Проверки приезжают только летом - зимой к нам нет дороги».
Василий Смирнов из Белозерска через газету спрашивает чиновников: «Почему нам присылают квитанции на оплату за вывоз мусора человеку, который умер в 2019 году? Причем квитанции приходят на квартиру и на дом, в котором вообще никто не прописан. Концы, конечно, как человек грамотный и упорный, я найду, но абсурдность ситуации выводит меня из себя».
Татьяна Виноградова из деревни Бурцевская Кубенского поселения Харовского района негодует по поводу того, как отнеслись к своей работе по устройству в деревне колодца его строители: «Его нам начали строить прошлой осенью по программе «Народный бюджет», но так до конца и не достроили, - сообщила Татьяна Петровна в редакцию. - Уехали, сказав, что скоро вернутся и доведут дело до конца. Да так и едут уже целый год. А чистой воды в колодце тем временем можно набрать от силы два ведра сверху, а остальную воду не только пить воспрещается, но и на хозяйственные нужды почти каждый побрезгует брать. И когда эти строители вернутся, неизвестно».
Ирину Иванову из Сокола волнует еще одна проблема нашего общества - мошенничество, которое широко распространено и на территории Вологодчины. «Летом 2018 года у знакомой пенсионерки, ветерана Великой Отечественной войны, в селе Шуйское Междуреченского района какие-то отморозки похитили так называемые гробовые деньги. Мошенники пытались скрыться, но их поймала полиция, а вот в тюрьму почему-то не посадила. Почему такие дела проходят, считай, безнаказанно? Если они ограбили одного человека, 
то не исключено, что ограбят и другого».
Спасибо за письма Анне Слезиной из Тотемского района, Вере Мещеряковой (место жительства неизвестно), Татьяне Калининой из села Мякса Череповецкого района, Елене Вячеславовой из Вологды, неизвестному автору из города Красавино Великоустюгского района (наберите номер отдела писем и рассекретьте свою фамилию - только в этом случае мы сможем вам помочь). Пользуясь случаем, напоминаем, что с анонимными письмами мы не работаем.
Пока-пока!
Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: