Масленицу в регионе отпраздновали по-спортивному

statics/images/arcticles/032021/17032021x4c8750cd.jpg
Без сжигания чучела Масленицы и прыжков через костер и праздник не праздник!
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/032021/17032021xdf3ca1e1.jpg
Без сжигания чучела Масленицы и прыжков через костер и праздник не праздник!
statics/images/arcticles/032021/17032021x22056cc4.jpg
Самые маленькие вологжане с удовольствием катались с ветерком в санях.
statics/images/arcticles/032021/17032021x5360ec7e.jpg
Яркие костюмы и необычные образы всегда приветствуются!
statics/images/arcticles/032021/17032021x7c514b77.jpg
Не обошлось и без традиционной забавы - стенка на стенку.
Кадр с видео 35ТВ

Из-за коронавирусных ограничений во многих районах области отказались от привычных атрибутов масленичных гуляний: не жгли Масленицу, не устраивали кулинарных поединков, не проводили уличных концертов. Но праздник все равно состоялся, в большинстве муниципалитетов - в спортивном формате. О том, как Вологодчина встречала весну, - в материале «Красного Севера».

В микрорайонах областной столицы состоялся фестиваль «Спорт - для всех! Спорт - для каждого!», который устроили для горожан местные ТОСы. Так, на площади Чайковского можно было посоревноваться в битве подушками, командных играх, поучаствовать в веселых эстафетах. На обновленном бульваре на улице Пирогова проводили спортивные соревнования, а также раздавали всем желающим необычные рецепты блинов. А в школе № 5 развернулся экологический праздник «Экодвор». Вологжане мастерили из отходов подсвечники, кормушки, карманные книжки с экосоветами и многое другое. На площадке можно было сдать на переработку пластик, бумагу, батарейки, стекло, металл, а во фримаркете обменяться друг с другом полезными вещами. 

Еще одна площадка праздника - двор на Окружном шоссе, 24а. Здесь всем участникам спортивного праздника за победу в различных стартах вручали масленичный приз, сообщает вологда.рф.

В музее «Семенково» из-за действующих в области ограничений тоже заметно изменили привычную гостям праздничную программу. Для посетителей подготовили интерактивные зарисовки: шествие масленичного поезда, запуск мельницы, штурм снежной крепости, хороводы, народные игры и мастер-классы. А вот от приготовления блина-великана, традиционной ярмарки и катания на снегоходах в этом году организаторы отказались.

- Мы каждый год всей семьей приезжаем в Семенково. В этом году как раз за неделю до праздника оба с мужем привились от ковида, так что даже в мыслях не было пропустить Масленицу, - рассказывает вологжанка Евгения Фролова. - Хотя организаторы сразу сказали, что программа в этом году урезанная, мы этого не почувствовали: в хороводах покружились, в снежки поиграли, частушки попели, насмеялись вдоволь!

В Вологодском районе одним из центров празднования Масленицы стал поселок Майский. 

На ярмарочной площадке на въезде в него реализовывали свою продукцию производители и фермеры Вологодского района. Они представили исключительно вологодские натуральные продукты. Также гости могли приобрести и различные сувениры от местных ремесленников.

Более 200 человек воспользовались возможностью получить консультацию врача в «Городке здоровья», причем каждый желающий мог получить консультации по здоровому образу жизни, принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе, узнать свой индекс здоровья.

Мероприятия прошли и в местном Доме культуры. Здесь состоялась «Битва гармонистов» - конкурсы частушек и баек с участием писателя Анатолия Ехалова. Кроме того, в Ледовом комплексе прошло катание на коньках, а любители хоккея могли посмотреть игры межрегионального первенства «Золотое кольцо», сообщает пресс-служба администрации Вологодского района.

В других муниципалитетах также постарались придумать для участников праздничных гуляний что-то необычное. В Грязовецком районе масленичные забавы устроили для всех гостей усадьбы Брянчаниновых. В Белозерске провели в Дружинном дворе «Масленицу по-молодежному» с экскурсией в кузницу и гридницу. Здесь тоже не обошлось без русских забав: боя на мешках, перетягивания каната. 

В Тарноге соревновались богатыри. Они выясняли, кто лучше, например, в распилке дров или поднятии гири. В Никольске к зимним забавам добавилась выставка кукол-чучел «Сударыня Масленица».



Комментарии (0)

Войти через социальные сети: