Маски начали поступать в аптеки

Правительство страны сняло ограничение по поставкам в аптеки одноразовых и многоразовых масок, которые не сертифицированы как медицинские. На минувшей неделе продукция вологодских предприятий, которые переориентировались на выпуск средств защиты, начала поступать в региональную аптечную сеть.
- Мы начинаем маршрутизацию масок в аптечные сети с наших крупных предприятий, которые занимаются пошивом, сейчас их уже 14, - сообщил губернатор Олег Кувшинников.
Также по поручению главы региона налажено взаимодействие с Минпромторгом РФ, распределяющим дефицитные средства защиты в регионы. На их закупку выделено более одного миллиона рублей из резервного фонда области. 
Крупная партия немедицинских масок из 100 тысяч штук и 20 тысяч пар одноразовых перчаток уже поставлена в Вологду для обеспечения безопасности добровольцев, работающих с «группами риска». Олег Кувшинников лично проконтролировал процесс распределения масок по районам и городским округам Вологодчины и пообщался с волонтерами.
- Для нас принципиально важно, чтобы все проекты, в которых участвуют добровольцы, проходили как можно безопаснее, - подчеркнул глава региона.
Защитные маски, доставят в районы области автотранспортом волонтерских организаций. Представители крупнейших отрядов помогали в погрузке, распределение организовали добровольцы Единого волонтерского центра. Координатором проекта стал областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество».
- Масок хватит надолго. Нам их поставляют также партнеры, шьют сами жители, чтобы поддержать добровольцев. Помощь готовы оказывать 1,5 тысячи волонтеров по всей области, и количество неравнодушных, желающих помогать растет, - говорит координатор Единого волонтерского центра, директор центра «Содружество» Наталия Серова.
- У нас в районе создан большой волонтерский штаб. Мы патрулируем магазины, посещаем пенсионеров и даже разработали флаеры с контактными телефонами нашего штаба, которые хотим распространить в магазины на кассы при вашем содействии. Не у всех пожилых людей есть выход в Интернет, и мы хотим, чтобы они знали о нашем существовании, что именно мы можем им сейчас помочь, - рассказал губернатору представитель волонтерской организации Вологодского района Александр Громов.
Средства защиты будут использоваться добровольцами, работающими в составе мобильных групп на контрольно-пропускных пунктах. Также их получат волонтерские штабы, обеспечивающие продуктами первой необходимости. 
Безопасность Маски Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: