Мать угонщика обвинила в его поведении полицию

Прозвучал приговор в отношении 17-летнего жителя Тотемского района, который летом 2022 года совершил четыре угона автомобилей.

Ночью 25 августа 2022 года молодой человек, проходя мимо одного из домов в деревне Варницы, увидел ВАЗ-210930 с ключами в замке зажигания. Недолго думая, парень завел машину и поехал на ней по дорогам района и города. В какой-то момент он не справился с управлением и съехал в кювет, бросил машину и удрал. Но вскоре увидел стоявший возле чужого дома другой автомобиль - на этот раз «Волгу» - и также совершил его угон. Эту машину он бросил в поле. 

Через несколько дней, в ночь с 29 на 30 августа, он продолжил свои однообразные «подвиги»: увидел у одного из домов ВАЗ-11113 и привычным способом его угнал. Двигаясь по городу, на перекрестке улиц Белоусовской и Загородной врезался в «Хендай Элантра» и скрылся с места ДТП. 

Также на совести угонщика - ВАЗ-211540, на котором подросток съехал в кювет. 

Как сообщает пресс-служба судов, несовершеннолетний подсудимый вину признал, от дачи показаний отказался. А вот матери подсудимого, которой, по всей видимости, придется оплачивать причиненный сыном ущерб, было что сказать. Она заявила, что об угонах узнала от полиции, а воспитание сына периодически перекладывала на плечи бабушки, у которой подросток зачастую и проживал. «Когда жил дома, то контролировать его не могли, так как он уходил ночью, когда все спали. В школу из-за занятости на работе она не могла приходить. Полагает, что ненадлежащим образом проводилась работа подразделения по делам несовершеннолетних», - сообщает пресс-служба.

Суд по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно приговорил подсудимого к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. Это уже не первая судимость подростка: 28 ноября 2022 года он был признан винов­ным в совершении двух угонов транспортных средств и решением суда помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста 18 лет.

Приговор Угон

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: